Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Friday 4 April 2014 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 202
    Lot 145

    MARCO LODOLA Musical, 2001 Perspex + neon cm. 88x128x12 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 146

    GIANNI RUFFI Dal campo deve uscire la fossa, 1967 Tecnica mista su carta cm. 70x100 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra

    Lot 147

    UMBERTO BUSCIONI Specchio delle mie brame, 1995 Cravatta dipinta a olio applicata su specchio cm. 60x20 Firma, data e titolo sul retro

    Lot 148

    ROBERTO BARNI Carro diafano, 1985 Olio su carta intelata cm. 50x70 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 149

    URANO PALMA Senza titolo Scultura in legno h. cm. 69 Firma sulla base Lievi rotture Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 150

    GIACOMO MANZÚ Colomba Bronzo h. cm. 26,5 Firma entro un marchio dell’ala della colomba “Manzù” Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 151

    ALFO AFFORTUNATI Mietitura Olio su tela cm. 76x110 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro

    Lot 152

    GIAMPAOLO TALANI Oltre le dune, 2001 Olio su tela cm. 70x120 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lot 153

    ALESSANDRO MONSAGRATI Senza titolo Olio su tela cm. 80x121 Firma in basso a sinistra

    Lot 154

    DANIELA BILLI Dove?, 2013 Scarpa assemblata in teca di plexiglass cm. 12x25x10,5 Firma e titolo sulla scarpa

    Lot 155

    RENATO BERTELLI Pastorella toscana Terracotta bagnata nel bronzo cm. 43x26x25 Firma e titolo sulla base

    Lot 156

    DIEGO FANCIULLACCI Natura morta, 1966 Olio su tavola cm. 36,5x36,5 Firma e data in basso a sinistra

    Lot 157

    RODOLFO MARMA Settignano Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

  • GASTONE BREDDO Vaso con fiori Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra
    Lot 158

    GASTONE BREDDO Vaso con fiori Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra

    Lot 159

    ARTURO CARMASSI Senza titolo, 1978 Collage su faesite cm. 50x70 Firma e data in basso a destra

    Lot 160

    SKIM “Skim World”, 2012 Libro d’artista Pittura spray su libro e bombolette in metallo cm. 23x21x15 Varie firme sull’assemblaggio

    Lot 161

    TOXIC Senza titolo, 2007 Due bombolette spray in porcellana h. cm. 17 - Ø cm. 6,3 cadauna Firmate e datate sotto la base

    Lot 162

    PAOLO MASI Senza titolo, 2013 Tecnica mista su carta ondulata cm. 15x27,5 Firma e data sul retro Autentica del Maestro su stampa digitale Scorniciata

    Lot 163

    DINO CASTELVECCHI Senza titolo, 1996 Acrilico, assemblaggio ed estroflessione su tela cm. 70x70 Firma e data sul retro Autentica del Maestro su fotografia Non va incorniciato

    Lot 164

    BERNARD AUBERTIN Senema, 1990 Bruciatura su carta cm. 100x70 Firma e data in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 165

    SANDRO CHIA Senza titolo Acquaforte a colori – es. 21/200 cm. 30,8x26,3 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata

    Lot 166

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Berlin, 2012 Tecnica mista e collage su carta cm. 29,5x22,5 Firma e data in basso a sinistra Scorniciata

    Lot 167

    GINO BROGI Paesaggio, anni ‘70 Pastello su carta cm. 34x48 Firma e dedica in basso a destra Scorniciato

    Lot 168

    DINO CASTELVECCHI Senza titolo Collage su cartoncino cm. 50x36 Firma in basso al centro Scorniciato

Lots from 145 to 168 of 202

  • 4 April 2014 hours 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)