Lot 601 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Paesaggio e alberi di ulivo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 54 x 100. -
Lot 602 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Studio di popolana
Olio su tela applicata su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 16 x 8. -
Lot 603 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Ritratto maschile - 1931
Sanguigna su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 35 x 26. -
Lot 604 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
Veduta dell'Etna
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 19 x 27. -
Lot 605 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
Marina con barca e pescatore
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 30. -
Lot 606 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
Veduta di Monte Pellegrino
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 18,5 x 27,5. -
Lot 607 ENRICO GAMBA (Torino 1831 - 1883)
Figure femminili - 1890
Acquarello firmato e datato in basso a destra.
cm 49 x 35. -
Lot 608 ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
Studio di figura maschile - 1888
Disegno a matita su carta
Firma in basso a destra
Opera certificata ed archiviata da A.M.A. Sicilia N. 0124.
cm 17 x 10. -
Lot 609 ANONIMO DEI PRIMI DEL' 900
Ortolano
Olio su tela.
cm 75 x 100. -
Lot 610 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Paesaggio - 1912
Pastello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 37 x 45,5. -
Lot 611 PITTORE ANONIMO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Battaglia
Olio su tela.
cm 60 x 90. -
Lot 612 ANONIMO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Battaglia
Olio su tela.
cm 60 x 90.
Lot 613 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
Cavalli al pascolo - 1952
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato e datato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lot 614 PIETRO VOLPES (Palermo 1830 - 1924)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela
Firma al centro a destra.
cm 64 x 50. -
Lot 615 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.
cm 65 x 55. -
Lot 616 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela
cm 65 x 54. -
Lot 617 PITTORE SPAGNOLO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna - Ritratto di nobiluomo
Coppia di oli su tela
Firma in basso a destra
Cornici in legno dorato coevo con stemmi araldici.
cm 75,5 x 55. -
Lot 618 GIUSEPPE RISPOLI (Napoli 1882 - 1960)
Uomo con chitarra
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 49 x 39. -
Lot 619 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena d'interno con figura femminile che rammenda - 1864
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice coeva in legno dorato ad oro zecchino.
cm 36 x 27. -
Lot 620 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Nature morte
Coppia di oli su tela.
cm 47 x 63,5. -
Lot 621 EMANUELE DI GIOVANNI (Catania 1887 - 1979)
Anziano in preghiera - 1911
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 39 x 31. -
Lot 622 GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942)
Natura morta
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 40 x 40. -
Lot 623 ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
Mercato
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 42,5 x 58. -
Lot 624 PIO JORIS (Roma 1843 - 1921)
Processione - 1870
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 47,5 x 29.