ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1092 Manifattura lombarda
Lampadario a cinque luci in ferro battuto e lamierino decorato con dragoni e motivi naturalistici. Prima metà secolo XX. (l cm 136) (difetti)
Lampadario a cinque luci in ferro battuto elamierino decorato con dragoni e motivi naturalistici. Prima metà secolo XX. (l cm 136) (difetti) -
Lot 1093 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Scena agreste" 1967, matita su carta (cm 27x45) firmato e datato in alto a sinistra; iscritto al retro ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso al retro
In cornice (difetti) -
Lot 1094 Lotto composto da un tavolino da salotto con piano intarsiato e gambe tornite (cm 74x48x59) unito ad un piccolo cantonale a due ante di simile decoro (h cm 105) (difetti)
Lot 1095 Franco Ferlenga (Castiglione Delle Stiviere 1916 - 2004)
"Figura" 1979, olio su tela (cm 30x20) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (difetti)
Lot 1096 Ignoto, secolo XX
Cavallo
Scultura in bronzo (cm 140x118x28) (difetti e restauri) -
Lot 1097 Figura femminile in pietra dura su base lignea
Cina, secolo XX
(h cm 11)(mancanze e restauri) -
Lot 1098 Arte del secolo XIX. Coppia di putti reggi mensola su nuvole in legno intagliato, dorato e argentato (cm 64x52x22) (difetti e restauri)
Lot 1099 Orologio da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga, decorata con inserti in metallo dorato e marqueterie del tipo boulle in ottone. Quadrante in smalto bianco a cifre romane con lancette del tipo "Breguet". Movimento a due treni con scappamento a vista del tipo "Brocot" e suoneria delle ore e mezze su campanello (mancante). Francia, seconda metà secolo XIX (cm 41x31,5x15) (difetti e mancanze)
Lot 1100 Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978)
"Il carnevale di Parigi" acquerello su carta (cm 24x34) firmato in basso a destra; firmata, titolata e iscritta al retro
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria pace, Milano -
Lot 1101 Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con simboli taoisti e rami fioriti su fondo blu. Bordura con tondi e fiori alternati su fondo beige (cm 304x242) (difetti)
Lot 1102 Antica credenza in noce a due ante pannellate e riquadrate, dentellatura sottopiano, base scanalata (cm 172x110x63) (difetti e restauri)
Lot 1103 Firma indecifrata "Canal Grande" 1886
tecnica mista su carta (cm 23x38)
firmato e datato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1104 Buddha in porcellana policroma
Cina, secolo XX
(h cm 15)(lievi difetti) -
Lot 1105 Lotto composto da due piatti in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d cm 27)(lievi difetti)
Lotto composto da due piatti in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d cm 27)(lievi difetti) -
Lot 1106 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto femminile"
olio su metallo (cm 22x17)
in cornice (difetti) -
Lot 1107 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con cornice rettangolare a doppio ordine su fondo specchiato, cimasa non coeva traforata centrata da vaso fiorito e volute contrapposte. Piemonte, secolo XVIII (cm 126x63) (difetti)
Lot 1108 Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Il ritorno a riva"
olio su cartone telato (cm 40x50)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1109 Lotto composto da quattro incisioni raffiguranti "scene di battaglia" di misure differenti, in cornici (mm 1180x705 misura massima) (difetti)
Lot 1110 Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali su campo rosso mattone, bordura a testuggine su fondo blu notte (cm 350x253) (difetti e rapature)
Lot 1111 Cofanetto in bronzo di forma rettangolare con coperchio decorato a rilievo con busto di Vincenzo Bellini entro rami con ghiande e foglie, iscritto "VINCENZO BELLINI 1801-1835" (cm 24x8x19) (difetti e rotture alle cerniere)
Lot 1112 Vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con figure femminili sotto ad un albero e scritte
Cina, secolo XX
(h cm 35,5) (difetti)
Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
Cina, secolo XX
(h cm 35,5) (difetti) -
Lot 1113 Carlo Bozzolini - Fine secolo XVIII - Inizio secolo XIX "La fucina di Vulcano" disegno da Vasari (cm 33x25) in cornice (difetti)
Lot 1114 Lotto composto da una poltrona e una sedia in noce in stile settecentesco, sedute in paglia di Vienna (difetti)
Lot 1115 Gianfranco Rontani (Lucca 1926 - 2018)
"Funghi" olio su tela (cm 29x39) firmato al retro
In cornice