Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Friday 4 April 2014 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 202
    Lot 169

    G. GHIBAUDO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 Firma in basso a destra Scorniciato

    Lot 170

    LEONCILLO Tempo ferito, anni ‘60 China su carta beige incollata su cartoncino bianco cm. 75x46 Firma in basso a destra Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia

    Lot 171

    JORGE EIELSON Leonardo: Codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 Tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 13x25x21 Firma e data sul retro Bibliografia: - Leonardo in azione e poesia, Vinci, Museo Ideale Leonardo da Vinci, 2001, pag. 165, riprodotto

    Lot 172

    FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori – es. 123/125 cm. 70x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata

    Lot 173

    REMO BRINDISI Maternità, 1981 Retouché cm. 70x50 Firma in basso a destra Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro Scorniciato

    Lot 174

    ALBERTO VIANI Maternità, 1978 Serigrafia su cristallo con base in travertino cm. 33x23x7 Tiratura di 100 es. non numerati Firma e data in basso a sinistra Editore Galleria Niccoli, Parma

    Lot 175

    FRANCO GENTILINI Ragazza con uccelli Litografia a colori – es. 23/125 cm. 76x54,5 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata

    Lot 176

    CONCETTO POZZATI Senza titolo, 1969 Serigrafia polimaterica specchiante – es. 120/250 cm. 48x67,5 Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Leggere cadute di materia

    Lot 177

    LEE JAFFE Jean Michel Basquiat, 1984/2012 Cibachrome cm. 54x125,5 Firma e data sul retro

    Lot 178

    RICCARDO MACINAI Notturno n. 11, variante digitale n. 3, 2012 Digital print cm. 19x12,5 Firma, data e titolo sul retro Scorniciata

    Lot 179

    LAPO BINAZZI 1,5 km di strada, 2012 Tecnica mista su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata

    Lot 180

    LEE JAFFE Jean Michel Basquiat. Switzerland, 1983/2012 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata

    Lot 181

    LEE JAFFE Thailand, 1983/2012 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata

    Lot 182

    FERNANDA MORGANTI Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tavola cm. 15x10 Firma e data sul certificato rilasciato dall’artista applicato sul retro dell’opera Non va incorniciata

    Lot 183

    VIRGINIA PANICHI Senza titolo, 2013 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x8 Firma e data sul retro Non va incorniciata

    Lot 184

    CARLO CANTINI Nudo, 1998 Fotografia in b/n applicata su tavola cm. 10x8 Firma e data sul retro Non va incorniciata

    Lot 185

    PINO GUZZONATO Time is green peas, 2001 Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 15x11 Firma in basso a sinistra e sul fianco destro Non va incorniciata

    Lot 186

    JEAN FRANÇOIS BORY Senza titolo Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma in basso a destra Non va incorniciata

    Lot 187

    UMBERTO BUSCIONI Scarpina da tennis e cravatta, anni ‘80 Serigrafia a colori – es. P. A. cm. 80x60 Firma e tiratura in basso al centro Scorniciata

    Lot 188

    AMEEN KHALEEL Picnic motifs, 2007 Olio e collage su tela cm. 56,5x57 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lot 189

    LUCA ALINARI Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. A. cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lot 190

    GIULIANO GHELLI Il racconto della casa Litografia a colori – es. LXXI/C cm. 70x50 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata

    Lot 191

    GIULIANO GHELLI Il viaggiatore curioso Litografia a colori – es. VII/C cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata

    Lot 192

    GIULIANO GHELLI Salire sul treno della metafisica Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata

Lots from 169 to 192 of 202

  • 4 April 2014 hours 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)