#99: Arte Cinese ed Orientale

#99: Arte Cinese ed Orientale

Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 250
  • Piccolo buddha in giada spinacio
    Lot 194

    Piccolo buddha in giada spinacio cm 6,5 con base di legno cm 9,5

  • Leone in malachite
    Lot 195

    Leone in malachite H cm 4.5x8 Scritta della lettera D sotto la zampa anteriore sinistra.Scritta della lettera D sotto la zampa anteriore sinistra.

  • Buddha che ride in marmo
    Lot 196

    Buddha che ride in marmo H cm 7.5x9 - con base H cm 9x10 Scultura di Buddha sorridente in marmo con animale sulla spalla sinistra. Incisione di caratteri orientali alla base. Base in legno.Scultura di Buddha sorridente in marmo con animale sulla spalla sinistra. Incisione di caratteri orientali alla base. Base in legno.

  • Cassettone scriban cinese
    Lot 197

    Cassettone scriban cinese H cm 106 x L 90 x P 43 Dipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rottoDipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rotto

  • Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano
    Lot 198

    Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano H cm 61 x L 50 x P 38
    Dipinti in policromia e smaltati sul fronte e ai lati.

    Cassetto superiore e  sportello nella parte bassa.

  • Separè cinese basso in  legno con inserti in madreperla e legni chiari.
    Lot 199

    Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 88 x L cm 81 Da restaurare. Presenti mancanze e segni l'usoDa restaurare. Presenti mancanze e segni l'uso

  • Tavolo cinese basso.
    Lot 200

    Tavolo cinese basso. H cm 50 x L 94 x P 59 Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo.Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo.

  • Cachepot cinese in legno laccato e bulinato con decori dorati
    Lot 201

    Cachepot cinese in legno laccato e bulinato con decori dorati H cm 48 x L cm 36

    Lot 202

    Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 71 x L 98 Da restaure, presenti mancanze e segni d'usoDa restaure, presenti mancanze e segni d'uso

  • Vassoio in metallo dipinto con scene e paesaggi cinesi, 19° secolo
    Lot 203

    Vassoio in metallo dipinto con scene e paesaggi cinesi, 19° secolo Cm 40 x 54 Con applicazione di smalti e madreperleCon applicazione di smalti e madreperle

  • Scatola in legno laccato rosso
    Lot 204

    Scatola in legno laccato rosso H cm 28x36x21 XX secolo Figurazioni intagliate e dorate e borchie sui lati e sul coperchio.

  • Portagioie cinese con sportelli decorati, primi20° secolo
    Lot 205

    Portagioie cinese con sportelli decorati, primi20° secolo cm 36 x 29 x 13 In legno laccato e decoarto con smalti in pietra dura. Applicazione di metallo agli sportelli. Interno con 6 cassettiniIn legno laccato e decoarto con smalti in pietra dura. Applicazione di metallo agli sportelli. Interno con 6 cassettini

  • Scatola laccata e dorata con personaggi, China 20° secolo
    Lot 206

    Scatola laccata e dorata con personaggi, China 20° secolo

  • Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali
    Lot 207

    Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali H cm 21x30

  • Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale
    Lot 208

    Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale H cm 20.8x9 - con base H cm 23.9 Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie. Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie.

  • Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali
    Lot 209

    Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali H cm 13.5x9 Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.

  • Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo
    Lot 210

    Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo h.46x dm17

  • Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma di Cane di Pho verde, 20° secolo
    Lot 211

    Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma di Cane di Pho verde, 20° secolo H cm 22x20.5 Vaso cinese di porcellana con decori di scene di genere. Quattro manici laterali di colore rosa e coperchio con decori floreali, personaggi e pomello che rappresenta un Cane di Pho di colore verde. Timbro alla base.Vaso cinese di porcellana con decori di scene di genere. Quattro manici laterali di colore rosa e coperchio con decori floreali, personaggi e pomello che rappresenta un Cane di Pho di colore verde. Timbro alla base.

  • Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli
    Lot 212

    Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli H cm 23.5x12.5 Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami. Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami.

  • Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali
    Lot 213

    Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali H cm 25 In oro e policromia

  • Coppia di vasi orientali con coperchio laccati in rosso e decorazioni floreali nere
    Lot 214

    Coppia di vasi orientali con coperchio laccati in rosso e decorazioni floreali nere H cm 18x13 Coppia di vasi con coperchio orientali in legno, laccati in rosso e con decorazioni floreali in nero.Coppia di vasi con coperchio orientali in legno, laccati in rosso e con decorazioni floreali in nero.

  • Vasetto Satsuma giapponese
    Lot 215

    Vasetto Satsuma giapponese H cm 12.8x7.8 Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" e timbro con due uccelli alla base.Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" e timbro con due uccelli alla base.

  • Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco
    Lot 216

    Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41

  • Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha
    Lot 217

    Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha H cm 15.8x8.5 - con base H cm 18.1x9 Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in legno, mancante di un pezzo.Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in legno, mancante di un pezzo.

Lots from 193 to 216 of 250

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 May 2024 hours 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000