Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 BACCI GIUSEPPE Bologna 1921 Jazz futurista - Charlie Parker Dizzy Gillespie lotto di 2 tempere su carta 50x35 cad. entrambe firmate in basso e al retro
Lot 50 POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Interno di caffè 1944 tecnica mista su carta 23x31 firma e data in basso a destra autentica di Gino Possiedi su foto Provenienza: già collezione Antonio De Curtis Baruffaldi
Lot 51 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Camera del pescatore 1976 tecnica mista su carta 23,5x35 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lot 52 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbo 1945 - Levana 1949 - Gibbone 1944 lotto di 3 disegni a china su carta 23,5x32,8 - 28x22 - 21x24 tutti firmati e datati in basso
Lot 53 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari 1966 - 1962 lotto di 2 disegni a china su cartoncino 49,6x70 cad. entrambi firmati e datati in basso a destra
Lot 54 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Brunalbica Aelle 1972 - Selinuntea 1973 lotto di 2 disegni a china su carta 35x27 - 21x30 entrambi firmati autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch 14403 e 14401 su foto
Lot 55 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Figure disegno a matita su carta 13x17 firma in basso a destra autentica della moglie Gianna Semeghini su foto Esposizioni: Galleria d'Arte al Sole Feltre - etichetta e timbri al retro
Lot 56 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 La spiaggia di Cesenatico 1969 - In Prà 1969 lotto di 2 chine acquerellate 35x40 - 8x10 entrambe firmate e datate in basso autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch 14402 e 14400 su foto
Lot 57 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Coreografia 1970 - Facciata di chiesa 1968 lotto di 2 encausti su cartone 35x50 cad. entrambi firmati in basso a destra autentica dell'Autore su foto (Facciata di chiesa)
Lot 58 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Centauro disegno a china su carta 21x30 firma e titolo in basso la carta presenta difetti
Lot 59 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Tre figure disegno a sanguigna su carta 13x19 firma in basso a destra dedica ad personam a cura della moglie Gianna Semeghini al retro
Lot 60 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Centauro 1977 gouache su carta 21,5x27 firma e data in basso lievi strappi in alto
Lot 61 PIRANDELLO FAUSTO Roma 1899 - 1975 Maternità 1950 ca disegno a carboncino su carta 20x15 firma in basso a destra timbro a secco Paolo Cesarini Siena in basso a destra
Lot 62 CONTI PRIMO Firenze 1900 - Fiesole 1988 Il cieco 1931 disegno a carboncino su carta 28x21 firma data e titolo in basso Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia - timbro in basso a sinistra
Lot 63 MARUSSIG PIERO Trieste 1870 - Pavia 1937 Testa di donna disegno a matita su carta 22x19 firma in basso al centro provenienza Galleria d'Arte al Sole Feltre
Lot 64 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Figure 1975 tecnica mista su carta intelata 23x31 firma e data in alto al centro firma e dedica ad personam al retro dell'Autore su foto
Lot 65 TOSI ARTURO Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Paesaggio tecnica mista su carta 36,5x28 firma in basso a destra Provenienza: già collezione Rimoldi Cortina Esposizioni: 1a Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea Cortina d'Ampezzo 1941; Galleria d'Arte Al Sole Feltre
Lot 66 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Aringa 1948 tecnica mista su carta 20x42 firma data e titolo in basso a destra
Lot 67 SIMONETTI MASI Zoppè di Cadore 1903 - Parigi 1969 Paesaggio 1943 acquerello su carta riportata su faesite 21x26 firma in basso a destra autentica della moglie Madelaine Simonetti al retro timbro Masi Simonetti al retro
Lot 68 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Via Sant'Eufemia 1958 china acquerellata 40x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch. 14404 su foto
Lot 69 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Paesaggio acquerello su carta intelata 27,5x37 firma in basso a sinistra autentica della moglie Camilla Tomea su foto Proveienza: Galleria d'Arte Al Sole Feltre - etichetta e timbro su autentica
Lot 70 RAVENNA JUTI Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972 Figura tecnica mista su carta 42x24 firma in basso a destra
Lot 71 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Figura di profilo - Figura di donna seduta (anni '30) lotto di 2 disegni a china acquerellata su carta 32x18 - 32x23 entrambi firmati in basso a destra
Lot 72 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto pennarello su carta intelata 34x25 firma in basso a destra