Dipinti Antichi
Lot 371 Scuola romana del XIX secolo
Paesaggio romano Olio su cartone cm 22x34 - con cornice cm 40x50 -
Lot 372 Scuola russa del XIX secolo
San Pietroburgo Olio su tela cm 48x76 - con cornice cm 52x80 -
Lot 373 Scuola olandese del XIX secolo
Mare con vascelli Olio su tela cm 63,5x77 - in cornice cm 77x89 -
Lot 374 Anton Enders
(XIX secolo)
Ritratto di Georg Schlimek 1849 Olio su tela cm 53x42 - con cornice cm 69x58 Al reco reca etichetta "A. Enders: Georg Schlimek, Baumeister/ Mauer, geb. 25.11.1810./(Grossvater von Tante Frieda)./ gemalt 1849." -
Lot 375 Anton Enders
(XIX secolo)
Ritratto di Marie Josepha Schlimenk 1849 Olio su tela cm 53x42 - con cornice cm 69x58
Firmato e datato in basso a destra "A Enders 1849"
Al verso reca etichetta "A. Enders:/ Marie Josepha Schlimenk/ geb. Beyer geb. 8.9.1815/ (Grossmutter von Tante Frieda)/ gemalt 1849"
Lot 376 Giuseppe Diotti (attribuito a)
(Casalmaggiore 1779-Casalmaggiore 1846)
Ritratti di coniugi olio su tela cm 57x47 - con cornice cm 74x64 -
Lot 377 Scuola francese del XVIII secolo
Ritratto di Cantante olio su tela cm 69x53 - con cornice cm 78x61 Non è da escludere che l'effigiato di questo elegante ritratto di area francese del XVIII secolo sia un castrato. I più importanti calcavano i più prestigiosi palchi d'Europa raggiungendo una notevole celebrità. Tra i più famosi vale la pena ricordare Carlo Broschi detto Farinelli, ritratto tra gli altri da Corrado Giaquinto. -
Lot 378 Scuola inglese del XIX secolo
Ritratto di Gentildonna con cagnolino olio su tela cm 92x71 - con cornice cm 106x86 -
Lot 379 Scuola francese del XVIII secolo
Ritratto di fanciulla con cappello pastello su carta applicata su tela cm 61x46 - con cornice 77x72 Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia la figura di una giovane nobildonna, abbigliata come una pastorella con in testa un cappello di paglia adornato da fiori primaverili e nelle mani delle pesche e acini d’uva. Il medium utilizzato, il pastello, donano ai dettagli della veste, come il foulard sul collo e i pizzi delle maniche, un’estrema leggerezza. Il pittore d’origine francese e vicino ai modi Jeanne-Etienne Liotard, ha indubbiamente visto i pastelli di Rosalba Carriera, che circolavano in tutta Europa. -
Lot 380 Scuola Lombarda del XVIII secolo
Giovinetta Che Suona La Ghironda Pastelli Su Carta applicata su tela mm 465x380 - con cornice cm 54x47 -
Lot 381 Scuola di Cuzco
(Perù XIX secolo)
Arcangelo archibugiere tempera su tela cm 67x45 - con cornice cm 81x57