Thursday 18 April 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 691
  • PITTORE SICILIANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 625

    PITTORE SICILIANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Mezzo busto di Gentildonna
    Olio su tela.
    cm 47,5 x 37.

  • PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 626

    PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO
    Cristo Risorto
    Olio su tavoletta
    Cornice in legno non coeva.
    cm 26 x 18.

  • SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 627

    SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Madonna addolorata
    Olio su tavoletta.
    cm 13 x 9.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 628

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    La caduta di Cristo
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato (usure e cadute di colore).
    cm 73 x 60.

  • MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO, Icona
    Lot 629

    MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona in legno raffigurante "Santi" con rizza in metallo dorato.
    cm 16 x 13.

    Lot 630

    Icona in legno raffigurante "Cristo" con rizza in metallo.
    cm 26 x 22.

  • ICONA
    Lot 631

    ICONA con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambino".
    Europa dell'est XX secolo.
    cm 24 x 19.

    Lot 632

    Icona in legno con fondo oro raffigurante "Maternità e Santi".
    cm 26 x 22,5.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Mosaico, perline su masonite
    Lot 633

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Riproduzione di gruppo scultoreo su fondo blu
    Mosaico, perline su masonite.
    cm 67,5 x 46.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 634

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    Nostra Signora di Valdegimena
    Pittura su vetro.
    cm 47 x 37.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 635

    MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUL DEL XIX SECOLO
    Gesù con croce in mamo
    Pittura su vetro.
    cm 26 x 21.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 636

    MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD DEL XIX SECOLO
    Santa Rita riceve dal Crocifisso la spina nella fronte
    Pittura su vetro.
    cm 25 x 21.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Due pitture su vetro
    Lot 637

    Madonna addolorata - Madonna con Bambino
    Due pitture su vetro (rotture).
    cm 34 x 24 – cm 38 x 30.

    Lot 638

    Stazione via Crucis - Madonna
    Due pitture su vetro.
    cm 23 x 18 – cm 36 x 27.

    Lot 639

    Gesù Nazareno porta la Croce al calvario
    Pittura su vetro.
    cm 38 x 30.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 640

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
    La Santissima Trinità incorona Maria Regina
    Pittura su vetro.
    cm 31,5 x 23.

  • MAN. DELL'ITALIA DEL SUD PRIMA METÀ XIX SEC., Pittura vetro
    Lot 641

    MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    San Giovannino
    Pittura su vetro.
    cm 40 x 30.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 642

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    San Gaetano da Thiene
    Pittura su vetro
    Cornice in legno coeva di forma ovale ad oro zecchino.
    cm 28 x 20.

  • GIOVANNI DE MARTINO, Testa di fanciullo, Scultura in bronzo
    Lot 643

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
    Testa di fanciullo
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo e colonna in marmo rosa venato
    Firma sul retro.
    cm Alt. 105 , cm Alt. 22 (Scultura).

  • GABRIELE PARENTE, Scugnizzo, Scultura in bronzo
    Lot 644

    GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
    Scugnizzo
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa
    Firma alla base.
    cm Alt. 27.

  • GABRIELE PARENTE, Scugnizzo che salta, Scultura in bronzo
    Lot 645

    Scugnizzo che salta
    Firma alla base.
    cm Alt. 34.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 646

    SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    Pastorella con pecore
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
    cm Alt. 49.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Scultura in bronzo
    Lot 647

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Scultura raffigurante "Obelisco di Catania" in bronzo, obelisco e base in marmo nero portoro e giallo di Siena.
    cm Alt. 50.

  • AUGUSTE MOREAU, Scultura in metallo
    Lot 648

    AUGUSTE MOREAU (Digione 1834 - Malesherbes 1917)
    Figura femminile allegorica
    Scultura in metallo con base in legno laccato a finto marmo
    Firma alla base.
    cm Alt. 93.

Lots from 265 to 288 of 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 April 2024 hours 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 April 2024 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 April 2024 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000