ASTA 656 : MODERNARIATO
Lot 668 Piatto decorativo in terracotta smaltata in bruno e decorata nel centro con figura di Cristo a leggero graffito e smalti azzurri e verdi. Italia, 1963. Firmato e datato Cermaria '63 al verso. (h cm 6; d cm 42) (difetti)
Piatto decorativo in terracotta smaltata in bruno e decorata nel centro con figura di Cristo a leggero graffito e smalti azzurri e verdi. Italia, 1963. Firmato e datato Cermaria '63 al verso. (h cm 6; d cm 42) (difetti) -
Lot 669 Manifattura di Murano
Vaso in vetro blu con superficie corrugata e iridata. Seconda metà secolo XX. Etichetta cartacea sotto la base. (h cm 26)
Vaso in vetro blu con superficie corrugata e iridata. Seconda metà secolo XX. Etichetta cartacea sotto la base. (h cm 26) -
Lot 670 G. Zanon
Due placche decorative in terracotta raffiguranti nature morte. Esecuzione Guerrieri, Murano, 1957. Marcati, firmati e datati alla base. (cm 25x60) (lievi difetti)
Due placche decorative in terracotta raffiguranti nature morte. Esecuzione Guerrieri, Murano, 1957. Marcati, firmati e datati alla base. (cm 25x60) (lievi difetti) -
Lot 671 Manifattura di Murano
Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile in pasta vitrea lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (difetti e mancanze)
Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile in pasta vitrea lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (difetti e mancanze) -
Lot 672 Paolo Rizzatto
Lampada da terra modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 1986. Alluminio, paralume in materiale plastico blu. (altezza regolabile) (difetti)
Lampada da terra modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 1986. Alluminio, paralume in materiale plastico blu. (altezza regolabile) (difetti) -
Lot 673 Carlo Nason (Murano 1935)
Lampada a sospensione. Esecuzione Mazzega, Italia, anni '90. Ottone e vetro pagliesco con bollicine. (h cm 32,5; d cm 35,5) (lievi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione. Esecuzione Mazzega, Italia, anni '90. Ottone e vetro pagliesco con bollicine. (h cm 32,5; d cm 35,5) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 674 Cinque poltroncine in metallo e legno con rivestimento in skai rosso. Italia, anni '70. (cm 55x78x54) (difetti)
Cinque poltroncine in metallo e legno con rivestimento in skai rosso. Italia, anni '70. (cm 55x78x54) (difetti) -
Lot 675 Procida Ceramiche
Scultura in ceramica policroma raffigurante un carretto trainato da un asino (cm 32x21x14). Vietri sul Mare, metà secolo XX. Iscritto "Procida Vietri" sotto la base. (difetti e restauri)
Scultura in ceramica policroma raffigurante un carretto trainato da un asino (cm 32x21x14). Vietri sul Mare, metà secolo XX. Iscritto "Procida Vietri" sotto la base. (difetti e restauri) -
Lot 676 Poltrona letto in noce massello e rete con cuscini in velluto verde. Italia, anni '40/'50. (cm 71x90x90) (difetti e restauri)
Poltrona letto in noce massello e rete con cuscini in velluto verde. Italia, anni '40/'50. (cm 71x90x90) (difetti e restauri) -
Lot 677 Coppia di lampade da tavolo a morsetto. Italia, anni '40/'50. Base in ottone e diffusore in alluminio laccato bianco e dorato. (cm 18x8,5x13)
Coppia di lampade da tavolo a morsetto. Italia, anni '40/'50. Base in ottone e diffusore in alluminio laccato bianco e dorato. (cm 18x8,5x13) -
Lot 678 Panca da esterni in ferro battuto e ghisa verniciato grigio, piedi a volute in fusione di ghisa. Italia, 1900 ca. (cm 173x83x73) (difetti)
Panca da esterni in ferro battuto e ghisa verniciato grigio, piedi a volute in fusione di ghisa. Italia, 1900 ca. (cm 173x83x73) (difetti) -
Lot 679 Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)
Coppia di fioriere su ruote. Produzione Bilumen, Italia, anni '70. ABS bianco. Marchio sulla base. (cm 75x31x57 l'una) (difetti)
Coppia di fioriere su ruote. Produzione Bilumen, Italia, anni '70. ABS bianco. Marchio sulla base. (cm 75x31x57 l'una) (difetti) -
Lot 680 Lotto composto da un vassoio in alluminio retto da un trespolo pieghevole in legno simulante il bambù e con cinghie in cuoio, unito a un porta candela di Michele De Lucchi. (vassoio cm 71x45) (difetti)
Lotto composto da un vassoio in alluminio retto da un trespolo pieghevole in legno simulante il bambù e con cinghie in cuoio, unito a un porta candela di Michele De Lucchi. (vassoio cm 71x45) (difetti) -
Lot 681 Coppia di lampadari. Anni '60/'70. Struttura in acciaio laccato bianco e cromato, paralume in vetro zigrinato. (d cm 60) (difetti)
Coppia di lampadari. Anni '60/'70. Struttura in acciaio laccato bianco e cromato, paralume in vetro zigrinato. (d cm 60) (difetti) -
Lot 682 Lotto composto da due lampade alogene da terra. Italia, anni '80. Struttura in metallo vernciato, una con paralume in metallo e l'altra con paralume in vetro. (h max cm 204)
Lotto composto da due lampade alogene da terra. Italia, anni '80. Struttura in metallo vernciato, una con paralume in metallo e l'altra con paralume in vetro. (h max cm 204) -
Lot 683 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
"Crocefisso"
Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bianco lattescente sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (cm 46x48) (lievi difetti e restauri)
"Crocefisso"