Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 326 Telemaco Signorini
Uomo con bastone e bouquet
Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta
mm 370x210
Firmato in basso a destra.
(1)opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Quattro piccole fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 327 Telemaco Signorini
Uomo con pizzetto. 1901
Matita e acquerello su carta
mm 465x280
Siglato e datato in basso a sinistra.
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Margini con tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 328 Gabriele Smargiassi [attribuito a]
Monte S. Angelo verso Castellammare
Olio su tela
cm 25,5x38,3
"Smargiassi" iscritto a matita al verso del telaio sotto al titolo, sempre iscritto a matita.
(1)Opera con leggeri difetti di superficie e poche cadute di colore lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 329 Armando Spadini
Studio di nudo femminile
Matita, carboncino e sanguigna su carta tabacco
mm 370x260
Firmata in basso a sinistra.
(1)Foglio con una mancanza di supporto all'angolo inferiore sinistro.
Tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione. -
Lot 330 Ottavio Steffenini
Le tre Grazie
Olio su tela
cm 45x35
Firmato in basso a destra, controfirmato a matita due volte al verso della tela.
Nell'operato di Steffenini il tema del nudo viene esplorato molteplici volte, in particolare studi e composizioni di tre figure nude, le Grazie, ogni volta posizionate in un contesto differente.
(1)In bella cornice lavorata: cm 64x54.
La superficie del dipinto presenta varie crettature concentrate intorno alle gambe delle tre figure.
Buona conservazione generale. -
Lot 331 Arthur John Strutt
Brigante a cavallo. 1839
Acquerello su carta
mm 470x324
Firmato e datato in basso a sinistra.
Lo stesso soggetto compare sul frontespizio del libro A pedestrian tour in Calabria & Sicily edito nel 1842 e ripubblicato nel 1844 con incisioni illustrative. La stessa immagine, questa volta a colori, è utilizzata per la copertina di Passando per il Cilento. Avventure e scoperte di un "turista" inglese nel Cilento borbonico, edito recentemente dall'editore cilentese Galzerano. A pedestrian tour in Calabria & Sicily era il resoconto del viaggio intrapreso a piedi da Strutt all'età di 19 anni con l'amico poeta Willam Jackson spinto "dal desiderio di acquisire conoscenze, per la sua professione di artista, circa gli scenari ed i costumi di quell'interessante regione". Quel viaggio avventuroso che portava i due amici ad affrontare anche la pericolosità dei briganti del Cilento, era pervaso dallo spirito romantico che in quell'epoca accomunava intellettuali ed artisti spinti dal desiderio del cosiddetto Grand Tour, visitando principalmente l'Italia, Malta e poi la Grecia. Si veda in particolare l'articolo di Silvia Siniscalchi, Il Cilento tra descrizione e narrazione. I viaggi di Craufurd Tait Ramage e Arthur John Strutt, 2020.
(1)Foglio lievemente brunito con piccola mancanza nel bordo superiore a destra. -
Lot 332 Douglas Swan
Lotto composto di 6 disegni
Raccolta di 6 tecniche miste su carta
mm 287/387x387/575
Due firmate a pennarello nero lungo i margini.
Le opere ritraggono tutte paesaggi marittimi, come era solito rappresentare l'artista.
(6)Minimi difetti marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 333 Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo]
Madonna con bambino. 1950 ca.
Olio su tavoletta
cm 12x9.6
Firmato due volte in basso a destra.
Al verso: cartiglio applicato su tutta l'opera contenente piccola biografia d'autore.
Opera accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Archivi Tato (Guglielmo Sansoni) firmata dal Presidente Massimo Duranti. Numero di inventario: 78.
Noto principalmente per le pitture futuriste e aeree, Tato si cimentava anche in soggetti di diverso genere. Si sottolinea come nonostante in questo caso il tema sia sacro, la composizione e la postura delle figure conferisce alla scena una sostanziale monumentalità.
(1)Minimi difetti marginali con piccoli foretti di tarlo sullo spesso.
Ottima conservazione generale. -
Lot 334 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto]
Alberto. 1940
Matite colorate su carta velina vergellata
mm 280x218
Firma in basso a destra, titolo e data in alto a sinistra.
Provenienza: Sandro Michahelles, Firenze; Massimo Cirulli.
Pubblicazioni: Panzetta A., Thayaht e Ram nel Massimo e Sonia Cirulli Archive di New York, 2006, pag. 124, T136.
(1)L'opera è completamente applicata a passe-partout e presenta qualche lieve piega, ottima conservazione. -
Lot 335 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto]
Omaggio a Gauguin. Disegno recto/verso. 1925-30
Matita e tempera su carta greve
mm 260x326 e mm 326x260
Pubblicazioni: Panzetta A., Thayaht e Ram nel Massimo e Sonia Cirulli Archive di New York, 2006, pag. 41, T40A e T40B.
