Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 289 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 senza titolo 1990 disegno a china su carta intelata 24x33 firma e data in basso a destra certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria la Scaletta Reggio Emilia Bibliografia: Catalogo "il disegno italiano" n. 24 ripr. n. 278 la carta è leggermente rovinata in alto a sinistra
Lot 290 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1973 tecnica mista e collage su cartoncino 34,5x51,5 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2026 su foto Esposizioni: Galleria Farsetti Arte Prato
Lot 291 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Bianconeroarancio 1998 tecnica mista su carta 38x25 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Archivio Studio Accardi Roma nr. Rep. 28 Studio Guastalla Milano - timbro e firma al retro
Lot 292 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio 1970-71 olio su tela 18x24 firma in basso a destra Autentica dell'Autore al retro e su foto, Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 03/14/N su foto Provenienza: Galleria Etruria Adria
Lot 293 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1971 olio su tela 40x50 firma e data in basso a sinistra Bibliografia: "Licata" a cura di E. Di Martino - T. Toniato edizioni Galleria il Traghetto Venezia 1982 pag. 211
Lot 294 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco olio su tela 18x24 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 04/14/N su foto
Lot 295 CARMI EUGENIO Genova 1920 Inclinazione 1991 acrilici su tela 80x60 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 296 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Accellerazioni 2002 lotto di 2 acrilici su tela 30x30 cad. entrambi firmati e datati in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 297 CARMI EUGENIO Genova 1920 Forse c'è speranza 2007 acrilici su tela 20x20 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Collezione venti per venti" Globart Gallery Acqui Terme 2008 pag. 101
Lot 298 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 senza titolo 1996 estroflessione su cartoncino 17x13 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi su foto
Lot 299 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Rosso e argento piegato 2010 tecnica mista su tela piegata 36,5x27 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 300 FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri 2008 acrilici su tela 60x60 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 301 FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce vibrazione 1971 acrilici su tela 65x65 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 302 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1999 olio su tela 30x40 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 303 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Paesaggi Italiani tecnica mista e collage su cartone 60x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto e certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli
Lot 304 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 1968-1998 materiale plastico 49x55x12 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 305 VARISCO GRAZIA Milano 1937 "1,2,3 su rete" 1961/2002 rete con calamiti movibili, multiplo es. 17/50 27,2x17 firma data e tiratura in basso al retro certificato di autenticità e provenienza a cura di Fioretto Arte Padova
Lot 306 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Cilindretti misti 1980 materiale plastico ad iniezione 31x31 firma data e titolo al retro autentica autentica dell'Autore su foto
Lot 307 MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Enlèvement 1960 tecnica mista su carta 50,3x32,3 firma in alto a sinistra Autenitca del Comitato Andrè Masson su foto e su etichetta al retro
Lot 308 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo tempera e acrilici su cartoncino riportato su tavola 76x56 firma in basso Autentica dell'Archivio Gianni Dova su foto
Lot 309 FINZI ENNIO Venezia 1931 Architettura del colore 1986 tecnica mista su carta intelata 70x100 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 310 GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 Campi in grigio 2008 olio su tela 65x65 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 311 BIASI ALBERTO Padova 1937 Segni tecnica mista su carta 24,5x19 firma e titolo in basso
Lot 312 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Fabbriche 1951 ca. disegno a carboncino su carta intelata 22,5x25 Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Archivio Galleria del Cavallino Venezia nr. Rep. 506 su foto