ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI
Lot 49 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 – Roma 1946), Ritratto di Furio Berardi (Roma 1906), XX secolo, olio su tela, cm 42x54
Lot 50 Maestro veneto, Episodio della Via Crucis, XVIII secolo, olio su tela, cm 67x51,5
Lot 51 Maestro veneto, Miracolo dei pani e dei pesci, XVII secolo, olio su tela, cm 122x94
Lot 52 Maestro genovese, Ecce Homo, XVIII secolo, olio su tela, cm 90x70
Lot 53 Maestro italiano, Studio di teste, seconda metà XIX secolo, penna e inchiostro marrone, cm 15x18,4
Lot 54 Maestro bolognese, Susanna e i vecchioni, fine XVIII - inizio XIX secolo, penna a inchiostro marrone e acquerello grigio, cm 23,5x17
Lot 55 Maestro veneto nei modi di Giambattista Tiepolo, Figure all’orientale, seconda meta XVIII secolo, penna a inchiostro nero, cm 18,5x15
Lot 56 Maestro veneziano, Rebecca al pozzo, XVIII secolo, Penna a inchiostro marrone acquerellato, mancanze, cm 27,4x19,5
Lot 57 Maestro italiano, Veduta di San Gimignano, prima metà XIX secolo, penna e inchiostro marrone, cm 8x11,5
Lot 58 Seguace di Francesco Guardi (Venezia 1712 – 1793), Studio di figure con gondola e briccola, XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 11,5x14,5
Lot 59 Maestro neoclassico, Studio per una fontana, prima metà XIX secolo, penna a inchiostro marrone, cm 19x11,8