Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 179 of 179
    Lot 371

    Scuola romana del XIX secolo

    Paesaggio romano Olio su cartone cm 22x34 - con cornice cm 40x50

    Lot 372

    Scuola russa del XIX secolo
    San Pietroburgo Olio su tela cm 48x76 - con cornice cm 52x80

    Lot 373

    Scuola olandese del XIX secolo
    Mare con vascelli Olio su tela cm 63,5x77 - in cornice cm 77x89

    Lot 374

    Anton Enders
    (XIX secolo)
    Ritratto di Georg Schlimek 1849 Olio su tela cm 53x42 - con cornice cm 69x58 Al reco reca etichetta "A. Enders: Georg Schlimek, Baumeister/ Mauer, geb. 25.11.1810./(Grossvater von Tante Frieda)./ gemalt 1849."

    Lot 375

    Anton Enders
    (XIX secolo)
    Ritratto di Marie Josepha Schlimenk 1849 Olio su tela cm 53x42 - con cornice cm 69x58
    Firmato e datato in basso a destra "A Enders 1849"

    Al verso reca etichetta "A. Enders:/ Marie Josepha Schlimenk/ geb. Beyer geb. 8.9.1815/ (Grossmutter von Tante Frieda)/ gemalt 1849"

    Lot 376

    Giuseppe Diotti (attribuito a)
    (Casalmaggiore 1779-Casalmaggiore 1846)
    Ritratti di coniugi olio su tela cm 57x47 - con cornice cm 74x64

    Lot 377

    Scuola francese del XVIII secolo
    Ritratto di Cantante olio su tela cm 69x53 - con cornice cm 78x61 Non è da escludere che l'effigiato di questo elegante ritratto di area francese del XVIII secolo sia un castrato. I più importanti calcavano i più prestigiosi palchi d'Europa raggiungendo una notevole celebrità. Tra i più famosi vale la pena ricordare Carlo Broschi detto Farinelli, ritratto tra gli altri da Corrado Giaquinto.

    Lot 378

    Scuola inglese del XIX secolo
    Ritratto di Gentildonna con cagnolino olio su tela cm 92x71 - con cornice cm 106x86

    Lot 379

    Ritratto di fanciulla con cappello pastello su carta applicata su tela cm 61x46 - con cornice 77x72 Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia la figura di una giovane nobildonna, abbigliata come una pastorella con in testa un cappello di paglia adornato da fiori primaverili e nelle mani delle pesche e acini d’uva. Il medium utilizzato, il pastello, donano ai dettagli della veste, come il foulard sul collo e i pizzi delle maniche, un’estrema leggerezza. Il pittore d’origine francese e vicino ai modi Jeanne-Etienne Liotard, ha indubbiamente visto i pastelli di Rosalba Carriera, che circolavano in tutta Europa.

    Lot 380

    Scuola Lombarda del XVIII secolo
    Giovinetta Che Suona La Ghironda Pastelli Su Carta applicata su tela mm 465x380 - con cornice cm 54x47

    Lot 381

    Scuola di Cuzco
    (Perù XIX secolo)
    Arcangelo archibugiere tempera su tela cm 67x45 - con cornice cm 81x57

Lots from 169 to 179 of 179

Dipinti Antichi

ASTA, N.138

Dipinti Antichi

dal lotto 203 al lotto 381

ore 15:00

ESPOSIZIONE

  • 17 April 2024 hours 15:00 Dipinti Antichi (203 - 381)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000