ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1453 Dieci sedie in noce massello con schienale a giorno traforato, seduta in tessuto e gambe a sciabola. Italia, inizio secolo XX. (difetti)
Dieci sedie in noce massello con schienale a giorno traforato, seduta in tessuto e gambe a sciabola. Italia, inizio secolo XX. (difetti) -
Lot 1454 Due vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con ramages e simboli buon auspicio
Cina, secolo XIX
(h cm 38) (difetti) -
Lot 1455 Manifattura di Murano
Campana in vetro trasparente incolore con presa a bocciolo in pasta vitrea color rosa e lattimo. Prima metà secolo XX. (h cm 32) (difetti e restauri)
Campana in vetro trasparente incolore con presa a bocciolo in pasta vitrea color rosa e lattimo. Prima metà secolo XX. (h cm 32) (difetti e restauri) -
Lot 1456 Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a due ante con piedi anteriori ferini, parte superiore con fronte a due ante e fianchi con vetri, cappello sagomato centrato da motivo a rocaille intagliato. Olanda, secolo XIX (cm 197x250x50) (difetti)
Lot 1457 Grande piatto in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori
Giappone, XX
(d cm 39,5)
Grande piatto in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori
Giappone, XX
(d cm 39,5) -
Lot 1458 Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)
Lotto composto da tre disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Allegoria della Primavera - Allegoria dell'Abbondanza - Diana Cacciatrice con amorino" (cm 90x90)
monogrammati VAB in basso
in cornice (difetti) -
Lot 1459 Manifattura inglese. Lotto composto da due diversi salver ed un portavivande biansato con doppia vasca e coperchio in metallo argentato (difetti)
Lot 1460 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Scena di caccia"
olio su tela (cm 74x94)
in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) -
Lot 1461 Piatto in terracotta decorata a smalti con figura di armigero. Italia, anni '50. Marcata in oro sul fondo. (d cm 31) (lievi difetti)
Piatto in terracotta decorata a smalti con figura di armigero. Italia, anni '50. Marcata in oro sul fondo. (d cm 31) (lievi difetti) -
Lot 1462 Tre teiere e un'anfora in porcellana bianca e blu con decori vari, di cui tre con coperchi (uno non pertinente)
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 19) (difetti) -
Lot 1463 Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)
Coppia di disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Bacco con amorino e Fauno con amorino" (cm 95x70)
monogrammati VAB in basso
in cornice (difetti) -
Lot 1464 Tavolo da centro inglese con piano ovale intarsiato a motivi floreali ed apribile a vela gamba centrale a balaustro con quattro piedi intagliati e sagomati (cm 148x80x108) (lievi difetti)
Lot 1465 Lotto composto da dodici sottopiatti circolari in metallo argentato e dieci sottopiatti a profilo mistilineo in metallo argentato. In un cartone (lievi difetti)
Lot 1466 Lotto composto da due tappeti preghiera, uno anatolico e l’altro persiano. Secolo XX (cm 162x103; cm 114x62) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1467 Manifattura Ginori, servizio da caffè in porcellana bianca profilata in oro composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine con piattino (h max cm 16,5) (lievi difetti)
Lot 1468 Lotto composto da una fioriera, una zuppiera biansata ed una alzata a due ripiani in metallo argentato. Un vasetto e un coperchio mancanti (difetti)
Lot 1469 Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968)
Lotto composto da due "Scorci lacustri" a pastelli colorati su cartoncino, firmati in basso a destra, di cui uno datato (cm 26x35)
in cornice (difetti) -
Lot 1470 Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a volute (cm 153x106) (difetti)
Lot 1471 Coppia di vasi baccellati in terracotta.
Cina, secolo XX
(h. cm 90) (difetti) -
Lot 1472 Gruppo di tre acquatinte da Watteau raffiguranti scene galanti (cm 63x47)
In cornici (difetti) -
Lot 1473 Ignoto del secolo XIX
"Angelo musicante" 1889
olio su tavola ad ogiva a fondo oro (cm 44x18)
firmato "A. Chelazzi" e datato in basso a destra
al retro: firmato, datato e locato
in cornice (difetti) -
Lot 1474 Tavolino da centro di forma mossa intarsiato a motivi geometrici e fiori in legni vari. Gambe riunite da pianetto e un cassetto nella fascia, profili e scarpette in metallo (cm 33x72x27,5) (difetti)
Lot 1475 Arte del secolo XIX. Coppia di ovali in alabastro scolpito con profilo femminile a rilievo, in cornici ebanizzate. (cm totali 15x13) (difetti)
Lot 1476 Capitello corinzio in cemento (?) (cm 54x44x54) su base quadrata (h cm 23) (difetti)