ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1044 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Testa virile"
scultura in cera (cm 40x18)
firmata in basso a destra (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lot 1045 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
"Scorcio fluviale"
olio su cartone (cm 7x11,5)
firmato in basso a destra
in cornice -
Lot 1046 Lotto composto da un disegno ed una stampa con soggetti diversi, in cornici (difetti)
Lot 1047 Due piatti in porcellana Canton decorati con motivi floreali e personaggi entro riserve
Cina, secolo XIX/XX
(d max cm 37,5)(lievi difetti)
Due piatti in porcellana Canton con decori floreali e personaggi entro riserve
Cina, secolo XIX/XX
(d max cm 37,5)(lievi difetti) -
Lot 1048 Base a plinto in legno laccato rosso
Giappone, secolo XX
(cm 30x62x30) (difetti) -
Lot 1049 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerose piastrelle da parete in ceramica decorata in policromia, in un cartone. (difetti e rotture)
Lot 1050 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Milano, Alzaia Naviglio Grande della Darsena" 1998, olio su cartone (cm 19x28) firmato in basso a destra; etichetta della Galleria Ponte Rosso, Milano al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1051 Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici ornati da motivo Herati con fondi blu, rosso e bianco, bordura Herati su fondo rosso (cm 192x123) (difetti e vecchi restauri)
Lot 1052 Cassettone Impero in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e un cassetto a mezza altezza sottopiano, montanti a colonna su plinto. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 119x96x59) (difetti)
Lot 1053 Ignoto
"San Bartolomeo"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice -
Lot 1054 Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d cm 35)(difetti)
Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d cm 35)(difetti) -
Lot 1055 Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)
"Campagna toscana" olio su tela (cm 49x59) firmato in basso a destra; firmato, titolato ed etichetta della galleria Ponte Rosso, Milano al retro.
In cornice -
Lot 1056 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Suonatori ambulanti"
sculturra in gesso dipinto (cm 65x37)
titolata alla base a sinistra (gravi difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lot 1057 Candeliere in bronzo con fusto decorato a foglie e base quadrangolare, secolo XIX (h. cm 41,5) (difetti). Adattato a lampada in epoca successiva (h. totale cm 71,5)
Lot 1058 Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policromia centrato da paesaggio nel cavetto e decoro floreale stilizzato lungo la falda (cm 35x26) (difetti e restauri)
Lot 1059 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali a fondo rosso con iscrizioni in carattere armeno su fondo blu notte, datato 1325 dall'Egira di Maometto (cm 190x115) (difetti)
Lot 1060 Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988)
"Ritorno a casa" pastello, tempera e penna su carta (cm 35x27), firmato in basso a sinistra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
In cornice (difetti) -
Lot 1061 Tavolo da centro impiallacciato in noce con piano circolare e due cassetti nella fascia. Sostegno a balaustro su base sagomata. Secolo XIX (d cm 123, h cm 79) (difetti)
Lot 1062 Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)
"Natura morta con brocca e frutta" 1944, olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1063 Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e dorato (h. cm 20) poggiante su base in legno laccato (difetti)
Lot 1064 Lotto composto da numerosi oggetti in cristallo e vetro di diversa forma e uso. In un cartone (difetti)
Lot 1065 Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terraglia decorata in blu a motivo floreale composto da cinquantaquattro piatti piani, tre alzate, due legumiere ovali, sei diversi piatti da portata ovali, una zuppiera con coperchio, una salsiera con coperchio, otto diversi piatti da portata, una insalatiera uniti a venti piatti fondi di simile decoro. Marchio impresso sul fondo. (difetti)
Lot 1066 Ignoto
"Marine con velieri"
Coppia di dipinti a olio su tela sagomata (cm 93x66)
In cornici in legno dorato
(difetti) -
Lot 1067 Tavolino lastronato in radica di tuia, montanti decorati da anfore intagliate a rilievo uniti da traversa, fine secolo XIX. Piano in marmo verde Alpi di epoca successiva (cm 72x77x41) (difetti e piccoli restauri)