#93: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 183
  • Giordano  Salvo (Catania 1909)  - Due putti in terracotta
    Lot 97

    Giordano Salvo (Catania 1909) - Due putti in terracotta H cm 29x29 Presenti incollaturePresenti incollature

  • Scultura in stucco raffigurante personaggio, 20° secolo
    Lot 98

    Scultura in stucco raffigurante personaggio, 20° secolo H cm 48 - base cm 17x15 Firmato Mario Vasta. Presenti rottureFirmato Mario Vasta. Presenti rotture

  • Carlo Zauli (Faenza 1926-Faenza 2002)  - Scultura Senza Titolo
    Lot 99

    Carlo Zauli (Faenza 1926-Faenza 2002) - Scultura Senza Titolo h cm 17, l cm 28

  • Michele Valenza (Villalba 1950)  - Scultura raffigurante bacio in una mela
    Lot 100

    Michele Valenza (Villalba 1950) - Scultura raffigurante bacio in una mela H cm 13x17x7,5 Firma sul lato sinistroFirma sul lato sinistro

  • Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995)  - Beatrice, 1959
    Lot 101

    Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Beatrice, 1959 H cm 68x23x15 Scultura in bronzo. Firma e tiratura XII/XXV incise alla base. Incisione Venturi Arte alla base.Scultura in bronzo. Firma e tiratura XII/XXV incise alla base. Incisione Venturi Arte alla base.

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Sirena
    Lot 102

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Sirena H cm 22x37x42 Firmata alla base e numerata 2/2.Firmata alla base e numerata 2/2.

  • Vito Guardo (Catania 1965)  - Nettuno con tridente in legno di radice, 1982
    Lot 103

    Vito Guardo (Catania 1965) - Nettuno con tridente in legno di radice, 1982 H cm 44x30 Firmata alla schiena e alla base.Firmata alla schiena e alla base.

  • Antonio  Vangelli (Roma 1917-2003)  - Circo
    Lot 104

    Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Circo H cm 70 x 50 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Edolo Masci (Castiglione a Casauria 1938)  - Albero fiorito
    Lot 105

    Edolo Masci (Castiglione a Casauria 1938) - Albero fiorito H cm 40x50 - in cornice H cm 42.5x52.5 Olio su tela Titolato al fronte in basso a sinistra. Titolato e firmato al retro. Autentica su foto del pittore

  • Francesco Balsamo (Catania  1969)  - Interno con generale, 2005
    Lot 106

    Francesco Balsamo (Catania 1969) - Interno con generale, 2005 cm 28 x 20, in cornice cm 60 x 54 tecnica mista Sul retro firmato a e datato 2005

  • Ugo Nespolo (1941)  - Senza titolo, 1988
    Lot 107

    Ugo Nespolo (1941) - Senza titolo, 1988 H cm 70x100 - in cornice H cm 112x82 Acrilico su cartone Autentica dell'autore su fotografia , Provenienza Mosaico Artecontemporanea, Me.

  • Giovanni Frangi (Milano 1959)  - Saint Tropez, 2007
    Lot 108

    Giovanni Frangi (Milano 1959) - Saint Tropez, 2007 cm 60x60 Acrilico su tela applicato su tavola Firmato, titolato e datato al retro. Opera esposta nella collettiva AgatArte tenutasi a Catania, Chiesa S.Giuseppe al Duomo dal 2 al 23 febbraio 2007. Autentica dell'artista su fotografia con busta originale di accompagnamento. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Dietro Le Quinte Catania. Pubblicato sul Catalogo Vinces con prefazione a cura di Francesco Gallo pg. 69

  • Giuseppe  Banchieri (Milano  1927-Ronchi di Massa 1994)  - Finestra con figure nel paesaggio
    Lot 109

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1994) - Finestra con figure nel paesaggio cm 67x69 Olio su tela

  • Cesare  Berlingeri (Cittanova 1948)  - Muro, 1970
    Lot 110

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Muro, 1970 H cm 20x20, in cornice H cm 42.5x42.5 Tecnica mista su tela Firmato, titolato e datato al retro.

  • Franca Pisani (1956)  - Grafie Macroscopiche, 2010
    Lot 111

    Franca Pisani (1956) - Grafie Macroscopiche, 2010 cm 80x80 Ossidi su tela Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180

  • Pierluigi De Lutti (23/08/1959)  - Lago Rosso, 2005
    Lot 112

    Pierluigi De Lutti (23/08/1959) - Lago Rosso, 2005 cm 70 x 90 Olio su tela Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti.

  • Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990)  - Presenza
    Lot 113

    Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Presenza cm 150 x 120 Olio su tela Sul retro etichetta della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma 1965/66

  • Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio 02/09/1952)  - Senza titolo
    Lot 114

    Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio 02/09/1952) - Senza titolo H cm 75x59 Tecnica mista su cartoncino

  • Mario Russo (Napoli 1925-Roma 2000)  - Autoritratto, 1952
    Lot 115

    Mario Russo (Napoli 1925-Roma 2000) - Autoritratto, 1952 H cm 46x30 Olio su tela Firmato e datato in basso  a sinistra. Al retro firmato titolato e datato

  • Enrico Baj (Italian 1924-2003)  - La Famiglia, 1953
    Lot 116

    Enrico Baj (Italian 1924-2003) - La Famiglia, 1953 cm 26x34, in cornice cm 52x59 China e acquarello su carta Firmato in basso  a destra e sul retro Timbro Comune d i Modena, Galleria Civica.  Foto autenticata Giò Marconi N. Archivio J.A.PF n.174. Certificato Farsetti Arte.

  • Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011)  - A Ginevra e alla sua bellezza, 1987
    Lot 117

    Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - A Ginevra e alla sua bellezza, 1987 H cm 40x35 - in cornice H cm 66x59 tecnica mista su carta Firma, titolo e data al retro.

  • Federico Guida (1969)  - Dino's, 2008
    Lot 118

    Federico Guida (1969) - Dino's, 2008 cm 61.5 x 53 Olio su tela Titolato, datato e firmato sul retro. Firma dell'autore su foto.

  • Salvo Cali' (Misterbianco 16/05/1966)  - Volti
    Lot 119

    Salvo Cali' (Misterbianco 16/05/1966) - Volti H cm 50x70 - in cornice H cm 60x80 Pastello e tempera su cartoncino

  • Roberto Barni (Pistoia 30/09/1939)  - Senza titolo
    Lot 120

    Roberto Barni (Pistoia 30/09/1939) - Senza titolo H cm 29,5x21,5 - In cornice H cm 60x55 Matita su carta

Lots from 97 to 120 of 183

TORNATA UNICA: 3/5/2024 Ore 17:00

  • 3 May 2024 hours 17:00 #93: Art Moderna e Contemporanea (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000