La produzione gauguiniana di Thayaht ha una precisa originalità ed una propria evidente qualità pittorica. Il primo periodo, quello di maggiore fertilità creativa, si colloca tra la metà degli anni Venti e i primissimi anni Trenta. L'artista ha dato vita ad alcuni genuini capolavori che, pur partendo dalle suggestioni tahitiane, propongono tagli compositivi assolutamente originali e inconsueti nella pittura di questo periodo. Veri e propri close up cinematografici eseguiti con grande libertà pittorica che affrontano tematiche come il ritratto maschile, singole bellezze apollinee, scene idilliache di vita serena.
(1)Opera applicata a passe-partout. -
Lot 336 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto]
La cura. 1934
Pastello celeste su carta leggera filigranata
mm 290x230
Titolata al margine inferiore, Datata secondo l'era fascista in carboncino rosso al margine superiore.
Timbro d'artista ad inchiostro nero in basso a destra.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro e firma dell'Archivio Thayaht & Ram.
(1)Leggera brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 337 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto]
Il malato. 1934
mm 290x230
Firma e data in basso a sinistra.
Lot 338 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto]
Ritratto maschile. 1943
Matita su carta
mm 137x105
Timbro d'artista ad inchiostro nero in basso a sinistra.
Datato "22 Nov. 1943" a matita in basso a destra.
Nome della persona ritratta iscritto a matita al margine destro del foglio.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lot 339 Nino Tirinnanzi
Case toscane. 1968
Olio su carta
cm 35x50
Firmato e datato all'angolo inferiore sinistro.
Timbro ad inchiostro blu dell'Atelier G. Bertolini di Roma impresso al verso del supporto.
(1)In cornice lignea: cm 51,5x69,3.
Opera parzialmente applicata agli angoli a cartone di supporto.
Oltre ai segni di applicazione l'opera è in ottimo stato conservativo. -
Lot 340 Angelo Tricca
Uomo con bastone e cappello
mm 210x140
Firmato in basso a destra.
Iscrizione poco leggibile in basso al centro.
(1)Opera parzialmente applicata a cartone di supporto.
Tracce d'uso con una brunitura leggera, altrimenti buona conservazione. -
Lot 341 Angelo Tricca
Lupi Niccola
mm 232x145
Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro.
(1)Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto.
Lot 342 Angelo Tricca
Gianni Serafino
mm 22x146
Tracce d'uso leggere, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 343 Sergio Vatteroni
Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni
1) Soldati. Carboncini su carta. mm 470x325. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita "Disegno di Sergio Vatteroni" all'angolo inferiore destro.
2) Lavoratori in cantiere. Matita e penna e inchiostro di china su carta. mm 270x355. Firmato in basso a sinistra. Iscrizione a pastello rosso "-15-" parzialmente abrasa in basso al centro.
3) Ritratto maschile. Carboncino su carta. mm 478x333. Firmato e dedicato in basso a sinistra.
4) Sul fiancale. Acquaforte e acquatinta. mm 345x440. Foglio: mm 363x455. Iscrizioni poco leggibili a penna e inchiostro di china bruno al margine inferiore del supporto.
5) Figure. Acquaforte. mm 330x435. Foglio: mm 354x463. Titolo e firma poco leggibili iscritti a penna e inchiostro di china lungo il margine inferiore del foglio.
(5)Tutte le opere presentano strappetti marginali e bruniture da esposizione diffuse.
Lot 344 Venturino Venturi
Due figure
Olio su carta greve
mm 362x253
Firma in basso al centro.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 345 Venturino Venturi
Maternità
Penna e inchiostro di china su carta greve
mm 500x310
Firmato in basso a destra.
(1)Impercettibili tracce d'uso, ottima conservazione. -
Lot 346 Lorenzo Viani
Il Sor Conte
Penna e inchiostro di china bruno su carta
mm 310x210 (visibili)
Iscritto in basso a sinistra: "entri entri Sor Conte...".
Al verso del supporto firma di Giuliano Matteucci, autore e titolo dell'opera. (1) -
Lot 347 Francesco Vinea
Lotto composto di 25 disegni
Raccolta di 25 matite e penne e inchiostro di china su carta
mm 55/200x80/290
Alcuni disegni presentano un grado di dettagli maggiore rispetto ad altri piccoli schizzi recanti iscrizioni ed appunti a matita.
Molte opere sono illustrate recto/verso.
(25)Fogli contenuti entro raccoglitori plastici o parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
Tracce d'uso sparse.
Lot 348 Francesco Vinea
Lotto composto di 25 disegni
Raccolta di 25 matite e penne e inchiostro di china su carta.
mm 55/210x82/230
Tracce d'uso sparse.
Lot 349 Francesco Vinea
Lotto composto di 26 disegni
Raccolta di 26 matite e penne e inchiostro di china su carta
mm 50/240x82/310
(26)Fogli contenuti entro raccoglitori plastici o parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
Tracce d'uso sparse.
Buona conservazione generale.