#99: Arte Cinese ed Orientale
Lot 146 Portagioie con coperchio H cm 6 x 9,5 Porcellana cinese
Lot 147 Vaso in porcellana giapponese con Geishe H cm 21 bocca cm 25
Lot 148 Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oroBase decorata in oro
Lot 149 Coppia di sculture in legno con divinità indiane, 19° secolo
Lot 150 Scultura in legno intagliato di un uomo con la pipa H cm 21x15 Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra una pipa e regge con la mano sinistra un cesto con pesci. Sono presenti delle fessurazioni nel legno.Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra una pipa e regge con la mano sinistra un cesto con pesci. Sono presenti delle fessurazioni nel legno.
Lot 151 Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti un uomo e una donna H cm 39.8x16
Coppia di sculture in legno di bamboo. Tecnica di scultura a scavo. La prima scultura raffigura un uomo con un abito aperto sul davanti e la mano sinistra aperta e accanto al petto. La seconda raffigura una donna con abiti e acconciatura orientali, afferra con entrambe le mani un cesto di fiori. Lettera incisa su entrambe le basi delle sculture.
Lot 152 Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore H cm 50x25 Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto.Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto.
Lot 153 Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo H cm 36x16 Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la scultura è leggermente sollevata dalla base.Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la scultura è leggermente sollevata dalla base.
Lot 154 Buddha ligneo h cm 21
Lot 155 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. . H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lot 156 Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure H cm 23x14 Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.
Lot 157 Scultura in legno di bufalo, con base, primi20° secolo H cm 13x20
Lot 158 Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo H cm 14.5x18 Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.
Lot 159 Statuetta vintage in porcellana Made in USSR H cm 25x11 Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.
Lot 160 Statua in legno raffigurante Dea Kalì H cm 48, con piedistallo H cm 75 Filatura al collo.Filatura al collo.
Lot 161 Suonatrice di flauto in bronzo patinato H cm 18.5x8
Lot 162 Buddha in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro H cm 21x15
Lot 163 Statua guerriero cinese dell'imperatore H cm 28x12 Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani.Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani.
Lot 164 Coppia di guerrieri in cotto policromo H cm 23,5, h cm 21 Presenti rotture e incollature Presenti rotture e incollature
Lot 165 Bambina e anguria in legno H cm 26x38
Lot 166 Bronzo anziano seduto su cervo, primi20° secolo H 19.5 x 18 x 5,5 Presenta incollaturePresenta incollature
Lot 167 Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo H cm 35x22
Lot 168 Piccolo contenitore cinese in porcellana bianca con Buddha gioiso sdraiato H cm 9x15,5
Lot 169 Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro H cm 17x15