#93: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 183
  • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998)  - Angolo del giardino, 80s
    Lot 73

    Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Angolo del giardino, 80s H cm 50x70 - in cornice H cm 58x76,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Mostra: Mario Bardi, Opere 1975-1998, a cura della Provincia Regionale di Palermo, 23 giugno-22 luglio 2006, Galleria 61, Palermo. Pubblicata in catalogo a pag. 27. Autentica su foto dell’Artista.

  • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998)  - Giardino
    Lot 74

    Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Giardino H cm 50x70 - in cornice H cm 56x76 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Mostra: Mario Bardi, Opere 1975-1998, a cura della Provincia Regionale di Palermo, 23 giugno-22 luglio 2006, Galleria 61, Palermo. Pubblicata in catalogo a pag. 39. Autentica su foto dell’Artista.

  • Silvia Argiolas (Cagliari 1977)  - Scena astratta con animali e personaggio
    Lot 75

    Silvia Argiolas (Cagliari 1977) - Scena astratta con animali e personaggio H cm 30x30 Firmato al retroFirmato al retro

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Nudo di donna nell'acqua, 1969
    Lot 76

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna nell'acqua, 1969 cm 50 x 71, in cornice 72 x 92 Tecnica mista su masonite Firmato in basso a sinistra e datato '69, etichetta La Vecchia Farmiacia di Paola Marini

  • Aldo Turchiaro (Celico  6 aprile 1929)  - Delfino al chiaro di luna
    Lot 77

    Aldo Turchiaro (Celico 6 aprile 1929) - Delfino al chiaro di luna H cm 35.5x50.5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Firmato al retro. Opera sprovvista di cornice. Autentica su foto del pittore

  • Elio Pelosi - Donna, 1973
    Lot 78

    Elio Pelosi - Donna, 1973 H cm 60 x 50; (in cornice) cm 80 x 70 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra e al retro.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Siepe
    Lot 79

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Siepe cm 50 x 50, in cornice 61 x 61 Olio su tela Firmato in basso a destra. Archivizione del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, n. 004439 del 17/12/2009

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Bacino di S. Marco, 70's
    Lot 80

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Bacino di S. Marco, 70's H cm 30x40 - in cornice H cm 56x68 Acquerello Firmato in basso a destra. Autentica su foto dell’Artista.

  • Lillo Rizzo (S.Flavia (Palermo) 1949-Bagheria  2012)  - Composizione astratta
    Lot 81

    Lillo Rizzo (S.Flavia (Palermo) 1949-Bagheria 2012) - Composizione astratta cm 140 x 100 tecnica mista su carta

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Senza titolo, 1963
    Lot 82

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Senza titolo, 1963 cm 54x74 Olio su carta applicata a tela Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro Piero Guccione in alto a sinistra

  • Enrico  Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017)  - Senza titolo
    Lot 83

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017) - Senza titolo cm 45x60 Opera grafica su carta estroflessa Firma sul freonte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G

  • Marco Lodola (1955)  - Pin up, primi 2000s
    Lot 84

    Marco Lodola (1955) - Pin up, primi 2000s H cm 100 x 100 Olio e acrilico su tela Firma sul bordo della tela in alto a destra. Autentica su fotografia

  • Cosimo Di Leo Ricatto (1950)  - Beginning of life, 1991
    Lot 85

    Cosimo Di Leo Ricatto (1950) - Beginning of life, 1991 H cm 39x29 Olio su cartone Firmato al retro, datato e titolato. Della serie Cocoon. Su fronte in basso  a destro C.D. R. 91 N.Y.C.

    Lot 86

    Cosimo Di Leo Ricatto (1950) - Beginning of life, 1991 H cm 45x32 Olio su cartoncino Sul fronte siglato C.D.R. 91 N.Y.C. Al retro firmato, datato e della serie Primary form Cocoom e titolato

  • Antonio Rizzo da Contesse (Contesse 1918)  - Battaglia nei cieli, dipinto futurista aeropittura
    Lot 87

    Antonio Rizzo da Contesse (Contesse 1918) - Battaglia nei cieli, dipinto futurista aeropittura H cm 80x70 Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di corniceFirmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Composizione, 1971
    Lot 88

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Composizione, 1971 H cm 35x50 - in cornice H cm 54,5x69,5 Tempera all'uovo su carta intelata Firmato e datato al fronte in basso a destra. Al retro timbro ed etichetta di Michelangelo Galleria d'Arte, Bergamo. Autentica su foto dell’Artista.

  • Leonardo Cremonini (1925-2010)  - Finestra, 1970
    Lot 89

    Leonardo Cremonini (1925-2010) - Finestra, 1970 cm 29.5 x 35.3 Pastello e acquerello su cartone Iniziali autore e data In basso al centro, firmato su retro. Autentica dell'Artista su foto.

  • Sandro  Bracchitta (Ragusa  1966)  - La luce del vulcano 1, 2004
    Lot 90

    Sandro Bracchitta (Ragusa 1966) - La luce del vulcano 1, 2004 H cm 55x65 Olio e pastello Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. 22. Autentica su foto dell’Artista.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Grande pannello in lamina di ottone raffigurante Pescatore ad Acitrezza
    Lot 91

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Grande pannello in lamina di ottone raffigurante Pescatore ad Acitrezza H cm 90x50 (singolo pannello) - H cm 270x200 Formato da 12 pezzi. Firmato a destra. Formato da 12 pezzi. Firmato a destra.

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Grande vetrata raffigurante pavone e fiori, 1981
    Lot 92

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Grande vetrata raffigurante pavone e fiori, 1981 singola vetrata H cm 63 x 75; 8 vetrate H cm 252 x 175 composto da 8 vetrate. Separabile anche in due pannelli di H cm 252 x 75. composto da 8 vetrate. Separabile anche in due pannelli di H cm 252 x 75.

  • Hugo Demarco (Buenos Aires 13/07/1932-Parigi 28/11/1995)  - Relief à déplacement continuel, 1975
    Lot 93

    Hugo Demarco (Buenos Aires 13/07/1932-Parigi 28/11/1995) - Relief à déplacement continuel, 1975 H cm 40x40x10 Metallo, legno, motore elettrico Funzionante.

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952)  - Donna
    Lot 94

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Donna H cm 7x12 Firmata alla baseFirmata alla base

  • Sergio Capellini (Bologna 1942)  - Cinzia, scultura in bronzo
    Lot 95

    Sergio Capellini (Bologna 1942) - Cinzia, scultura in bronzo Cm 33x48,5 Esemplare n 62/100. Certificato di autenticità della City Art InternationalEsemplare n 62/100. Certificato di autenticità della City Art International

  • Michele Valenza (Villalba 1950)  - Nudo di donna di schiena, su base in marmo
    Lot 96

    Michele Valenza (Villalba 1950) - Nudo di donna di schiena, su base in marmo H cm 14 x 26 x10 Scultura in alabastrino marmo bianco Blocco unico. Firmato alla base con monogramma M.V.

Lots from 73 to 96 of 183

TORNATA UNICA: 3/5/2024 Ore 17:00

  • 3 May 2024 hours 17:00 #93: Art Moderna e Contemporanea (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000