ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1120
  • Dieci sedie in noce massello con schienale a giorno traforato, seduta in tessut
    Lot 1453

    Dieci sedie in noce massello con schienale a giorno traforato, seduta in tessuto e gambe a sciabola. Italia, inizio secolo XX. (difetti)

  • Due vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con ramages e simboli buo
    Lot 1454

    Due vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con ramages e simboli buon auspicio
    Cina, secolo XIX
    (h cm 38) (difetti)

  • Manifattura di Murano Campana in vetro trasparente incolore con presa a bocciolo
    Lot 1455

    Manifattura di Murano

    Campana in vetro trasparente incolore con presa a bocciolo in pasta vitrea color rosa e lattimo. Prima metà secolo XX. (h cm 32) (difetti e restauri)

  • Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a m
    Lot 1456

    Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a due ante con piedi anteriori ferini, parte superiore con fronte a due ante e fianchi con vetri, cappello sagomato centrato da motivo a rocaille intagliato. Olanda, secolo XIX (cm 197x250x50) (difetti)

  • Grande piatto in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori
Giappone
    Lot 1457

    Grande piatto in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori
    Giappone, XX
    (d cm 39,5)

    Giappone, XX
    (d cm 39,5)

  • Virgilio Bertazzoni Lotto composto da tre disegni preparatori a carboncino raffi
    Lot 1458

    Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)

    Lotto composto da tre disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Allegoria della Primavera - Allegoria dell'Abbondanza - Diana Cacciatrice con amorino" (cm 90x90)
    monogrammati VAB in basso
    in cornice (difetti)

  • Manifattura inglese. Lotto composto da due diversi salver ed un portavivande bi
    Lot 1459

    Manifattura inglese. Lotto composto da due diversi salver ed un portavivande biansato con doppia vasca e coperchio in metallo argentato (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Scena di caccia"
olio su tela (cm 74x94)
i
    Lot 1460

    Ignoto

    olio su tela (cm 74x94)

  • Piatto in terracotta decorata a smalti con figura di armigero. Italia, anni '50
    Lot 1461

    Piatto in terracotta decorata a smalti con figura di armigero. Italia, anni '50. Marcata in oro sul fondo. (d cm 31) (lievi difetti)

  • Tre teiere e un'anfora in porcellana bianca e blu con decori vari, di cui tre c
    Lot 1462

    Tre teiere e un'anfora in porcellana bianca e blu con decori vari, di cui tre con coperchi (uno non pertinente)
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 19) (difetti)

  • Virgilio Bertazzoni Coppia di disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Bac
    Lot 1463

    Coppia di disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Bacco con amorino e Fauno con amorino" (cm 95x70)
    monogrammati VAB in basso
    in cornice (difetti)

  • Tavolo da centro inglese con piano ovale intarsiato a motivi floreali ed apribi
    Lot 1464

    Tavolo da centro inglese con piano ovale intarsiato a motivi floreali ed apribile a vela gamba centrale a balaustro con quattro piedi intagliati e sagomati (cm 148x80x108) (lievi difetti)

  • Lotto composto da dodici sottopiatti circolari in metallo argentato e dieci sot
    Lot 1465

    Lotto composto da dodici sottopiatti circolari in metallo argentato e dieci sottopiatti a profilo mistilineo in metallo argentato. In un cartone (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tappeti preghiera, uno anatolico e l’altro persiano. Seco
    Lot 1466

    Lotto composto da due tappeti preghiera, uno anatolico e l’altro persiano. Secolo XX (cm 162x103; cm 114x62) (difetti, mancanze e restauri)

  • Manifattura Ginori, servizio da caffè in porcellana bianca profilata in oro com
    Lot 1467

    Manifattura Ginori, servizio da caffè in porcellana bianca profilata in oro composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine con piattino (h max cm 16,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una fioriera, una zuppiera biansata ed una alzata a due ripia
    Lot 1468

    Lotto composto da una fioriera, una zuppiera biansata ed una alzata a due ripiani in metallo argentato. Un vasetto e un coperchio mancanti (difetti)

  • Mario Bezzola Lotto composto da due "Scorci lacustri" a pastelli colorati su car
    Lot 1469

    Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968)

    Lotto composto da due "Scorci lacustri" a pastelli colorati su cartoncino, firmati in basso a destra, di cui uno datato (cm 26x35)
    in cornice (difetti)

  • Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a vo
    Lot 1470

    Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a volute (cm 153x106) (difetti)

  • Coppia di vasi baccellati in terracotta.
Cina, secolo XX
(h. cm 90) (difetti)
    Lot 1471

    Coppia di vasi baccellati in terracotta.
    Cina, secolo XX
    (h. cm 90) (difetti)

  • Gruppo di tre acquatinte da Watteau raffiguranti scene galanti (cm 63x47)
In co
    Lot 1472

    Gruppo di tre acquatinte da Watteau raffiguranti scene galanti (cm 63x47)
    In cornici (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Angelo musicante" 1889
olio su tavola ad ogiva a fondo
    Lot 1473

    Ignoto del secolo XIX

    "Angelo musicante" 1889
    olio su tavola ad ogiva a fondo oro (cm 44x18)
    firmato "A. Chelazzi" e datato in basso a destra
    al retro: firmato, datato e locato
    in cornice (difetti)

  • Tavolino da centro di forma mossa intarsiato a motivi geometrici e fiori in leg
    Lot 1474

    Tavolino da centro di forma mossa intarsiato a motivi geometrici e fiori in legni vari. Gambe riunite da pianetto e un cassetto nella fascia, profili e scarpette in metallo (cm 33x72x27,5) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Coppia di ovali in alabastro scolpito con profilo femminil
    Lot 1475

    Arte del secolo XIX. Coppia di ovali in alabastro scolpito con profilo femminile a rilievo, in cornici ebanizzate. (cm totali 15x13) (difetti)

  • Capitello corinzio in cemento (cm 54x44x54) su base quadrata (h cm 23) (difetti
    Lot 1476

    Capitello corinzio in cemento (?) (cm 54x44x54) su base quadrata (h cm 23) (difetti)

Lots from 553 to 576 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000