Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 313 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo 1961 tecnica mista su carta 27,5x21,5 firma e data in basso a destra autentica autentica di Giuseppe Gastaldelli Milano su foto provenienza Galleria Pace Milano
Lot 314 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Manifesto per il Vietnam 1969 litografia su lastra di metallo es. p,d.a. 60x74 firma data e tiratura in basso a destra
Lot 315 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo 1957 tecnica mista su carta 24x21,3 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Emilio Scanavino a cura della Sig.ra Giorgina Scanavino su foto Bibliografia : "Scanavino quaderni" 2006 ed. la Scaletta Reggio Emilia pag. 13 dipinto al retro
Lot 316 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Figure in giardino 1968 disegno a penna su carta intelata 35x24 firma e data in basso a destra Autentica di Renato Cardazzo su foto Esposizioni: Galleria del Naviglio Milano
Lot 317 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo 1967 tecnica mista e acrilici su cartone 24x36 firma e data in basso a destra certificato di autenticità a cura della Galleria Gio' Marconi Milano su foto
Lot 319 SCUFFI MARCELLO Tizzana 1948 Paesaggio marino tecnica mista su carta 38x28 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 320 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby 1968 tecnica mista su carta intelata 50x70 firma data e dedica ad personam in basso a destra
Lot 321 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Profilo femminile tecnica mista su carta 13x14 firma in basso a destra (sbiadita) Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Garofolo Rovigo - timbro al retro
Lot 322 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Nudo disteso disegno ad inchiostro su carta 19,5x25,5 firma in basso a destra Autentica di Giuseppe Marchiori su foto Provenienza: già collezione Reberschak Venezia
Lot 323 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Bambina alla spinetta 1943 tecnica mista su cartone 34x45 firma e data in basso a destra la carta presenta piccoli difetti ai bordi
Lot 324 ROSAI OTTONE Firenze 1895 - Ivrea 1957 Ritratto disegno a carboncino su carta 35x24 firma in basso a destra Provenienza: Studio Merli grafica contemporanea Ferrara - timbro al retro la carta presenta fluorescenze
Lot 325 ROMAGNONI BEPI Milano 1931 - Capo Carbonara 1964 Figura 1957 disegno a china su carta 70x50 firma e data in basso a destra Autentica di Angiolino Calestani su foto
Lot 326 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Tre figure 1960 disegno a matita su carta 30x40 firma e data in basso a destra provenienza dell'Autore su foto Esposizioni: Bottega del Quadro Feltre
Lot 327 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Fiori a Cortina 1969 tecnica mista su carta 12,3x18 firma e data in basso a destra certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Meeting Mestre in data 1991
Lot 328 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Fumetti 1965 tecnica mista su carta 25x20 firma e data in basso a destra provenienza: Atelier dell'Autore Esposizioni: Galleria Schettini Milano; La Scaletta edizioni d'Arte Reggio Emilia
Lot 329 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Ritratto della moglie 1913 disegno a matita su carta 14x21 firma in basso a destra Autentica della figlia Aglae Sironi su foto Provenienza già collezione Ettore Casagrande Ciodarot Esposizioni: Galleria d'Arte al Sole Feltre
Lot 330 DEPERO FORTUNATO Fondo 1892 - Rovereto 1960 Studio per pannello decorativo (1940) tecnica mista su carta 19x22 siglato in basso a sinistra dichiarazione di autenticità del prof. Bruno Passamani datata 1982 Studio preparatorio per la Mostra della Guerra prevista a Trento nel 1941 e mai realizzata
Lot 331 DEPERO FORTUNATO Fondo 1892 - Rovereto 1960 Mascherone teatrale 1944 tecnica mista su carta 20x16 firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica della moglie Rosetta Depero in basso e dichiarazione di autenticità di Enrico Moiola (segretario Musei Civici di Rovereto Galleria Museo Depero)
Lot 332 SAVINIO ALBERTO Atene 1891 - Roma 1952 Figura tecnica mista su carta 27x21 firma al retro Bibliografia: Catalogo n. 130 del 1964 Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia nr. 422 tav. 101 - timbro al retro questo disegno è stato eseguito quale capolettera per l'edizione del Fortini Stratagemmi d'Amore, Roma - doc. 1944
Lot 333 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Washington Monument 1966 disegno a pennarello su carta 13,5x8,3 firma e dedica ad personam al verso Provenienza: Galleria Farsetti Arte Prato - timbro al retro opera accompagnata da una busta autografata, con timbro datato 1966
Lot 334 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 Patmos 1988 tecnica mista su carta a mano 24x35 firma e data in basso a destra e al retro bibliografia: Galliani Omar "Carte" ed. esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 335 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Composizione 1960 tempera su carta intelata 100x77 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro
Lot 336 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Studio per figure in gondola 1945 tempera su carta 28x37,5 firma data e titolo in basso a sinistra autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Aut. 317 su foto
Lot 337 NOVELLI GASTONE Vienna 1925 - Milano 1968 Tavola delle materie? 1967 disegno a china e tecnica mista su carta 35x50 titolo in basso a destra in fase di Archiviazione presso l'Archivio Gastone Novelli Bibliografia: “D'Ars" 1967 a cura di Oscar Signorini Esposizioni: IdeArte Arte Moderna e Contemporanea Gessate - etichetta al retro la carta presenta lievi ombreggiature