#93: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 183
  • Giulio Paolini (Genova 05/11/1940)  -
    Lot 121

    Giulio Paolini (Genova 05/11/1940) - H cm 52x68 Prova d'AutoreProva d'Autore

  • Guy Denning (1965)  - Key's a bit special
    Lot 122

    Guy Denning (1965) - Key's a bit special cm 91 x 91 Olio su tela Firma e titolo  al retro.

  • Felix  Semyonov (1951)  - Omaggio a Van Dyck. , 1980
    Lot 123

    Felix Semyonov (1951) - Omaggio a Van Dyck. , 1980 cm 60x50, in cornice 74x84 Ollio su tela Firmato sul retro e datato.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Fiori, 1984
    Lot 124

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Fiori, 1984 60x40 Olio su tela Firmato e datato 84 in basso a destra

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Maternità
    Lot 125

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 37x27; in cornice 68x58 Olio su tela Autentica  su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco.

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Figure
    Lot 126

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Figure H cm 46 x 32; (in cornice) cm 70 x 50 tecnica mista su carta Firmato sul fronte in alto a destra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Pianta e centrotavola con frutti
    Lot 127

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Pianta e centrotavola con frutti cm 40x30 in cornice cm 51x61 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Ponte Carlo di Praga
    Lot 128

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ponte Carlo di Praga cm 49x67 Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di corniceFirmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Paesaggio
    Lot 129

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio H cm 35x50 - in cornice H cm 56x70 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Sul retro firmato, timbri della Galleria Il Dado di Fiuggi e Il Poliedro di Roma

    Lot 130

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio H cm 37x50 - in cornice H cm 57x72 Olio su cartone Firmato in basso a sinistra. Sul retro firmato, timbri della Galleria Il Dado di Fiuggi e Il Poliedro di Roma.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta con vasi
    Lot 131

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta con vasi H cm 45x66 - in cornice H cm 62.5x82 Firmato in basso a destra.Firmato in basso a destra.

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Bambino, 60s/70s
    Lot 132

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Bambino, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Due uomini con chitarra, 60s/70s
    Lot 133

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Due uomini con chitarra, 60s/70s H cm 100x70 Olio su masonite
    Al retro intervento del pittore Antonio Sciacca. Firmato in basso a destra.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Due donne, 60s/70s
    Lot 134

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Due donne, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
    Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a destra.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Vaso con fiori, 60s/70s
    Lot 135

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Vaso con fiori, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
    Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a sinistra.

    ASORStudio

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Natura morta con uccello
    Lot 136

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta con uccello H cm 80x80 - in cornice H cm 105x105 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Guido Pignato - Cavallo sull'orlo del burrone, Palermo, 1930
    Lot 137

    Guido Pignato - Cavallo sull'orlo del burrone, Palermo, 1930 H cm 40x50 - in cornice H cm 57x47 Olio su tela Firmato in basso  a sinistra

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Vaso con fiori, bottiglie, mortaio e frutta
    Lot 138

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Vaso con fiori, bottiglie, mortaio e frutta cm 45x35,5, in cornice cm 68x58,5 Olio su tela

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lot 139

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 55 x 65 Olio su tela. Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro.

    Lot 140

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 70 x 70 Olio su tela Opera senza cornice. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • Antonio Gravina (Napoli 1934-2011)  - Sulla costiera
    Lot 141

    Antonio Gravina (Napoli 1934-2011) - Sulla costiera cm 30x60, Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro

  • Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Paesaggio di campagna
    Lot 142

    Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio di campagna cm 30x40 olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  - Figura di uomo
    Lot 143

    Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di uomo cm 100 x 100 in cornice 124 x 124 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Roberto Paternostro (03/09/1966)  - Etna al chiaro di luna
    Lot 144

Lots from 121 to 144 of 183

TORNATA UNICA: 3/5/2024 Ore 17:00

  • 3 May 2024 hours 17:00 #93: Art Moderna e Contemporanea (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000