34° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lot 97 KOSTABI Mark, Two cultures (balance of trade), 1992, olio su tela, cm 91,5x122
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data "Kostabi, 1992" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, misura, numerazione "Kostabi, Two cultures (balance of trade), 1992, 48x36'', 10-8-92-acquirement" (al retro)
Lot 98 TADINI Emilio, Fiaba, 2002, acrilico su tela, cm 38x46
Autentica a cura dell'Archivio Emilio Tadini, con n. TA 0148/02, con firma dell'artista
Collezione privata, Torino
Galleria Biasutti, Torino
Firma, titolo "Tadini, Fiaba";
etichetta della Galleria Biasutti, Torino (al retro)
Lot 99 FESTA Tano, Senza titolo, 1986, acrilico su tela, cm 60x100
Autentica a cura dell'Archivio Tano Festa Studio Soligo, con n. 866001/4338
Collezione Livio Collina, Roma
Firma "Festa" (al retro) -
Lot 100 SPERSTAD Zoja, Il mare, 2023, acrilico su tela, cm 50x40
E. Di Sandro, “ZojaRomArt”, Editore Benito Vertullo, Fondi 2023, p. 34
Medina Art Gallery, Roma 2023
Modum (Municipio della Città Vecchia), Vikersund 2023
Data, firma "2023, Zoja" (in basso a destra)
Scritta, titolo, tecnica, luogo, data, scritta "Original painting, Zoja Sperstad, Mare, 40x50, acrylic, canvas, Roma 2023, art critic: Ermanno Di Sandro" (al retro)
Lot 101 PEDRETTI Antonio, A riva, , olio su tela, cm 110x130
Firma "Pedretti" (in basso a destra)
Titolo, firma "A riva, Pedretti" (al retro)
Lot 102 GALLIANI Omar, Le declinazioni della bellezza, 2022, matita e tempera su tavola, cm 60x60
Autentica a cura dell'Archivio Omar Galliani, con n. 20.22.Ledeclinazionidellabellezza.001, con firma dell'artista
Titolo, firma "Le declinazioni della bellezza, Omar Galliani" (al retro) -
Lot 103 LICATA Riccardo, Senza titolo, 2005, olio su tela, cm 90x103
Data "05" (in basso a sinistra);
firma "Licata" (in basso a destra)
Lot 104 MONDINO Aldo, Senza titolo, 1999, olio e cioccolatini su linoleum, cm 40x40
Autentica a cura dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20091026165539
Firma "Mondino" (al retro) -
Lot 105 GUIDI Virgilio, La balconata, 1950, olio su tela, cm 35x44,5
Autentica a cura di Gianni de Marco
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti", vol. I, Electa, Milano 1998, p. 410, rif. 1950/74
Collezione privata, Rovigo
Collezione privata, Santa Margherita Ligure
Firma "Guidi" (in basso a destra) -
Lot 106 MONTESANO Gian Marco, Idillio (in blu), 2014, olio su tela, cm 120x80
Collezione privata, Pisa
Firma, data, titolo "Montesano, 2014, Idillio (in blu)" (al retro) -
Lot 107 BEE Alan, Genesis, 1978, tecnica mista, miele e rete metallica su tela, cm 26x36x9
Data, titolo, firma "1978, Genesis, Alan Bee" (al retro) -
Lot 108 FERMARIELLO Sergio, Guerrieri, 2007, pasta di marmo su tela, cm 29x29
Firma, data "Sergio Fermariello, 2007" (sul lato) -
Lot 109 NIDO Davide, Onda verde, 2005, colle termofusibili su tela, cm 100x91
Titolo, firma, data "Onda verde, Davide Nido, 2005" (al retro) -
Lot 110 DAVIE Alan, Homage to the Caribs 31, 1976, tecnica mista su carta intelata, cm 59x84
Collezione privata, Pisa
Carone Gallery, Fort Lauderdale (Florida)
Firma, titolo, data "Alan Davie, Hommage to the Caribs no 31, apr 76" (in basso a destra)
Etichetta di Carone Gallery, Fort Lauderdale (al retro)
Lot 111 PALMISANI Ramona, Threads of life, 2015, acrilico su tela, cm 20x20
Firma "Rarà" (in basso a destra) -
Lot 112 LITTLE ANGEL (Ortiz Angel), Senza titolo, , pittura spray e tecnica mista su tela, cm 136x156
Firma "Little Angel" (al retro) -
Lot 113 NARDELLA Matteo, Il risveglio, 2017, acrilico su tela, cm 30x40
Firma "Nardella" (in basso a sinistra)
etichetta dell'artista (al retro)
Lot 114 HOPEX John, Naomi, 2023, foglia d'oro e tecnica mista su cartoncino, cm 144x95
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 115 CISSÉ Soly, Green Universe, 2013, acrilico su tela, cm 148,5x100
Certificato di provenienza a cura di Black Liquid Art, con fotografia dell'artista con l'opera
Black Liquid Art, Viterbo
Firma, data "Soly, 2013" (in basso a destra) -
Lot 116 MAHLANGU Esther, Senza titolo, 2009, acrilico su tela, cm 89,5x118,5
AA.VV. "Esther Mahlangu", Prearo Editore, Milano 2023, pp. 58-59
V. Coen "Esther Mahlangu. La Regina d'Africa", Adriano Parise Editore, Verona 2010, p. 6, p. 11
Spazio Eventi Orler, Venezia 2009
Firma, data "Esther Mahlangu, 2009" (in basso a sinistra) -
Lot 117 CASCELLA Michele, Ginestre, anni '80, olio su tela, cm 20x30
Collezione privata, Rovigo
Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
Scritta, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lot 118 LATTANZI Laura, Incantesimo d'autunno, 2023, olio su tela, cm 45x60
Firma "Laura Lattanzi" (in basso a destra)
Firma, data "Laura Lattanzi, agosto 2023" (al retro)
Lot 119 MARTINI Sandro, Pagina n. 42 attraverso, 1968, tecnica mista su tela, cm 75x75
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 13
L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia books, Milano 2017, p. 590, cit.
Collezione privata, La Spezia
Galleria Il Milione, Milano
Firma, tecnica, titolo, misura, data "Sandro Martini, tempera e collage su tela, Pagina n. 42 attraverso, 75x75, 1968" (al retro) -
Lot 120 TOSCA Laura, Green gold clocks hands, 2021, tecnica mista su tela, cm 100x70
Titolo, firma, data "Green gold clocks hands, Laura Tosca, 2021" (al retro)