ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

Wednesday 17 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 184 of 184
  • Piatto decorativo in terracotta smaltata in bruno e decorata nel centro con fig
    Lot 668

    Piatto decorativo in terracotta smaltata in bruno e decorata nel centro con figura di Cristo a leggero graffito e smalti azzurri e verdi. Italia, 1963. Firmato e datato Cermaria '63 al verso. (h cm 6; d cm 42) (difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro blu con superficie corrugata e iridata. Seco
    Lot 669

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro blu con superficie corrugata e iridata. Seconda metà secolo XX. Etichetta cartacea sotto la base. (h cm 26)

  • G. Zanon Due placche decorative in terracotta raffiguranti nature morte. Esecuzi
    Lot 670

    G. Zanon

    Due placche decorative in terracotta raffiguranti nature morte. Esecuzione Guerrieri, Murano, 1957. Marcati, firmati e datati alla base. (cm 25x60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile i
    Lot 671

    Manifattura di Murano

    Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile in pasta vitrea lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (difetti e mancanze)

  • Paolo Rizzatto Lampada da terra modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia,
    Lot 672

    Paolo Rizzatto

    Lampada da terra modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 1986. Alluminio, paralume in materiale plastico blu. (altezza regolabile) (difetti)

  • Carlo Nason Lampada a sospensione. Esecuzione Mazzega, Italia, anni '90. Ottone
    Lot 673

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Lampada a sospensione. Esecuzione Mazzega, Italia, anni '90. Ottone e vetro pagliesco con bollicine. (h cm 32,5; d cm 35,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Cinque poltroncine in metallo e legno con rivestimento in skai rosso. Italia, a
    Lot 674

    Cinque poltroncine in metallo e legno con rivestimento in skai rosso. Italia, anni '70. (cm 55x78x54) (difetti)

  • Procida Ceramiche Scultura in ceramica policroma raffigurante un carretto traina
    Lot 675

    Procida Ceramiche

    Scultura in ceramica policroma raffigurante un carretto trainato da un asino (cm 32x21x14). Vietri sul Mare, metà secolo XX. Iscritto "Procida Vietri" sotto la base. (difetti e restauri)

  • Poltrona letto in noce massello e rete con cuscini in velluto verde. Italia, an
    Lot 676

    Poltrona letto in noce massello e rete con cuscini in velluto verde. Italia, anni '40/'50. (cm 71x90x90) (difetti e restauri)

  • Coppia di lampade da tavolo a morsetto. Italia, anni '40/'50. Base in ottone e
    Lot 677

    Coppia di lampade da tavolo a morsetto. Italia, anni '40/'50. Base in ottone e diffusore in alluminio laccato bianco e dorato. (cm 18x8,5x13)

  • Panca da esterni in ferro battuto e ghisa verniciato grigio, piedi a volute in
    Lot 678

    Panca da esterni in ferro battuto e ghisa verniciato grigio, piedi a volute in fusione di ghisa. Italia, 1900 ca. (cm 173x83x73) (difetti)

  • Isao Hosoe Coppia di fioriere su ruote. Produzione Bilumen, Italia, anni '70. AB
    Lot 679

    Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)

    Coppia di fioriere su ruote. Produzione Bilumen, Italia, anni '70. ABS bianco. Marchio sulla base. (cm 75x31x57 l'una) (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio in alluminio retto da un trespolo pieghevole in le
    Lot 680

    Lotto composto da un vassoio in alluminio retto da un trespolo pieghevole in legno simulante il bambù e con cinghie in cuoio, unito a un porta candela di Michele De Lucchi. (vassoio cm 71x45) (difetti)

  • Coppia di lampadari. Anni '60/'70. Struttura in acciaio laccato bianco e cromat
    Lot 681

    Coppia di lampadari. Anni '60/'70. Struttura in acciaio laccato bianco e cromato, paralume in vetro zigrinato. (d cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da due lampade alogene da terra. Italia, anni '80. Struttura in
    Lot 682

    Lotto composto da due lampade alogene da terra. Italia, anni '80. Struttura in metallo vernciato, una con paralume in metallo e l'altra con paralume in vetro. (h max cm 204)

  • Angelo Biancini "Crocefisso"
Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bi
    Lot 683

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Crocefisso"

    "Crocefisso"

Lots from 169 to 184 of 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000