ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 924 Ricamo in seta a punto lanciato su fondo di raso color mattone. Decoro raffigurante un grande fiore di crisantemo con bambù, rami fioriti e farfalle. In cornice sottovetro (cm max 137x67) (lievi difetti)
Lot 925 Coppia di incisioni su carta a soggetto Napoleonico. Francia, secolo XIX. (fogli cm 88x71). In cornici (difetti)
Lot 926 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, piedi muniti di rotelle, con cuscini; unite ad un poggiapiedi diverso (difetti)
Lot 927 Oreste Paltrinieri (Verona 1873 - Viareggio 1966)
"Canonica d'Adda"
olio su cartone telato (cm 25x40)
firmato in basso a sinistra
al retro: firmato, titolato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 928 Lotto composto da tre sculture in bronzo di cui una recante firma indecifrata alla base (h cm max 23) (difetti)
Lot 929 Lotto composto da due diversi rinfrescatoi ovali biansati in tolle peinte e un vaso con anse leonine anellate. Uno con etichetta "Questa Antichità Torino" nel fondo. (difetti)
Lot 930 Mandolino di Raffaele Disantino. Napoli ,1900 circa.
Guscio bombato di 23 doghe, bordo in bois de rose, tavola in abete, manico e paletta lastronati, battipenna in finta tartaruga con decorazioni in madreperla, palette delle meccaniche in plastica, etichetta «Fabricante d’Istrumenti da Corde / Rafaele / Disantino», in discrete condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 330). Con custodia in legno (difetti) -
Lot 931 Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro all over con medaglioni polilobati e fiori stilizzati su campo verde salvia (cm 318x192) (difetti)
Lot 932 Etagère in legno con sportelli in vetro e luci interne
Cina, secolo XIX/XX
(cm 179x109x30)(lievi difetti) -
Lot 933 Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)
"Scena d'interno con nudi femminili" olio su tela (cm 35x25,5) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 934 Testa di fanciullo in gesso dipinto da un modello classico (h cm 41) montato su mensola in legno (difetti)
Lot 935 Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (h cm 120 ca) (difetti)
Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (h cm 120 ca) (difetti) -
Lot 936 Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
Cina e Giappone, secolo XIX/XX
(misure diverse)(lievi difetti) -
Lot 937 Potiche con coperchio in porcellana a fondo celadon con decori in blu
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 26) (difetti) -
Lot 938 Tappeto preghiera Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Mirab decorato con emblema dell’Impero persiano con una coda di pavone ornata da Boteh e due volatili contrapposti su fondo bianco (cm 185x117) (difetti)
Lot 939 Robert Benard (Parigi 1734 - 1777)
"Passementerie" e "Soierie"
sei incisioni su carta in due cornici (misure delle cornici cm 40x74) (mm 240x170 ca. le incisioni)
(difetti) -
Lot 940 Gruppo di cinque sedie in legno dipinto in policromia e dorato con schienale a giorno, sedute incannucciate, gambe tornite riunite da traverse (difetti)
Lot 941 Maestro del secolo XIX
"Mariella"
olio su tavola (cm 25,5x19,5)
reca firma non pertinente a destra, cartiglio al retro.
In cornice
(difetti) -
Lot 942 Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica decorati in policromia con stemma araldico nel cavetto e bortdura a fiori e insetti (d max cm 25) (difetti e restauri)
Lot 943 Kienzle. Pendoletta da scrivania con cassa lastronata. Quadrante in metallo a cifre romane, movimento con suoneria delle ore su due gong. Anni '20 (cm 29x25x14) (difetti)
Lot 944 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio cittadino con auto (cm 45x60) firmato al retro Georges Brocks e iscritto
In cornice (difetti e mancanze) -
Lot 945 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazione francese con ghirlande di rose e fiori, colonne fiorite con un medaglione polilobato rosa e azzurro su campo beige (cm 242x150) (difetti)
Lot 946 Ignoto del secolo XIX, litigrafia raffigurante il giardino pubblico di Varese (cm 29x17) in cornice (difetti)
Lot 947 Tavolino da salotto di forma rettangolare impiallacciato e filettato in noce, gambe a obelisco rovesciato (cm 78x45x38) (difetti)