#99: Arte Cinese ed Orientale
Lot 122 Lattiera giapponese in ceramica con decorazioni smaltate H cm 8.8x12.5 Lattiera in ceramica giapponese con decorazione di paesaggio giapponese, con tipico edifico giapponese e aironi. Decori floreali in rosso, blu, verde, dorato. Timbro alla base.Lattiera in ceramica giapponese con decorazione di paesaggio giapponese, con tipico edifico giapponese e aironi. Decori floreali in rosso, blu, verde, dorato. Timbro alla base.
Lot 123 Servizio da te giapponese Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.
Lot 124 Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center” Set 6 tazzine con piattinoSet 6 tazzine con piattino
Lot 125 Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo H cm 5 x 22 / h cm 13 Dipinti a mano con scene di genere e floreali.Dipinti a mano con scene di genere e floreali.
Lot 126 Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine
Lot 127 Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi H cm 25,5x19 Dettagli in dorato. Marchio alla baseDettagli in dorato. Marchio alla base
Lot 128 Trittico di vasi cinesi H cm 60x20 - H cm 21x25
Lot 129 Grande urna in porcellana cinese, nineteen° secolo H cm 27.5x27.5 - Base H cm 15 Grande urna in porcellana cinese colore azzurro, con coperchio in metallo.Grande urna in porcellana cinese colore azzurro, con coperchio in metallo.
Lot 130 Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq, nineteen° secolo H cm 18.5x12.4 Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity" - Hong Kong Art Craft Group all'interno.Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity" - Hong Kong Art Craft Group all'interno.
Lot 131 Vaso cinese in porcellana, con decori floreali e bordo dorato H cm 39x18 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lot 132 Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari H cm 41,5x17 Decori floreali al bordo. Marchio alla base.Decori floreali al bordo. Marchio alla base.
Lot 133 Barattolo di zenzero antico in porcellana cinese con manici in metallo H cm 19.5x17 Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in metallo, coperchio con decori e pomello dorato. Timbro con caratteri cinesi alla base.Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in metallo, coperchio con decori e pomello dorato. Timbro con caratteri cinesi alla base.
Lot 134 Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare H cm 20x 14.5 Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.
Lot 135 Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi. H cm 18.5x18.8 Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.
Lot 136 Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati H cm 32.5x13.5 - con base H cm 34 Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.
Lot 137 Coppia di vasi cloisonne cinesi H cm 25,5x15 Fiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla baseFiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla base
Lot 138 Brocca orientale h cm 30 x 20 ceramica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.
Lot 139 Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati H cm 18,5x10 Con basi in legnoCon basi in legno
Lot 140 Vaso giapponese in porcellana Imari H cm 31.2x11 Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con caratteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con caratteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.
Lot 141 Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati H cm 25x14 Con base in legnoCon base in legno
Lot 142 Shibata Japan - Vaso in porcellana, base nera con decorazioni floreali dorate H cm 22x21 Marchio alla baseMarchio alla base
Lot 143 Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese H cm 20,5x10 Con base in legnoCon base in legno
Lot 144 Vaso in porcellana cinese con decori floreali e uccelli, 20° secolo H cm 35 Scritte in cinese. Base e collo del vaso con decori policromi. Marchio alla baseScritte in cinese. Base e collo del vaso con decori policromi. Marchio alla base
Lot 145 Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo H cm 27