Lot 195 Luciano Castelli (1951)
Tecnica mista su cartoncino
cm 35x25
Firma in alto a sinistra -
Lot 196 Samo Koler (1909-1988)
Les etres imagines, 1963
Tecnica mista su tela
cm 70x50
Firma in basso a destra -
Lot 197 Augusto Garau (1923-2010)
La lavagna, 1947
Olio su tela
cm 53x73
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura degli eredi Garau
Opera storica di Garau del 1947 quando nacque il MAC -
Lot 199 Edouard Pignon (1905-1993)
Battage Amblé, 1959
Olio su tela
cm 60x80
Firma e data in basso a destra
Etichetta ""Raccolte Lizzola-Milano"" sul retro. -
Lot 200 Herbert Zangs (1924-2003)
Pittura e pezzi di tela su tavola
cm 38x28
Firma in basso a destra -
Lot 201 Eugenio Miccini (1925-2007)
Fatelo da voi, 1970
cm. 66x56x14,7
Firma sul retro
Splendida e storica opera di Eugenio Miccini -
Lot 202 Tony Oursler (1957)
Fax up, 2002
Acquerello e tempera su carta
cm. 60x48
Firma sul retro
Sul retro etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli
Lot 203 Leon Zack (1892-1980)
Senza titolo, 1956
Olio su tela
cm 80x100
Firma in basso a destra
Opera degli anni '50 di Leòn Zack di elevata qualità -
Lot 204 Li Dafang (1971)
Ruins
Olio su tela
cm. 60x90
Firma in basso a destra
Provenienza Artcurial, Parigi -
Lot 205 Li Dafang (1971)
River, 2005
Olio su tela
cm. 80x140
Firma in basso a destra
Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Marella,Milano -
Lot 206 Aref Rayess (1928-2005)
Tecnica mista su tela
cm 60x50
1959/63
Firma sul retro e in basso a sinistra
Opera eseguita nel periodo italiano
Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano tra il 1959 e il 1963 tra Firenze e Roma di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione
Lot 207 Loco (1976)
Ibaraki, series RAIN, 2015
Tecnica mista su tela
cm 60,6x72,7
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto -
Lot 208 Aref Rayess (1928-2005)
Florence
Tecnica mista su tavola
cm 35x126
1959ca
Firma in basso a destra
Opera eseguita a Firenze
Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano a Firenze nel 1959ca di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione
Lot 209 Simon Benetton (1933)
Senza titolo, 1991
scultura in bronzo
cm. 232x36x36
Firma in basso sullo stelo -
Lot 210 Emile Gallé (1846-1904)
Vaso in vetro soffiato
cm 21x8x8
Firma al centro -
Lot 211 Emile Gallé (1846-1904)
Vaso in vetro soffiato
cm 23x5x5
Firma al centro -
Lot 212 Simone Cenedese (1973)
Vaso
Vaso in vetro di Murano
cm 27x14x14
Firma sul fondo -
Lot 213 Marino Santi (1967)
Vaso in vetro di Murano immerso a rondine.
cm 25x12x4
Firma sul fondo -
Lot 214 Venini Murano
Vaso in vetro soffiato zanfirico a canne verticali di Murano
cm 23x23x10
Firma sul fondo -
Lot 215 Fratelli Toso Murano Glass
Vaso in vetro di Murano e foglia oro
cm 25x47x47
Firma sul fondo -
Lot 216 Venini Murano
Caraffa con 6 biccheri
lotto unico composto da una caraffa e 6 bicchieri in vetro soffiato zanfirico a canne verticali
cm varie misure
Dimensioni: Caraffa cm. 18x12x19, bicchieri cm. 11x8x8 -
Lot 217 Hundertwasser Friedensreich (1928-2000)
Mit der liebe warten tut weh, wenn die liebe woanders ist, 1971/1972
Serigrafia a colori con impressione su lamina metallica, es. 01832/3000
cm 50x67
Firma in rilievo ""Hundertwasser Regentag""
Timbro dello stampatore in basso a destra. Dal portfolio Regentag 1971-1972. In basso a sinistra si trovano tre stampe giapponesi degli editori Edition Luva (Ars Viva, Zurigo), Ars Viva (Zurigo) e Dietz Offizin (Lengmoos / Bayern). -
Lot 218 Alan Sundberg (1948)
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su cartoncino
cm 31x50
Firma e data in basso a sinistra -
Lot 219 Giorgio de Chirico (1888-1978)
Piazza d'Italia con Efebo, 1972
Litografia su carta, es. 88/99
cm 53x71
Firma in basso a destra
Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977,a cura di E. Brandani, Bora Edizioni, Bologna, 1990, p. 172 (ill.); Timbro a secco de Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra.