ASTA N.6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Sergio Vacchi, Senza titolo, 1972, olio su tela, cm 40x71, autentica a cura dell'artista
Lot 26 Giuseppe Biasio, Sangue, 2014, tecnica mista e collage su tela, cm 80x90, autentica a cura dell'artista
Lot 27 Renato Volpini, Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 80x100,Certificato di provenienza a cura di Vimarte
Lot 28 Vinicio Berti, Blocco costruttivo positiv, 1973-1974, acrilico su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista
Lot 29 Franco Gentilini, I filosofi, 1947, olio su tela, cm 70x100, pubblicato ed esposto alla Galleria il Naviglio (Milano), Biennale di Venezia 1948 e al Castello Estense Ferrara
Lot 30 Xavier Bueno, Bambina, 1969, olio su tela, cm 40x50, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno
Lot 31 Gerard Schneider, Senza titolo, 1961, pittura su carta, cm 10,5x14,5, provenienza Poleschi casa d'aste, Collezione Turroni (FE) e Collezione Gori (MC), dedica al retro: "Meravigliosi auguri di buon compleanno Lois F. Schneider " (seconda moglie dell'artista)
Lot 32 Michele Zaza, Cielo abitato, 1985, fotografia, 30x120, autentica a cura dell'artista (dimensioni cm 30,3x 40,5 ciascuna foto)
Lot 33 Michele Zaza, Neo terrestre, 1979, fotografia, cm 180x40, autentica a cura dell'artista
Lot 34 Michele Zaza, Cielo abitato, 1985, fotografia, cm 60x60, autentica a cura dell'artista
Lot 35 Omar Galliani, Figura femminile, 1996, grafite su tavola, cm 190x130, autentica a cura dell'Archivio opere di Omar Galliani
Lot 36 Turi Simeti, 7 ovali blu, 2013, acrilico su tela sagomata, cm 120x100, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti
Lot 37 Turi Simeti, 3 ovali blu, 1980, acrilico su tela sagomata, cm 170x90, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti
Lot 38 Roberto Miniati, Esigenza L, 2009, acrilici su tela, cm 96x135, autentica a cura dell'artista
Lot 39 Renato Mambor, Itinerari, 1968, rullo su tela, cm 97x227, opera pubblicata a pag.168 di "Nei pressi dell'origine", esposta a Praga
Si ringrazia Patrizia Speciale Mambor per la conferma di autenticità dell'opera
Lot 40 Mario Schifano, Senza titolo (Maestro francese), 1982, smalto e pastello su carta applicata su tela, cm 100x140, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Lot 41 Mario Schifano, Senza titolo, fine anni Ottanta inizi anni Novanta, smalto e acrilico su tela, cm 70x100, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Lot 42 Tano Festa, Portrait de Maria Rita Barbera, 1979, acrilico su tela, cm 70x50, opera registrata presso lo Studio Soligo
Lot 43 Franco Angeli, Adrianopoli, Prima metà anni Ottanta, tecnica mista su tela, cm 100x130, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Lot 44 Salvatore Emblema, Bianco e trasparenza, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 130x150, autentica a cura dell'artista
Lot 45 Gastone Biggi, Luce metropolitana, 1989, vinilici su tela, cm 130x130, autentica a cura dell'artista
Lot 46 Angelo Dozio, Le rondini, 1968, acrilico su tela, cm 60x120, autentica a cura dell'artista
Lot 47 Fabrizio Campanella, La corsa, anni Duemila, acrilico su tela, cm 150x150, autentica a cura dell'artista su foto
Lot 48 Fabrizio Tedeschi, Spiriti dell’aria, 2011, tecnica mista su tela, cm 80x60, autentica a cura dell'artista