ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1477 Ignoto del nord Europa, secolo XVII
"Ecce Homo"
olio su tavoletta (cm 33,5x23)
in cornice -
Lot 1478 Lotto composto da tre disegni a matita e tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
misura max cm 50x35
uno firmato Guido Somaré in basso. In cornice (difetti) -
Lot 1479 Lotto composto da cinque piatti in porcellana con decorai Imari
Cina e Giappone, secolo XVIII/XIX
(d max cm 30,5)(difetti e restauri)
Lotto composto da cinque piatti in porcellana con decorai Imari
(d max cm 30,5)(difetti e restauri) -
Lot 1480 Scultura in malachite raffigurante figura femminile e un bambino
Cina, secolo XX
(h cm 11)
Scultura in malachite raffigurante figura femminile e un bambino
Cina, secolo XX
(h cm 11) -
Lot 1481 Orologio con cassa in legno ebanizzato e metalli dorati sormontato da una figura di Napoleone a tutto tondo. Quadrante e cifre romane per le ore e arabe per i minuti, movimento a due treni con suonerie delle ore e delle mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (h cm 46) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1482 Libreria a due corpi inglese impiallacciata in mogano e filettata in legni vari con parte superiore a quattro ante con vetro, parte inferiore a quattro sportelli centrati da riserve ovali. (cm 160x208x37) (difetti)
Lot 1483 Ignoto
"Sant'Antonio da Padova"
olio su rame (cm 11x8)
in cornice in bronzo a edicola centinata e traforata (totale cm 29,5x16) (difetti) -
Lot 1484 Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi di autori e misure diverse (misura max cm 34x47) uno firmato
In cornici (difetti) -
Lot 1485 Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 27) (difetti) -
Lot 1486 Tappeto Kilim, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fasce orizzontali a fondo bianco con Memling Gül stilizzati (cm 280x183)
Lot 1487 Ignoto del secolo XIX
"Ludovico il Moro a cavallo (?)"
scultura in bronzo (cm 45x48) su base in marmo nero (h. cm 5) (difetti) -
Lot 1488 Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
Cina, secolo XIX/XX
(h max 26 cm) -
Lot 1489 Cartone contenente numerosi oggetti e medaglie in metallo e altri materiali (difetti)
Lot 1490 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, cornice traforata a volute con cimasa centrata da canestro di frutta e foglie di vite e inserti a specchio. Secolo XIX (cm 131x68) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1491 Ignoto
"Madonna con Bambino"
olio su tavola dorata (cm 45,5x35,5 misura approssimativa)
(difetti e restauri) -
Lot 1492 Due taccuini di disegni. Uno di Grand Tour di viaggiatore inglese (datato 1839) e l'altro carnet di schizzi di ignoto francese del Novecento (difetti)
Lot 1493 Tre contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu con decori vari
Cina, secolo XIX/XX
(h cm max 23) -
Lot 1494 Lotto composto da due acqueforti di diverso autore, soggetto e misura (circa cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita, una di Bruno Caruso
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1495 Lotto composto da quattro piccole potiche in porcellana bianca e blu decorate a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 15)(difetti)
Lotto composto da quattro piccoli potiche in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 15)(difetti)
Lot 1496 Ignoto del secolo XVIII
"Figura con cacciagione"
coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 27,5x22)
in cornici -
Lot 1497 Lotto composto da due valigie rigide in tela plastificata color beige con banda più scura bordate in cuoio, chiusura con combinazione (cm max 80x50)
Lot 1498 Modello di armadio a due ante riquadrate con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 34x52x13,5) (lievi difetti)
Lot 1499 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu, triplice bordura con decoro a meandro (cm 496x104) (lievi difetti)
Lot 1500 Tavolino con piano circolare in legni vari, sostegno tripode,piedi leonini in legno intagliato e dorato. (h. cm 68, d. cm 82) (difetti)