ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2148 Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)
"Natura morta" 1981
olio su masonite
cm 49,5x70
firmato e datato in basso a destra; dedicato al retro. In cornice -
Lot 2149 Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)
"Natura morta" 1981
olio su masonite
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra; dedicato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2150 Gianfranco Manara (Casalmaggiore 1924 - Milano 1993)
"Vaso di fiori"
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra, dedicato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2151 Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)
1979
olio su masonite
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2152 LUCIANO MINGUZZI (BOLOGNA 1911 - MILANO 2004)
"Carmina Priapea"
acquaforte
(lastra cm 13,5x13; foglio cm 37,5x27)
firmata e iscritta in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2153 Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
"Ritrattino grazioso di Rinalda" 1982
acquerello su carta
cm 30x21
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lot 2154 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Nudo" 1944
china su carta
cm 50x35
firmato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri)
Provenienza
Galleria Agrati, Monza (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lot 2155 Cesare Andreoni (Milano 1903 - 1961)
"Senza titolo - pesci" 1950-1955
pastello e collage su cartoncino
cm 29x24
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall?Archivio Cesare Andreoni, Milano, con il n. R.2.12 -
Lot 2156 LUCIANO MINGUZZI (BOLOGNA 1911 - MILANO 2004)
"La grande natura marina"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 34,5x49,5; foglio cm 50,5x70)
firmata e numerata 142/150 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2157 GIOVANNI STRADONE (NOLA 1911 - ROMA 1981)
"Pappagallo" 1954
olio su tela
cm 40x31
Opera inserita nell'Archivio Generale Giovanni Stradone al n. 542 a cura della Galleria F. Russo, Roma e sarà presente nel Catalogo Generale di futura pubblicazione -
Lot 2158 Mauro Staccioli (Volterra 1937)
Due litografie a colori
cm 69x49
firmate, numerate e datate 1973 in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2159 Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)
Quattro incisioni a bulino di soggetti diversi
fogli cm 35x50
Provenienza
Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (etichette al retro); collezione privata, Milano -
Lot 2160 Igor Sacharov Ross (1947)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 36x24
Provenienza
Lot 2161 Igor Sacharov Ross (1947)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 24x23
firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2162 CONCETTO TAMBURELLO (S. STEFANO DI CAMASTRA 1947)
"Senza titolo" 1979
tecnica mista su carta
cm 49x70
firmata e datata a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2163 CONCETTO TAMBURELLO (S. STEFANO DI CAMASTRA 1947)
"Composizione" 1978
tecnica mista su carta
cm 49,5x70
firmata e datata a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2164 Ignoto, scultura ellittica in metallo (197,5x 180)
(difetti) -
Lot 2165 Firma indecifrata "Senza titolo" 1979, serigrafia a colori
cm 48,5x48
firmata, datata e numerata XIL/L in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2166 Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 24x17
firmato e datato in basso a destra e al retro. In cornice -
Lot 2167 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
quattro serigrafie a colori
cm 49,5x69,8
firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti) -
Lot 2168 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
due litografie a colori di misure diverse
cm 70x50; cm 35x24
firmate in basso a matita, una numerata 55/100 e datata 1963/73 (lievi difetti) -
Lot 2169 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
sei serigrafie a colori
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 100 es. (lievi difetti) -
Lot 2170 Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2171 Marco Tirelli (Roma 1956)
"Senza titolo" 1991
acquatinta su carta
cm 70x50
firmata, datata e numerata 75/80 in basso a matita