#99: Arte Cinese ed Orientale
Lot 170 Statuina cinese di saggio in porcellana bianca H cm 21.5x7.5 Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.
Lot 171 Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca, 20° secolo H cm 21.5x11 Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra.Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra.
Lot 172 Buddha Putai ridente in ceramica H cm 26x23.5
Lot 173 Coppia di statuette cinesi policrome in gesso H cm 16x6 Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanzeGesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanze
Lot 174 Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo H cm 24.5x27 Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.
Lot 175 Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano H cm 3.5x21 Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio fluviale con tre uomini a cavallo su un lato dell'astuccio.Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio fluviale con tre uomini a cavallo su un lato dell'astuccio.
Lot 176 Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano, 20° secolo H cm 4x10.5 Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, con tre uomini armati a cavallo e animale simile a gazzella. Macchie colorate all'interno della scatola. Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, con tre uomini armati a cavallo e animale simile a gazzella. Macchie colorate all'interno della scatola.
Lot 177 Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla H cm 25x8.5 Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. Iscrizione in caratteri orientali sul retro. Sul retro, dicitura “Nepal”. Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. Iscrizione in caratteri orientali sul retro. Sul retro, dicitura “Nepal”.
Lot 178 Corno tribale da caccia, composto da zanna di facocero scolpita, nineteen° secolo cm 46 All’estremità totem africano di personaggio offerente e decori geometrici floreali. All’estremità opposta cuoio lavoratoAll’estremità totem africano di personaggio offerente e decori geometrici floreali. All’estremità opposta cuoio lavorato
Lot 179 Galli in giada verde h cm 10 In una: minima sbeccatura in prossimità della codaIn una: minima sbeccatura in prossimità della coda
Lot 180 Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5
Lot 181 Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base
Lot 182 Buddha in piedi, occhio di tigre H 14,5 + 2,5 cm
Lot 183 Guanyin in corallo rosa h cm 14 + cm 2 alla base
Lot 184 Buddha in quarzo rosa cm 9,5 + base cm 2,5
Lot 185 Buddha in pietra dura verde H cm 9
Lot 186 Buddha in lapislazzuli H cm 6
Lot 187 Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6
Lot 188 Guanyin in giada verde chiara h cm 19 + cm 4 alla base Con decori florealiCon decori floreali
Lot 189 Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base
Lot 190 Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo H cm 24 x 13, Gr 602 In scatola originaleIn scatola originale
Lot 191 Guanin in giada verde H con piedistallo 21 cm
Lot 192 Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, nineteen° secolo H cm 30.5x6.8 Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.
Lot 193 Budda in pietra saponaria, 20° secolo cm.14 base cm.9