ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1120
  • Ignoto del nord Europa, secolo XVII

"Ecce Homo"
olio su tavoletta (cm 33,5x23)
    Lot 1477

    Ignoto del nord Europa, secolo XVII

    "Ecce Homo"
    in cornice

  • Lotto composto da tre disegni a matita e tecnica mista su carta di soggetto e m
    Lot 1478

    Lotto composto da tre disegni a matita e tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
    misura max cm 50x35
    uno firmato Guido Somaré in basso. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da cinque piatti in porcellana con decorai Imari
Cina e Giappon
    Lot 1479

    Lotto composto da cinque piatti in porcellana con decorai Imari
    Cina e Giappone, secolo XVIII/XIX
    (d max cm 30,5)(difetti e restauri)

  • Scultura in malachite raffigurante figura femminile e un bambino
Cina, secolo
    Lot 1480

    Scultura in malachite raffigurante figura femminile e un bambino
    Cina, secolo XX
    (h cm 11)

    Cina, secolo XX
    (h cm 11)

  • Orologio con cassa in legno ebanizzato e metalli dorati sormontato da una figur
    Lot 1481

    Orologio con cassa in legno ebanizzato e metalli dorati sormontato da una figura di Napoleone a tutto tondo. Quadrante e cifre romane per le ore e arabe per i minuti, movimento a due treni con suonerie delle ore e delle mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (h cm 46) (gravi difetti e mancanze)

  • Libreria a due corpi inglese impiallacciata in mogano e filettata in legni vari
    Lot 1482

    Libreria a due corpi inglese impiallacciata in mogano e filettata in legni vari con parte superiore a quattro ante con vetro, parte inferiore a quattro sportelli centrati da riserve ovali. (cm 160x208x37) (difetti)

  • Ignoto

"Sant'Antonio da Padova"
olio su rame (cm 11x8)
in cornice in bronzo a
    Lot 1483

    Ignoto

    "Sant'Antonio da Padova"
    olio su rame (cm 11x8)
    in cornice in bronzo a edicola centinata e traforata (totale cm 29,5x16) (difetti)

  • Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi di autori e mis
    Lot 1484

    Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi di autori e misure diverse (misura max cm 34x47) uno firmato
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
Ci
    Lot 1485

    Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 27) (difetti)

  • Tappeto Kilim, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fasce orizzontali a fondo bia
    Lot 1486

    Tappeto Kilim, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fasce orizzontali a fondo bianco con Memling Gül stilizzati (cm 280x183)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ludovico il Moro a cavallo (?)"
scultura in bronzo (cm
    Lot 1487

    Ignoto del secolo XIX

    scultura in bronzo (cm 45x48) su base in marmo nero (h. cm 5) (difetti)

  • Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
Ci
    Lot 1488

    Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 26 cm)

  • Cartone contenente numerosi oggetti e medaglie in metallo e altri materiali (di
    Lot 1489

    Cartone contenente numerosi oggetti e medaglie in metallo e altri materiali (difetti)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, cornice traforata a vol
    Lot 1490

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, cornice traforata a volute con cimasa centrata da canestro di frutta e foglie di vite e inserti a specchio. Secolo XIX (cm 131x68) (difetti, mancanze e restauri)

  • Ignoto

"Madonna con Bambino"
olio su tavola dorata (cm 45,5x35,5 misura appros
    Lot 1491

    Ignoto

    "Madonna con Bambino"
    olio su tavola dorata (cm 45,5x35,5 misura approssimativa)
    (difetti e restauri)

  • Due taccuini di disegni. Uno di Grand Tour di viaggiatore inglese (datato 1839)
    Lot 1492

    Due taccuini di disegni. Uno di Grand Tour di viaggiatore inglese (datato 1839) e l'altro carnet di schizzi di ignoto francese del Novecento (difetti)

  • Tre contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu con decori vari
Cina,
    Lot 1493

    Tre contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu con decori vari
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm max 23)

  • Lotto composto da due acqueforti di diverso autore, soggetto e misura (circa cm
    Lot 1494

    Lotto composto da due acqueforti di diverso autore, soggetto e misura (circa cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita, una di Bruno Caruso
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro piccole potiche in porcellana bianca e blu decorate a
    Lot 1495

    Lotto composto da quattro piccole potiche in porcellana bianca e blu decorate a motivi floreali

    Cina, secolo XVIII/XIX

    (h max cm 15)(difetti)

    Lotto composto da quattro piccoli potiche in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali

    Cina, secolo XVIII/XIX

    (h max cm 15)(difetti)

  • Ignoto del secolo XVIII

"Figura con cacciagione"
coppia di dipinti ad olio su
    Lot 1496

    Ignoto del secolo XVIII

    "Figura con cacciagione"
    coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 27,5x22)
    in cornici

  • Lotto composto da due valigie rigide in tela plastificata color beige con banda
    Lot 1497

    Lotto composto da due valigie rigide in tela plastificata color beige con banda più scura bordate in cuoio, chiusura con combinazione (cm max 80x50)

  • Modello di armadio a due ante riquadrate con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 34x
    Lot 1498

    Modello di armadio a due ante riquadrate con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 34x52x13,5) (lievi difetti)

  • Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu, trip
    Lot 1499

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu, triplice bordura con decoro a meandro (cm 496x104) (lievi difetti)

  • Tavolino con piano circolare in legni vari, sostegno tripode,piedi leonini in l
    Lot 1500

    Tavolino con piano circolare in legni vari, sostegno tripode,piedi leonini in legno intagliato e dorato. (h. cm 68, d. cm 82) (difetti)

Lots from 577 to 600 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000