#99: Arte Cinese ed Orientale

#99: Arte Cinese ed Orientale

Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 250
  • Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio
    Lot 218

    Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio H cm 9.5x11 Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.

  • Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare
    Lot 219

    Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare H cm 9.5x20.5 Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.

  • Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica
    Lot 220

    Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica H cm 6x7.3 Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna. Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna.

  • Piatto cinese
    Lot 221

    Piatto cinese Diametro: 21cm

  • Whampoa - Sette piattini da muro , 20° secolo
    Lot 222

    Whampoa - Sette piattini da muro , 20° secolo diametro da cm 20, 5 a cm 19 porcellana Presenti piccole sbeccature.

  • Piatto cinese
    Lot 223

    Piatto cinese d cm 21.5 Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.

  • Piatto Cinese Policromo
    Lot 224

    Piatto Cinese Policromo d cm 19 Policromo nei toni del blu su base biancaPolicromo nei toni del blu su base bianca

  • Piatto con galli
    Lot 225

    Piatto con galli d cm 25 Policromo e dorato.Policromo e dorato.

  • Piatto cinese, 19° secolo China
    Lot 226

    Piatto cinese, 19° secolo China h cm 7 / d 31 Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori.Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori.

  • G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968)  - Piatto policromo, primi20° secolo
    Lot 227

    G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968) - Piatto policromo, primi20° secolo d cm 26 Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oroRaffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro

  • Centrotavola cinese con motivi floreali e di melograni
    Lot 228

    Centrotavola cinese con motivi floreali e di melograni H cm 9, Lunghezza cm 29x 22

  • Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori
    Lot 229

    Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori H cm 16x8 Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.

  • Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco
    Lot 230

    Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco H cm 26.2x12 Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.

  • Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito
    Lot 231

    Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito H cm 2.5x19 Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro. Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro.

  • Gruppo di 3 piatti Satsuma
    Lot 232

    Gruppo di 3 piatti Satsuma Diametro cm 19 Con personaggi e inclusioni in oro zecchinoCon personaggi e inclusioni in oro zecchino

  • Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco, 20° secolo
    Lot 233

    Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco, 20° secolo 2 D cm. 23 e 1 cm. 17 Porcellana policroma

  • Numero due piattini Cinesi raffiguranti volatili su sfondo blu e giallo
    Lot 234

    Numero due piattini Cinesi raffiguranti volatili su sfondo blu e giallo D cm. 18,5 e 16,5 Ceramica

  • Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco
    Lot 235

    Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco Diametro 21 Porcellana

  • Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco
    Lot 236

    Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco Cm 26

  • Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli
    Lot 237

    Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli h cm 25 Marchio sul fondoMarchio sul fondo

  • Vaso cinese in ceramica, laccato rosso con decorazioni di uccelli e bamboo
    Lot 238

    Vaso cinese in ceramica, laccato rosso con decorazioni di uccelli e bamboo H cm 19 , con base in legno cm 21

  • Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli
    Lot 239

    Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli H cm 18x21.5 Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.

  • Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu
    Lot 240

    Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu 31 cm Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronteRappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte

  • Coppia di portaincensi cinesi in porcellana, con decrazioni floreali
    Lot 241

    Coppia di portaincensi cinesi in porcellana, con decrazioni floreali h cm 4X11,5, h

Lots from 217 to 240 of 250

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 May 2024 hours 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000