Lot 625 PITTORE SICILIANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Mezzo busto di Gentildonna
Olio su tela.
cm 47,5 x 37. -
Lot 626 PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO
Cristo Risorto
Olio su tavoletta
Cornice in legno non coeva.
cm 26 x 18. -
Lot 627 SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata
Olio su tavoletta.
cm 13 x 9. -
Lot 628 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La caduta di Cristo
Olio su tela
Cornice in legno dorato (usure e cadute di colore).
cm 73 x 60. -
Lot 629 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno raffigurante "Santi" con rizza in metallo dorato.
cm 16 x 13. -
Lot 630 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno raffigurante "Cristo" con rizza in metallo.
cm 26 x 22. -
Lot 631 ICONA con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambino".
Europa dell'est XX secolo.
cm 24 x 19. -
Lot 632 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno con fondo oro raffigurante "Maternità e Santi".
cm 26 x 22,5. -
Lot 633 ANONIMO DEL XX SECOLO
Riproduzione di gruppo scultoreo su fondo blu
Mosaico, perline su masonite.
cm 67,5 x 46. -
Lot 634 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Nostra Signora di Valdegimena
Pittura su vetro.
cm 47 x 37. -
Lot 635 MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUL DEL XIX SECOLO
Gesù con croce in mamo
Pittura su vetro.
cm 26 x 21. -
Lot 636 MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD DEL XIX SECOLO
Santa Rita riceve dal Crocifisso la spina nella fronte
Pittura su vetro.
cm 25 x 21. -
Lot 637 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata - Madonna con Bambino
Due pitture su vetro (rotture).
cm 34 x 24 – cm 38 x 30. -
Lot 638 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Stazione via Crucis - Madonna
Due pitture su vetro.
cm 23 x 18 – cm 36 x 27. -
Lot 639 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Gesù Nazareno porta la Croce al calvario
Pittura su vetro.
cm 38 x 30. -
Lot 640 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
La Santissima Trinità incorona Maria Regina
Pittura su vetro.
cm 31,5 x 23. -
Lot 641 MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
San Giovannino
Pittura su vetro.
cm 40 x 30. -
Lot 642 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
San Gaetano da Thiene
Pittura su vetro
Cornice in legno coeva di forma ovale ad oro zecchino.
cm 28 x 20. -
Lot 643 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Testa di fanciullo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo e colonna in marmo rosa venato
Firma sul retro.
cm Alt. 105 , cm Alt. 22 (Scultura). -
Lot 644 GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
Scugnizzo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa
Firma alla base.
cm Alt. 27. -
Lot 645 GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
Scugnizzo che salta
Firma alla base.
cm Alt. 34. -
Lot 646 SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
Pastorella con pecore
Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
cm Alt. 49. -
Lot 647 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Scultura raffigurante "Obelisco di Catania" in bronzo, obelisco e base in marmo nero portoro e giallo di Siena.
cm Alt. 50. -
Lot 648 AUGUSTE MOREAU (Digione 1834 - Malesherbes 1917)
Figura femminile allegorica
Scultura in metallo con base in legno laccato a finto marmo
Firma alla base.
cm Alt. 93.