#99: Arte Cinese ed Orientale

#99: Arte Cinese ed Orientale

Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 250
  • Lattiera giapponese in ceramica con decorazioni smaltate
    Lot 122

    Lattiera giapponese in ceramica con decorazioni smaltate H cm 8.8x12.5 Lattiera in ceramica giapponese con decorazione di paesaggio giapponese, con tipico edifico giapponese e aironi. Decori floreali in rosso, blu, verde, dorato. Timbro alla base.Lattiera in ceramica giapponese con decorazione di paesaggio giapponese, con tipico edifico giapponese e aironi. Decori floreali in rosso, blu, verde, dorato. Timbro alla base.

  • Servizio da te giapponese
    Lot 123

    Servizio da te giapponese Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.

  • Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”
    Lot 124

    Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center” Set 6 tazzine con piattinoSet 6 tazzine con piattino

  • Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo
    Lot 125

    Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo H cm 5 x 22 / h cm 13 Dipinti a mano con scene di genere e floreali.Dipinti a mano con scene di genere e floreali.

  • Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine
    Lot 126

    Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine

  • Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi
    Lot 127

    Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi H cm 25,5x19 Dettagli in dorato. Marchio alla baseDettagli in dorato. Marchio alla base

  • Trittico di vasi cinesi
    Lot 128

    Trittico di vasi cinesi H cm 60x20 - H cm 21x25

  • Grande urna in porcellana cinese, nineteen° secolo
    Lot 129

    Grande urna in porcellana cinese, nineteen° secolo H cm 27.5x27.5 - Base H cm 15 Grande urna in porcellana cinese colore azzurro, con coperchio in metallo.Grande urna in porcellana cinese colore azzurro, con coperchio in metallo.

  • Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq, nineteen° secolo
    Lot 130

    Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq, nineteen° secolo H cm 18.5x12.4 Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity"  - Hong Kong Art Craft Group all'interno.Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity"  - Hong Kong Art Craft Group all'interno.

  • Vaso cinese in porcellana, con decori floreali e bordo dorato
    Lot 131

    Vaso cinese in porcellana, con decori floreali e bordo dorato H cm 39x18 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari
    Lot 132

    Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari H cm 41,5x17 Decori floreali al bordo. Marchio alla base.Decori floreali al bordo. Marchio alla base.

  • Barattolo di zenzero antico in porcellana cinese con manici in metallo
    Lot 133

    Barattolo di zenzero antico in porcellana cinese con manici in metallo H cm 19.5x17 Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in metallo, coperchio con decori e pomello dorato. Timbro con caratteri cinesi alla base.Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in metallo, coperchio con decori e pomello dorato. Timbro con caratteri cinesi alla base.

  • Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare
    Lot 134

    Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare H cm 20x 14.5 Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.

  • Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi.
    Lot 135

    Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi. H cm 18.5x18.8 Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.

  • Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati
    Lot 136

    Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati H cm 32.5x13.5 - con base H cm 34 Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.

  • Coppia di vasi cloisonne cinesi
    Lot 137

    Coppia di vasi cloisonne cinesi H cm 25,5x15 Fiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla baseFiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla base

  • Brocca orientale
    Lot 138

    Brocca orientale h cm 30 x 20 ceramica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.

  • Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati
    Lot 139

    Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati H cm 18,5x10 Con basi in legnoCon basi in legno

  • Vaso giapponese in porcellana Imari
    Lot 140

    Vaso giapponese in porcellana Imari H cm 31.2x11 Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con caratteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con caratteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.

  • Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati
    Lot 141

    Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati H cm 25x14 Con base in legnoCon base in legno

  • Shibata Japan - Vaso in porcellana, base nera con decorazioni floreali dorate
    Lot 142

    Shibata Japan - Vaso in porcellana, base nera con decorazioni floreali dorate H cm 22x21 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese
    Lot 143

    Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese H cm 20,5x10 Con base in legnoCon base in legno

  • Vaso in porcellana cinese con decori floreali e uccelli, 20° secolo
    Lot 144

    Vaso in porcellana cinese con decori floreali e uccelli, 20° secolo H cm 35 Scritte in cinese. Base e collo del vaso con decori policromi. Marchio alla baseScritte in cinese. Base e collo del vaso con decori policromi. Marchio alla base

  • Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo
    Lot 145

    Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo H cm 27

Lots from 121 to 144 of 250

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 May 2024 hours 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000