#99: Arte Cinese ed Orientale

#99: Arte Cinese ed Orientale

Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 250
  • Tigre in giada verde chiaro.
    Lot 74

    Tigre in giada verde chiaro. H cm 6,8x13 - con base H cm 10,2x14 Orecchio scalfito.Orecchio scalfito.

  • Piccolo Buddha in cristallo di rocca
    Lot 75

    Piccolo Buddha in cristallo di rocca H cm 8x7

  • Guanin in giada verde scuro
    Lot 76

    Guanin in giada verde scuro H cm 17,5 x 6,5 - con base H cm 20,5 Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.

  • Guanin in giada verde con rosa in mano
    Lot 77

    Guanin in giada verde con rosa in mano H cm 17,2 x 6,5 - con base H cm 19,5 Con chignon e rosa in mano. Base in legno. Con chignon e rosa in mano. Base in legno.

  • Buddha in giada verde chiaro
    Lot 78

    Buddha in giada verde chiaro H cm 8x11,5 Incavo nell'oggetto tenuto nella mano sinistra, forse mancanza di un oggetto.Incavo nell'oggetto tenuto nella mano sinistra, forse mancanza di un oggetto.

  • Piccolo Buddha in giada verde chiaro
    Lot 79

    Piccolo Buddha in giada verde chiaro H cm 5x9 Viso leggermente scalfitoViso leggermente scalfito

  • Scultura cinese in giada, Nineteen° secolo
    Lot 80

    Scultura cinese in giada, Nineteen° secolo H cm 6 x 4

    Lot 81

    Scultura cinese in giada, Nineteen° secolo H cm 4,5 x 4,5 Raffigurante bambino che suona il tamburo. Raffigurante bambino che suona il tamburo.

  • Vaso con coperchio in giada nefrite
    Lot 82

    Vaso con coperchio in giada nefrite H cm 23x14x6

  • Piccolo Buddha in quarzo rosa, China, 20° secolo
    Lot 83

    Piccolo Buddha in quarzo rosa, China, 20° secolo H cm 5x8x4 con base in legno

  • Piccola potiche in giada
    Lot 84

    Piccola potiche in giada H cm 9 , con base h cm 11 x cm 11 Tripode con base in legnoTripode con base in legno

  • Vasetto cloisonne con albero con quarzo rosa e giada
    Lot 85

    Vasetto cloisonne con albero con quarzo rosa e giada h cm 22x10x7

  • Tavolino cinese da tè e quattro sgabelli
    Lot 86

    Tavolino cinese da tè e quattro sgabelli H cm 55x83 - H cm 36x46x33

  • Mobile cinese placcato
    Lot 87

    Mobile cinese placcato H cm 84x123x52

  • Comodini cinesi placcati a due ante
    Lot 88

    Comodini cinesi placcati a due ante H cm 61x51x41

  • Coppia tavolini cinesi
    Lot 89

    Coppia tavolini cinesi H cm 43x46

  • Paravento cinese
    Lot 90

    Paravento cinese H cm 188 x 200 A quattro anteA quattro ante

  • Separè circolare  a 4 scomparti
    Lot 91

    Separè circolare a 4 scomparti H cm 88x200

  • Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali
    Lot 92

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 46x85x52 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.

    Lot 93

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 36x76x45 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.

  • Paravento cinese a due ante
    Lot 94

    Paravento cinese a due ante H cm 175 x L 140  Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso

  • Coppia di dipinti cinesi con uccelli ricamati su seta
    Lot 95

    Coppia di dipinti cinesi con uccelli ricamati su seta Cm 120 x 41

  • Buddha ridente in marmo , XIII/XIV
    Lot 96

    Buddha ridente in marmo , XIII/XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Buddha in maiolica policroma Satsuma giapponese, base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate, fine 19° secolo
    Lot 97

    Buddha in maiolica policroma Satsuma giapponese, base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate, fine 19° secolo H cm 78 - base d. cm 50 Base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate. Varie mancanze.Base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate. Varie mancanze.

Lots from 73 to 96 of 250

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 May 2024 hours 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000