Lot 121
Acquaforte, 79 x 69 mm. Hollstein 61.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, con strettissimo margina alla sinistra e in basso. In ottimo stato di conservazione. -
Lot 122
Lotto di 2 incisioni:
A. Madonna col Bambino e San Giovannino. Acquaforte, 65 x 109 mm. Hollstein 77.
Bella impressione su carta vergata spessa. Esemplare rifilato, con strettissimi margini in basso e a destra. In ottimo stato di conservazione salvo leggerissime macchie.
B. Gesù Infante con globo. Acquaforte, 78 x 49 mm. Al verso due timbri (Lugt 1606 e Lugt 1672).
Bellissima impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con piccoli margini. -
Lot 123
Acquaforte, 199 x 258 mm. Stato V su 5. Mannocci 17, Robert-Dumesnil XI.23.
Stampata su carta non vergata antica. Traccia id piega verticale centrale, un breve strappo in basso della piega. Un strappo in alto al centro, restaurato. -
Lot 124
Acquaforte, 106 x 79 mm (lastra), 125 x 95 mm (foglio). Hind 93. Tiratura postuma.
Tiratura moderna, su carta non vergata. Leggeri segni di fioritura. Assottigliamento in basso a sinistra. -
Lot 125
da Annibale Carracci. Bulino, 320 x 350 mm. Mazel 29.
Stupenda, fresca prova su carta vergata sottile. Esemplare con piccoli margini su tutti i lati. In ottimo stato dei conservazione salvo lievissime sgualciture. -
Lot 126
Acquaforte, 88 x 65 mm. Bartsch I.22, Hollstein 22.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. Con passe-partout antica. -
Lot 127
Lotto di due incisioni da Pieter Jansz. Quast. Acquaforte, 138 x 95 mm ca. cad.
Belle, molto fresche impressioni su carta vergata sottile. Esemplari rifilati con margini ricostruiti. -
Lot 128
Acquaforte, 295 x 410 mm. I stato, avant la lettre. Bartsch XX.26.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e controfondato su foglio di carta vergata. Traccia di piega centrale verticale. Quattro macchie. Per il resto in buono stato. -
Lot 129 Acquaforte, 295 x 403 mm (lastra), 335 x 454 mm (foglio). II stato, con la legenda nel cartouche. Bartsch XX.26.
Bella, fresca impressione su carta vergata con filigrana (IHS nel cerchio). Stampata su due fogli uniti. Traccia di piega editoriale verticale ed un altra accanto. Qualche segno di fioritura. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 130
Illustrazione tratta da "De bello Belgico" di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, mm 470 x 350 mm ca.
Esemplare fresco, stampato su carta vergata, con bella inchiostratura in discrrete condizioni generali: leggera ossidazione in corrispondenza della piega centrale di pubblicazione; foglio completo con grandi margini, presente strappo lungo il margine superiore e qualche altro piccolo difetto. -
Lot 131
tavola tratta da "'De bello Belgico" di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, 470 x 350 mm ca.
Lot 132
Lotto di due incisioni ad acquaforte, 163 x 108 mm e 166 x 109 mm.
Belle impressioni su carta vergata sottile, entrambe con grande filigrana. In ottimo stato salvo dei piccoli fori restaurati al verso. -
Lot 133
Acquaforte, 478 x 740 mm. II stato su 3, con l'indirizzo "'Gio Jacomo Rossi formis Romae alla Pace all'insegna di Parigi". Bartsch XX.34, Cropper 41.
Stupenda, nitida prova su carta vergata con filigrana (ancora dentro un cerchio con iniziali LM, sormontata da una stella). Foglio in ottimo stato salvo ossidazione uniforme e dei piccoli restauri agli angoli. -
Lot 134
Acquaforte, 290 x 415 mm (lastra), 390 x 498 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Giovanni Iacopo de Rossi. Bartsch XX.19, Copper 53.
Impressa su carta vergata. Foglio con grandi margini. Presenta dei strappi, alcuni restaurati al verso, che non incidono l'immagine. Sgualciture. Traccia di una piega centrale verticale. -
Lot 135
Acquaforte, 135 x 90 mm. Bartsch XIX.13.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare cin piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Alcuni brevi strappi lungo i bordi. Alcune lievi macchie, residui cartacei al verso. -
Lot 136
dall'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 210 x 161 mm. Stato IV su V.
Fresca impressione su carta vergata spessa. Esemplare rifilato, con i piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Un piega all'angolo superiore a destra. Residui di scotch al verso. -
Lot 137
copia nella stessa direzione dall'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero oggi conservato presso The British Museum.
Xilografia, 220 x 153 mm.
Esemplare stampato su leggera crata vergata, rifilato; leggera traccia di ossidazione centrale, e piccoli fori, visibili al verso. -
Lot 138
da Johann Cristophorus Storer. Acquaforte, 211 x 262 mm.
Bella impressione su carta vergata. Foglio rifilato, uniformemente ossidato. Con alcuni strappi restauri al verso e delle macchie. -
Lot 139
Acquaforte, puntasecca, 112 x 169 mm. Bartsch XX.11, Wallace 91.
Bella impressione su carta vergata spessa. Esemplare con piccoli margini di circa 2 mm. Residui di scotch al verso. -
Lot 140
Acquaforte, 192 x 285 mm (lastra), 241 x 355 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Mariette cancellato. Robert-Dumensil 3.
Stampata su carta vergata. Esemplare con grandi margini. Foglio in ottimo stato salvo leggere fioritura e residui del nastro cartaceo lungo il margine superiore al verso. -
Lot 141
Acquaforte, 129 x 175 mm. Robert-Dumesnil 32
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare con margini stretti. In ottimo stato di conservazione, incollato con nastro cartaceo su un supporto di carta. -
Lot 142
Acquaforte, 186 x 230 mm (foglio). II stato su 3, con l'iscrizione 'S. Bourdon jn. et Sculp. cum pr.', prima dell'indirizzo di Mariette. Robert-Dumesnil 23.
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare in ottimo stato salvo un piccolo foro al centro. Piccoli margini. -
Lot 143
Acquaforte, 189 x 229 mm (foglio). I stato su 2, prima dell'indirizzo di Mariette. Robert-Dumesnil 24.
Bella impressione stampata su carta vergata sottile con grande filigrana. Esemplare con piccoli margini, in ottimo stato di conservazione. -
Lot 144
Acquatinta, 101 x 178 mm. Timbro di collezionista (Lugt 3578?) in basso a destra.
Bellissima impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini di circa 2 mm.Foglio in ottimo stato salvo segni di fioritura.