Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 338 OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 senza titolo 1983 tecnica mista su carta 23x33 firma e data in basso a destra
Lot 339 GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 2009 acquerello su carta a mano 56x76 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 340 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 senza titolo 2004 tecnica mista su carta a mano 48,6x38-25x36 firma e data in basso al centro parere verbale favorevole dello Studio Paladino carta aquerelle arches timbro a secco in basso a sinistra
Lot 341 SUTHERLAND GRAHAM Londra 1903 - 1981 Organic forms 1969 tecnica mista su carta intelata 22,7x35 Autentica dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland nr. Arch. 46694 su foto e certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli
Lot 342 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 senza titolo 1958 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a cura del figlio Marco Maccari su foto Esposizioni: Galleria Lisi Roma; Galleria d'Arte Campaiola Roma - timbri al retro
Lot 343 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Ritratto (primi anni '30) olio su tavola 29x34 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 32/13/N su foto
Lot 344 ROSAI OTTONE Firenze 1895 - Ivrea 1957 Ritratto di Semellino olio su tela 65x50 firma in basso a destra Provenienza: già collezione Alberto Scarselli Esposizioni: XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1952; Galleria Falsetti Prato - etichette e timbro al retro
Lot 345 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 Cavalli olio su tela 100x80 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria La Barcaccia Chianciano Terme - timbro al retro
Lot 346 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Gasometro 1960 olio su tela 60x75 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto bibliografia: "Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà" Catologo del Centenario della nascita 1910-2010 ed. Sceverti Mole Vanvitelliana 2010 Esposizioni: "Orfeo Tamburi Aria di Parigi" 2010-2011 Galleria Prospettive d'Arte Milano - etichetta al retro
Lot 347 LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 Lago nel Canton Ticino 1970 olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro Esposizioni: Galleria Artecolore Chiasso - etichetta e timbri al retro
Lot 348 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1988 acrilici su tela 150x100 firma e data al retro Autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 102 - timbro al retro
Lot 349 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Marina (anni '50) olio su tela 50x60 firma in alto a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lot 350 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Natura morta con fantini 1968 olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma e data al retro Esposizioni: Galleria la Chiave Mestre - timbro al retro
Lot 351 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Le grandi crete 1961 olio su tela 63x89,5 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto Bibliografia: "Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà" Catologo del Centenario della nascita 1910-2010 ed. Sceverti Mole Vanvitelliana 2010 pag. 25
Lot 352 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Agave olio su tela 80x100 firma al retro parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi Esposizioni: Galleria la Barcaccia Napoli - timbro al retro
Lot 353 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura morta 1965 olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e data al retro Autentica del notaio Lugli Bolver nr. Rep. 17845 al retro Esposizioni: "Felice Carena dalle collezioni veneziane" Cà Vendramin Calergi Venezia 1985; Galleria Santo Stefano Venezia - timbri al retro
Lot 354 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro 1936 olio su tela 54x44 firma in basso a destra data al retro Autentica dell'Autore al retro
Lot 355 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Nasse 1956 tempera e olio magro su cartone riportato su tavola 70x100 firma e data in basso al centro Provenienza: già collezione Meneghini Venezia - timbro al retro; Guido Mora (ristorante Al Graspo de Ua Venezia)
Lot 356 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 senza titolo 1950 tecnica mista collage e sughero su tavola 120x90 firma al retro Autentica del figlio Roberto Crippa su foto e certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cadrama San Floriano Esposizioni: Galleria del Naviglio Milano; Galerie Kasper Losanna - timbri al retro
Lot 357 MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi - Marilyn Monroe la Sfinge 2010 tecnica mista e collage su tavola 90x90 firma data e titolo al retro Archivio Generale Malipiero n. 005290 - etichetta al retro Bibliografia: Malipiero Catalogo Generale Maretti Editore Vol. I pag. 192
Lot 358 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 senza titolo tecnica mista su cartone 76,5x57,5 firma in basso Autentica dell'Autore su foto
Lot 359 BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Arte elementare - Marea verde 1974 smalti su tela 80x100 firma al retro Bibliografia: "Remo Bianco" a cura di L. Giudici, Catalogo Generale Vol. II ed. Libri Scheiwiller Milano 2006 pag. 311 tav. 91 Esposizioni: Galleria il Cavallino Venezia 1985 - timbro al retro
Lot 360 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur electrique lumiere - khaos programme 2007 acrilici su tela 90x90 firma data e titolo al retro Bibliografia: "G.R.A.V. Groupe de Recherche d'Art Visuel" Boesso Art Gallery Bolzano 2011 pag. 11; "Horacio Garcia Rossi " a cura di G. Granzotto Hermitage State Museum San Pietroburgo ed. Il Cigno Roma 2008 pag. 20 e relative esposizioni
Lot 361 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Cilindretti misti 1975/1976 oggetto quadro con animazione elettromeccanica 65x65 firma e data punzonate al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Franco Costalonga Dynamic Art Geometrie in Movimento" a cura del Prof. Dino Marangon ed. Libreria Ferrarin Incontri d'Arte 2008 pag. 40