Lot 169
Acquaforte, 75 x 95 mm (lastra), 98 x 116 mm (foglio).
Bella, nitida impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso. -
Lot 170
4 incisioni ad acquaforte stampate su un unico foglio, 61 x 27; 59 x 31; 51 x 31; 61 x 26 mm (lastre), 160 x 107 mm (foglio).
Interessante incisioni di anonimo autore. Bellissime, nitide impressione su foglio di carta vergata. In ottimo stato di conservazione. -
Lot 171
Acquaforte, 140 x 105 mm (lastra), 160 x 115 mm. Bartsch XX.11
Bella, fresca, ben inchiostrata impressione su carta vergata spessa. Qualche segno di fioritura, per il resto in ottimo stato. -
Lot 172
Acquaforte, 227 x 171 mm. De Vesme 2.
Splendida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, incollato lungo al filo di bordo su passe-partout. -
Lot 173
Acquaforte, 80 x 123 mm (lastra), 88 x 136 mm (foglio).
Rara impressione. Iscritta: D.r Franc.s ant.s Grue del. et sculp.:
Bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato salvo quattro fori in alto. -
Lot 174
Acquaforte, 108 x 155 mm (lastra), 163 x 208 mm (foglio).
Bellissima, fresca e nitida impressione su carta vergata. Foglio in ottime condizioni salvo un piccola macchietta e una abrasione in basso dell'immagine, vicino alla sigla. -
Lot 175
Mezzotinta, 470 x 315 mm. C. Smith, British Mezzotinto portraits from the introduction of the art to the early part of the present century, 1883, n. 28.
Foglio ritagliato ma margini e titolo in basso ben conservati; in condizioni ottime. -
Lot 176
dal disegno di Pierre Parrocel. Acquaforte, 440 x 375 mm.
Esemplare stampato su carta spessa, con foglio rifilato al margine lastra. -
Lot 177
da Paolo Veronese. Xilografia a più colori, 565 x 350 mm. Kainen, John Baptist Jackson, 18thc. master of the color woodcut, 1962, n. 20.
Stupenda impressione su carta vergata. Esemplare controfondato su un altro foglio di carta. Condizioni generali molto buone salvo qualche traccia di piega. -
Lot 178
Acquaforte, 286 x 391 mm (lastra), 298 x 402 mm (foglio). De Vesme 9
Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata. Foglio in buono stato salvo delle macchie sparse e un piccolo strappo in alto a sinistra dell0immagine. Nota manoscritta: "F. Fontebasso inv. scolpi." ad antica mano in basso a destra. -
Lot 179
Acquaforte, 267 x 380 mm. De Vesme 10.
Bellissima, fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in molto buono stato di conservazione salvo un strappo in basso, incollato in quattro punti su supporto moderno. -
Lot 180
Acquaforte, 141 x 191 mm.
Bella impressione su carta vergata spessa. In ottimo stato di conservazione salvo un assottigliamento della carta in alto a destra. -
Lot 181
Acquaforte, 169 x 185 mm.
Bella impressione su carta vergata, esemplare controfondato. -
Lot 182
Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 190 x 255 mm ca. (cad.)
Esemplari con belle impressioni molto fresche, rifilati ai margini come d'uso. -
Lot 183
Acquaforte, 370 x 510 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 266.
Bellissima, ben inchiostrata, fresca impressione su carta vergata. Consueta piega editoriale. Foglio in ottimo stato (non è stato esaminato fuori dalla cornice). Con cornice intagliata (60 x 70 x 3 cm). -
Lot 184 Acquaforte, 375 x 505 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 2663
Lot 185
Acquaforte, 300 x 408 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).
Bellissima, fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione, leggermente ossidato, con un brevissimo strappo sul margine sinistro, restaurato al verso. -
Lot 186
Acquaforte, 311 x 418 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).
Bellissima, fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione, leggermente ossidato, traccia di una piega centrale poco visibile. -
Lot 187
Acquaforte, 301 x 410 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).
Bellissima, fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione, leggermente ossidato, con traccia di una piega centrale poco visibile. -
Lot 188
Acquaforte, 310 x 422 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).
Bellissima, fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in molto buono stato di conservazione, uniformemente ossidato, con alcuni brevi strappi lungo i bordi e traccia di una piega centrale poco visibile. -
Lot 189
Acquaforte, 130 x 212 mm (lastra), 253 x 330 mm (foglio). Le Blanc 125.
Bellissima, fresca e nitida impressione su carta vergata con un frammento di filigrana. Foglio in ottimo stato salvo leggerissime ossidazioni e residui cartacei al verso. Con passepartout. -
Lot 190
Pubblicata in "Genealogischer CALENDER auf das Jahr 1770; mit Kupfern gezieret und mit Genehmhaltung der Königl. Academie der Wissenschaften zu Berlin, herausgegeben"
Acquaforte, 238 x 395 mm (lastra), 375 x 552 mm (foglio). I stato su 3, avant le lettre. Engelmann 52.
Bellissime impressioni su carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo leggerissime ossidazioni e delle macchie al verso. -
Lot 191
da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm (foglio). I stato su 2, prima della riduzione della lastra. De Vesme 143.
Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata con filigrane (le lettere F.L.). In ottimo stato di conservazione salvo lievissimi segni di fioritura. -
Lot 192
da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 151 x 115 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). I stato su 2, prima della riduzione dell'altezza lastra. De Vesme 143.
Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo lievissimi segni di fioritura.