#99: Arte Cinese ed Orientale
Lot 98 Grande fallo, 20° secolo cm 105, diametro cm 21 Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.
Lot 99 Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandese Phra Aphai Mani H cm 39.2 x 39.5 Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante. Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante.
Lot 100 Antica grande statua birmana di bronzo dorato della dea Kali H cm 85 - piedistallo cm 15
Lot 101 Guanin in porcellana bianca, 20° secolo h cm 25
Lot 102 Statua in porcellana cinese DeHua seduto su un trono H cm 38 x 18 Presenta marchio sul retro Presenta marchio sul retro
Lot 103 Coppia di statuine orientali in legno di anziano pescatore con cesti pendenti H cm 31x26
Lot 104 Buddha antico in bronzo dorato h cm 35 x cm 23 x cm 14
Lot 105 Statuina asiatica in legno uomo che cavalca animale mitologico H cm 21x12x6
Lot 106 Antica scultura di Buddha thailandese, 20° secolo H cm 36.4x16 Scultura di Buddha thailandese dorato con base di legno. Scultura di Buddha thailandese dorato con base di legno.
Lot 107 Scultura tibetana in bronzo della Dea Kali H cm 17.5x13
Lot 108 Tre statuine cinesi in porcellana bianca che raffigurano Guanyin H cm 22.5x8 Tre statuine in porcellana bianca cinese che raffigurano Guanyin, la dea marina della misericordia. Le statuine hanno tre misure diverse. La più grande ha alcune dita scheggiate e ha inciso il numero 44 al suo interno. La statuina di medie dimensioni ha un carattere cinese in colore rosso alla base. Tre statuine in porcellana bianca cinese che raffigurano Guanyin, la dea marina della misericordia. Le statuine hanno tre misure diverse. La più grande ha alcune dita scheggiate e ha inciso il numero 44 al suo interno. La statuina di medie dimensioni ha un carattere cinese in colore rosso alla base.
Lot 109 Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro H cm 24x28
Lot 110 Coppia di statuine in legno intagliato del dio Shoulao H cm 40.5x14.5 Coppia di statuine lignee del dio taoista Shoulao. Denti e occhi in bianco. Le sculture raffigurano il dio come un uomo anziano dalla lunga barba, la testa allungata, abiti e acconciature orientali. La prima scultura rappresenta il dio che regge con la mano sinistra un pesce e con la mano destra un bastone con un cesto. Lo chignon è leggermente sclafito. La seconda scultura raffigura il dio con un ramo fiorito. La seconda scultura è mancate di un occhio bianco.Coppia di statuine lignee del dio taoista Shoulao. Denti e occhi in bianco. Le sculture raffigurano il dio come un uomo anziano dalla lunga barba, la testa allungata, abiti e acconciature orientali. La prima scultura rappresenta il dio che regge con la mano sinistra un pesce e con la mano destra un bastone con un cesto. Lo chignon è leggermente sclafito. La seconda scultura raffigura il dio con un ramo fiorito. La seconda scultura è mancate di un occhio bianco.
Lot 111 Scultura orientale di animale chimerico H cm 32x18.5 Bronzo dorato.Bronzo dorato.
Lot 112 Coppia di statuette cinesi in porcellana H cm 20.3x9.5 Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani un ramo fiorito e un bastone dalla forma di dragone. Carattere cinese presente in entrambe le basi.Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani un ramo fiorito e un bastone dalla forma di dragone. Carattere cinese presente in entrambe le basi.
Lot 113 Dea Tara in bronzo patinato H cm 12x8.5 Scultura orientale in bronzo patitano raffigurante la dea Tara del buddhismo tantrico. Pose e attributi tipici della sua iconografia.Scultura orientale in bronzo patitano raffigurante la dea Tara del buddhismo tantrico. Pose e attributi tipici della sua iconografia.
Lot 114 Statua thailandese, divinità con arco H cm 32 X L 24
Lot 115 Scena di vita familiare, Japan, fine 19° secolo H cm 31x47 - in cornice H cm 55x70 Acquarello Scuola giapponese. Firmato in basso a sinistra, entro cornice amaranto laccata e decorata.
Lot 116 Scena di vita persiana, fine 19° secolo H cm 14x40 - in cornice H cm 28.5x53 Opera dipinta su avoriolina con passepartout decorato a fiori su fondo blu e cornice a mosaico ottenuta con materiali prezioni.Opera dipinta su avoriolina con passepartout decorato a fiori su fondo blu e cornice a mosaico ottenuta con materiali prezioni.
Lot 117 Attore nel ruolo di eremita H cm 35x24 - in cornice H cm 51,5x39 Xilografia a colori su carta Copia da Utagawa Kunisada (1786-1865)
Lot 118 Servizio Satsuma Composto da 6 tazze e 5 piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Un piattino è sbeccato.Composto da 6 tazze e 5 piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Un piattino è sbeccato.
Lot 119 Caffettiera in porcellana cinese dipinta blu su fondo bianco, fine 19° secolo cm 18 Coperchio restauratoCoperchio restaurato
Lot 120 Servizio da caffè Satsuma Giappone, Nineteen° secolo Composto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattiniComposto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattini
Lot 121 Tre tisaniere in porcellana bianca con raffigurazioni di paesaggi H cm 14x12.5 Marchio alla baseMarchio alla base