#99: Arte Cinese ed Orientale

#99: Arte Cinese ed Orientale

Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 250
  • Portagioie con coperchio
    Lot 146

    Portagioie con coperchio H cm 6 x 9,5 Porcellana cinese

  • Vaso in porcellana giapponese con Geishe
    Lot 147

    Vaso in porcellana giapponese con Geishe H cm 21 bocca cm 25

  • Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati
    Lot 148

    Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oroBase decorata in oro

  • Coppia di sculture in legno con divinità indiane, 19° secolo
    Lot 149

    Coppia di sculture in legno con divinità indiane, 19° secolo

  • Scultura in legno intagliato di un uomo con la pipa
    Lot 150

    Scultura in legno intagliato di un uomo con la pipa H cm 21x15 Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra una pipa e regge con la mano sinistra un cesto con pesci. Sono presenti delle fessurazioni nel legno.Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra una pipa e regge con la mano sinistra un cesto con pesci. Sono presenti delle fessurazioni nel legno.

  • Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti un uomo e una donna
    Lot 151

    Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti un uomo e una donna H cm 39.8x16
    Coppia di sculture in legno di bamboo. Tecnica di scultura a scavo. La prima scultura raffigura un uomo con un abito aperto sul davanti e la mano sinistra aperta e accanto al petto. La seconda raffigura una donna con abiti e acconciatura orientali, afferra con entrambe le mani un cesto di fiori. Lettera incisa su entrambe le basi delle sculture.

  • Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore
    Lot 152

    Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore H cm 50x25 Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto.Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto.

  • Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo
    Lot 153

    Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo H cm 36x16 Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la scultura è leggermente sollevata dalla base.Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la scultura è leggermente sollevata dalla base.

  • Buddha ligneo
    Lot 154

    Buddha ligneo h cm 21

  • Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. .
    Lot 155

    Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. . H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.

  • Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure
    Lot 156

    Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure H cm 23x14 Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.

  • Scultura in legno di bufalo, con base, primi20° secolo
    Lot 157

    Scultura in legno di bufalo, con base, primi20° secolo H cm 13x20

  • Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo
    Lot 158

    Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo H cm 14.5x18 Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.

  • Statuetta vintage in porcellana Made in USSR
    Lot 159

    Statuetta vintage in porcellana Made in USSR H cm 25x11 Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.

  • Statua in legno raffigurante Dea Kalì
    Lot 160

    Statua in legno raffigurante Dea Kalì H cm 48, con piedistallo H cm 75 Filatura al collo.Filatura al collo.

  • Suonatrice di flauto in bronzo patinato
    Lot 161

    Suonatrice di flauto in bronzo patinato H cm 18.5x8

  • Buddha in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro
    Lot 162

    Buddha in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro H cm 21x15

  • Statua guerriero cinese dell'imperatore
    Lot 163

    Statua guerriero cinese dell'imperatore H cm 28x12 Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani.Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani.

  • Coppia di guerrieri in cotto policromo
    Lot 164

    Coppia di guerrieri in cotto policromo H cm 23,5, h cm 21 Presenti rotture e incollature Presenti rotture e incollature

  • Bambina e anguria in legno
    Lot 165

    Bambina e anguria in legno H cm 26x38

  • Bronzo anziano seduto su cervo, primi20° secolo
    Lot 166

    Bronzo anziano seduto su cervo, primi20° secolo H 19.5 x 18 x 5,5 Presenta incollaturePresenta incollature

  • Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo
    Lot 167

    Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo H cm 35x22

  • Piccolo contenitore cinese in porcellana bianca con Buddha gioiso sdraiato
    Lot 168

    Piccolo contenitore cinese in porcellana bianca con Buddha gioiso sdraiato H cm 9x15,5

  • Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro
    Lot 169

    Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro H cm 17x15

Lots from 145 to 168 of 250

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 May 2024 hours 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000