ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1120
  • Angelo Montegani "Testa virile"
scultura in cera (cm 40x18)
firmata in basso a
    Lot 1044

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Testa virile"
    scultura in cera (cm 40x18)
    firmata in basso a destra (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lucio Cargnel "Scorcio fluviale"
olio su cartone (cm 7x11,5)
firmato in basso a
    Lot 1045

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    "Scorcio fluviale"
    olio su cartone (cm 7x11,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice

  • Lotto composto da un disegno ed una stampa con soggetti diversi, in cornici (di
    Lot 1046

    Lotto composto da un disegno ed una stampa con soggetti diversi, in cornici (difetti)

  • Due piatti in porcellana Canton decorati con motivi floreali e personaggi entro
    Lot 1047

    Due piatti in porcellana Canton decorati con motivi floreali e personaggi entro riserve
    Cina, secolo XIX/XX
    (d max cm 37,5)(lievi difetti)

    Due piatti in porcellana Canton con decori floreali e personaggi entro riserve
    Cina, secolo XIX/XX

  • Base a plinto in legno laccato rosso
Giappone, secolo XX
(cm 30x62x30) (difett
    Lot 1048

    Base a plinto in legno laccato rosso
    Giappone, secolo XX
    (cm 30x62x30) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerose piastrelle da pa
    Lot 1049

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerose piastrelle da parete in ceramica decorata in policromia, in un cartone. (difetti e rotture)

  • Attilio Melo "Milano, Alzaia Naviglio Grande della Darsena" 1998, olio su carton
    Lot 1050

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Milano, Alzaia Naviglio Grande della Darsena" 1998, olio su cartone (cm 19x28) firmato in basso a destra; etichetta della Galleria Ponte Rosso, Milano al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici orna
    Lot 1051

    Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici ornati da motivo Herati con fondi blu, rosso e bianco, bordura Herati su fondo rosso (cm 192x123) (difetti e vecchi restauri)

  • Cassettone Impero in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e un casse
    Lot 1052

    Cassettone Impero in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e un cassetto a mezza altezza sottopiano, montanti a colonna su plinto. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 119x96x59) (difetti)

  • Ignoto

"San Bartolomeo"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice
    Lot 1053

    Ignoto

    "San Bartolomeo"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice

  • Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
Cina, se
    Lot 1054

    Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d cm 35)(difetti)

    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d cm 35)(difetti)

  • Mario Castellani "Campagna toscana" olio su tela (cm 49x59) firmato in basso a d
    Lot 1055

    Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)

    "Campagna toscana" olio su tela (cm 49x59) firmato in basso a destra; firmato, titolato ed etichetta della galleria Ponte Rosso, Milano al retro.
    In cornice

  • Angelo Montegani "Suonatori ambulanti"
sculturra in gesso dipinto (cm 65x37)
ti
    Lot 1056

    "Suonatori ambulanti"
    titolata alla base a sinistra (gravi difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Candeliere in bronzo con fusto decorato a foglie e base quadrangolare, secolo X
    Lot 1057

    Candeliere in bronzo con fusto decorato a foglie e base quadrangolare, secolo XIX (h. cm 41,5) (difetti). Adattato a lampada in epoca successiva (h. totale cm 71,5)

  • Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policr
    Lot 1058

    Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policromia centrato da paesaggio nel cavetto e decoro floreale stilizzato lungo la falda (cm 35x26) (difetti e restauri)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni rom
    Lot 1059

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali a fondo rosso con iscrizioni in carattere armeno su fondo blu notte, datato 1325 dall'Egira di Maometto (cm 190x115) (difetti)

  • Motti Giuseppe "Ritorno a casa" pastello, tempera e penna su carta (cm 35x27), f
    Lot 1060

    Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988)

    "Ritorno a casa" pastello, tempera e penna su carta (cm 35x27), firmato in basso a sinistra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    In cornice (difetti)

  • Tavolo da centro impiallacciato in noce con piano circolare e due cassetti nell
    Lot 1061

    Tavolo da centro impiallacciato in noce con piano circolare e due cassetti nella fascia. Sostegno a balaustro su base sagomata. Secolo XIX (d cm 123, h cm 79) (difetti)

  • Mario Bucci "Natura morta con brocca e frutta" 1944, olio su tela (cm 40x50) fir
    Lot 1062

    Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)

    "Natura morta con brocca e frutta" 1944, olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e
    Lot 1063

    Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e dorato (h. cm 20) poggiante su base in legno laccato (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in cristallo e vetro di diversa forma e uso.
    Lot 1064

    Lotto composto da numerosi oggetti in cristallo e vetro di diversa forma e uso. In un cartone (difetti)

  • Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terragli
    Lot 1065

    Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terraglia decorata in blu a motivo floreale composto da cinquantaquattro piatti piani, tre alzate, due legumiere ovali, sei diversi piatti da portata ovali, una zuppiera con coperchio, una salsiera con coperchio, otto diversi piatti da portata, una insalatiera uniti a venti piatti fondi di simile decoro. Marchio impresso sul fondo. (difetti)

  • Ignoto

"Marine con velieri"
Coppia di dipinti a olio su tela sagomata (cm 93x6
    Lot 1066

    Ignoto

    "Marine con velieri"
    Coppia di dipinti a olio su tela sagomata (cm 93x66)
    In cornici in legno dorato
    (difetti)

  • Tavolino lastronato in radica di tuia, montanti decorati da anfore intagliate a
    Lot 1067

    Tavolino lastronato in radica di tuia, montanti decorati da anfore intagliate a rilievo uniti da traversa, fine secolo XIX. Piano in marmo verde Alpi di epoca successiva (cm 72x77x41) (difetti e piccoli restauri)

Lots from 145 to 168 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000