#99: Arte Cinese ed Orientale

#99: Arte Cinese ed Orientale

Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 250
  • Statuina cinese di saggio in porcellana bianca
    Lot 170

    Statuina cinese di saggio in porcellana bianca H cm 21.5x7.5 Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.

  • Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca, 20° secolo
    Lot 171

    Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca, 20° secolo H cm 21.5x11 Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra.Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra.

  • Buddha Putai ridente in ceramica
    Lot 172

    Buddha Putai ridente in ceramica H cm 26x23.5

  • Coppia di statuette cinesi policrome in gesso
    Lot 173

    Coppia di statuette cinesi policrome in gesso H cm 16x6 Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanzeGesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanze

  • Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo
    Lot 174

    Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo H cm 24.5x27 Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.

  • Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano
    Lot 175

    Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano H cm 3.5x21 Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio fluviale con tre uomini a cavallo su un lato dell'astuccio.Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio fluviale con tre uomini a cavallo su un lato dell'astuccio.

  • Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano, 20° secolo
    Lot 176

    Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano, 20° secolo H cm 4x10.5 Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, con tre uomini armati a cavallo e animale simile a gazzella. Macchie colorate all'interno della scatola. Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, con tre uomini armati a cavallo e animale simile a gazzella. Macchie colorate all'interno della scatola.

  • Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla
    Lot 177

    Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla H cm 25x8.5 Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. Iscrizione in caratteri orientali sul retro. Sul retro, dicitura “Nepal”. Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. Iscrizione in caratteri orientali sul retro. Sul retro, dicitura “Nepal”.

  • Corno tribale da caccia, composto da zanna di facocero scolpita, nineteen° secolo
    Lot 178

    Corno tribale da caccia, composto da zanna di facocero scolpita, nineteen° secolo cm 46 All’estremità totem africano di personaggio offerente e decori geometrici floreali. All’estremità opposta cuoio lavoratoAll’estremità totem africano di personaggio offerente e decori geometrici floreali. All’estremità opposta cuoio lavorato

  • Galli in giada verde
    Lot 179

    Galli in giada verde h cm 10 In una: minima sbeccatura in prossimità della codaIn una: minima sbeccatura in prossimità della coda

  • Buddha con fior di loto in occhio di tigre
    Lot 180

    Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5

  • Buddha con fior di loto in aventurina stellata
    Lot 181

    Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base

  • Buddha in piedi, occhio di tigre
    Lot 182

    Buddha in piedi, occhio di tigre H 14,5 + 2,5 cm

  • Guanyin in corallo rosa
    Lot 183

    Guanyin in corallo rosa h cm 14 + cm 2 alla base

  • Buddha in quarzo rosa
    Lot 184

    Buddha in quarzo rosa cm 9,5 + base cm 2,5

  • Buddha in pietra dura verde
    Lot 185

    Buddha in pietra dura verde H cm 9

  • Buddha in lapislazzuli
    Lot 186

    Buddha in lapislazzuli H cm 6

  • Divinità indiana in lapislazzuli
    Lot 187

    Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6

  • Guanyin in giada verde chiara
    Lot 188

    Guanyin in giada verde chiara h cm 19 + cm 4 alla base Con decori florealiCon decori floreali

  • Buddha in quarzo rosa
    Lot 189

    Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base

  • Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo
    Lot 190

    Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo H cm 24 x 13, Gr 602 In scatola originaleIn scatola originale

  • Guanin in giada verde
    Lot 191

    Guanin in giada verde H con piedistallo 21 cm

  • Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, nineteen° secolo
    Lot 192

    Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, nineteen° secolo H cm 30.5x6.8 Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.

  • Budda in pietra saponaria, 20° secolo
    Lot 193

    Budda in pietra saponaria, 20° secolo cm.14 base cm.9

Lots from 169 to 192 of 250

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 May 2024 hours 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000