Thursday 18 April 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 691
  • TAPPETO KAZAK ANATOLICO
    Lot 393

    TAPPETO KAZAK ANATOLICO
    trama, ordito e vello in lana.
    Turchia prima metà XX secolo.
    cm 202 x 123.

  • DUE TAPPETI
    Lot 394

    DUE TAPPETI
    Tappeto Hamedan, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Tappeto Shiraz, trama, ordito e vello in lana.
    Persia XX secolo.
    cm 228 x 124 - cm 209 x 176.

  • DUE TAPPETI
    Lot 395

    DUE TAPPETI
    Tappeto Meskabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Tappeto Baktiary, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Persia XX secolo.
    cm 187 x 140 - cm 200 x 135.

  • TAPPETO SARUQ
    Lot 396

    TAPPETO SARUQ
    trama ed ordito in cotone, vello in lana (difetti strutturali).
    Persia primi '900.
    cm 450 x 313.

  • TAPPETO KERMAN
    Lot 397

    TAPPETO KERMAN
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Persia primi '900.
    cm 400 x 330.

  • TAPPETO SINKIANG
    Lot 398

    TAPPETO SINKIANG
    Cina XX secolo.
    cm 180 x 120.

  • TAPPETO YAGCIBEDIR
    Lot 399

    TAPPETO YAGCIBEDIR
    Anatolia XX secolo.
    cm 171 x 109.

  • TAPPETO YAGCIBEDIR
    Lot 400

    TAPPETO YAGCIBEDIR
    Anatolia XX secolo.
    cm 190 x 105.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Donne di Calabria, Olio su tela
    Lot 561

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Donne di Calabria - 1983
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 48 x 38.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela - Olio su cartone telato
    Lot 562

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Veduta di Monte Pellegrino con barche a secco - Casa sul lago
    Olio su tela - Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra e sinistra.
    cm 29,5 x 39 – cm 15 x 20.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Due oli
    Lot 563

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Casa e barca a secco - Capanna e barca a secco
    Olio su tela - olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 22 x 28 – cm 29 x 19.

  • NICOLO’ DI CRISTINA (XX SECOLO), Particolare di torciere
    Lot 564

    NICOLO’ DI CRISTINA (XX SECOLO)
    Particolare di torciere - 1923
    Matita su carta
    Firma in alto a destra.
    cm 29 x 17.

  • NICOLO’ DI CRISTINA (XX secolo), Studio di un prospetto
    Lot 565

    NICOLO’ DI CRISTINA (XX secolo)
    Studio di prospetto - 1952
    Matita su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 20.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 566

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Mezzobusto di ragazzo
    Olio su tela applicata su tavoletta
    Entro cornice coeva.
    cm 43 x 33.

  • E. GRECO, Contadina, Olio su vetro
    Lot 567

    E. GRECO (XX secolo)
    Contadina
    Olio su vetro
    Firma in basso a destra.
    cm 53,5 x 43,5.

  • ROBERTO ZACCARDELLI, Natura morta, Olio su tela
    Lot 568

    ROBERTO ZACCARDELLI (XX secolo)
    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 569

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio marino con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 60.

  • ANTONIO RICCIO, Paesaggio costiero con barche, Olio su tela
    Lot 570

    ANTONIO RICCIO (XX secolo)
    Paesaggio costiero con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 571

    PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Figura femminile con bambini
    Olio su tavoletta
    Firma e data nel retro
    Cornice dorata coeva.
    cm 15 x 10.

  • SALVATORE MANZELLA, Caseggiati, Olio su tavoletta
    Lot 572

    SALVATORE MANZELLA (XX secolo)
    Caseggiati - 1972
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 22.

  • PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO, Due oli su tela
    Lot 573

    PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Due oli su tela
    Cornice in legno laccato (usure).
    cm 30 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figura femminile, Olio su cartoncino
    Lot 574

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile
    Olio su cartoncino
    Firma in alto a sinistra.
    cm 12 x 15,5.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL'900, Olio su tavola
    Lot 575

    PITTORE DEI PRIMI DEL'900
    Natura morta con fichi
    Olio su tavola.
    cm 22 x 40.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Grotta azzurra, Gouache
    Lot 576

    ANONIMO DEL XX SECOLO

    Grotta azzurra

    Gouache.

    cm 40 x 70.

Lots from 193 to 216 of 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 April 2024 hours 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 April 2024 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 April 2024 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000