#99: Arte Cinese ed Orientale
Lot 74 Tigre in giada verde chiaro. H cm 6,8x13 - con base H cm 10,2x14 Orecchio scalfito.Orecchio scalfito.
Lot 75 Piccolo Buddha in cristallo di rocca H cm 8x7
Lot 76 Guanin in giada verde scuro H cm 17,5 x 6,5 - con base H cm 20,5 Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.
Lot 77 Guanin in giada verde con rosa in mano H cm 17,2 x 6,5 - con base H cm 19,5 Con chignon e rosa in mano. Base in legno. Con chignon e rosa in mano. Base in legno.
Lot 78 Buddha in giada verde chiaro H cm 8x11,5 Incavo nell'oggetto tenuto nella mano sinistra, forse mancanza di un oggetto.Incavo nell'oggetto tenuto nella mano sinistra, forse mancanza di un oggetto.
Lot 79 Piccolo Buddha in giada verde chiaro H cm 5x9 Viso leggermente scalfitoViso leggermente scalfito
Lot 80 Scultura cinese in giada, Nineteen° secolo H cm 6 x 4
Lot 81 Scultura cinese in giada, Nineteen° secolo H cm 4,5 x 4,5 Raffigurante bambino che suona il tamburo. Raffigurante bambino che suona il tamburo.
Lot 82 Vaso con coperchio in giada nefrite H cm 23x14x6
Lot 83 Piccolo Buddha in quarzo rosa, China, 20° secolo H cm 5x8x4 con base in legno
Lot 84 Piccola potiche in giada H cm 9 , con base h cm 11 x cm 11 Tripode con base in legnoTripode con base in legno
Lot 85 Vasetto cloisonne con albero con quarzo rosa e giada h cm 22x10x7
Lot 86 Tavolino cinese da tè e quattro sgabelli H cm 55x83 - H cm 36x46x33
Lot 87 Mobile cinese placcato H cm 84x123x52
Lot 88 Comodini cinesi placcati a due ante H cm 61x51x41
Lot 89 Coppia tavolini cinesi H cm 43x46
Lot 90 Paravento cinese H cm 188 x 200 A quattro anteA quattro ante
Lot 91 Separè circolare a 4 scomparti H cm 88x200
Lot 92 Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 46x85x52 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.
Lot 93 Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 36x76x45 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.
Lot 94 Paravento cinese a due ante H cm 175 x L 140 Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso
Lot 95 Coppia di dipinti cinesi con uccelli ricamati su seta Cm 120 x 41
Lot 96 Buddha ridente in marmo , XIII/XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lot 97 Buddha in maiolica policroma Satsuma giapponese, base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate, fine 19° secolo H cm 78 - base d. cm 50 Base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate. Varie mancanze.Base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate. Varie mancanze.