Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 265 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Volto olio su carta intelata 60x50 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Michelangelo Bergamo - timbro al retro
Lot 266 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Il temporale 1972 olio su tela 110x100 firma e data in basso al centro Esposizioni: Villa Simes Contarini Piazzola sul Brenta 1978 - etichetta al retro
Lot 267 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Tra le rose Positano 2012 olio su tela 50x50 firma in basso a destra titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 268 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Marina olio su cartoncino 20x29 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lot 269 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo (anni '50) tecnica mista su faesite 52x85 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Luce Venezia - timbro al retro
Lot 270 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 senza titolo 1989 olio e tecnica mista su faesite 35x25 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 75/10/N - A.M. 57 su foto Provenienza: Studio G.R. Sacile - timbro al retro
Lot 271 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1983 olio su tela 50x65 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 55/10/N su foto
Lot 272 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 I due angoli della notte 1971 tecnica mista e collage su cartone 70x50x4 firma data e titolo in basso Autentica di Caterina Gualco su foto e certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli
Lot 273 DANGELO SERGIO Milano 1932 Cespuglio di mare tecnica mista su tela 40x30 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto
Lot 274 SIMONETTI GIANNI EMILIO Roma 1940 Step in/side laides and g.ie.t.men 1966 tecnica mista su tela 70x70 Esposizioni: Galleria d'Arte La Nuova Pesa Roma; Galleria Schwarz Milano - etichette al retro
Lot 275 VOSTELL WOLF Leverkusen 1932 - 1998 Maja 1986 tecnica mista collage e foto su cartone 77x105 firma e data in basso a destra certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli e Galleria Sant'Agostino Torino
Lot 276 BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Caen 2010 Au rendez-vous de cères 1959 tecnica mista su carta intelata 50x73 firma e data in alto a destra firma data e titolo al retro Esposizioni. Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbri al retro
Lot 277 ARCANGELO Benevento 1956 senza titolo 1988 tecnica mista su cartoncino 28x41 firma e data al retro Bibliografia: "Disegno & Disegno" a cura di Francesco Gallo ed. Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 278 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 Rose rosse 1976 rose sintetiche e lettere metalliche applicate su tavola 49x60x12 timbro dell'Autore al retro Provenienza: Galleria Valmore Vicenza
Lot 279 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Trumpet assemblaggio tecnica mista e collage su tavola 60x80 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 280 GILARDI PIERO Torino 1942 Ricci maschio e femmina poliuretano espanso 30x30 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 281 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Fiammiferi bruciati fiammiferi bruciati su tela 30x34,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 282 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Amnesty international serigrafia su foglio metallico specchiante es. 97/100 82,5x59,5 firma titolo e tiratura in basso Esposizioni: Artmuseum University of South Florida - etichetta al retro l'opera presenta lievi difetti
Lot 283 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu fiammiferi bruciati su alluminio 50x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 284 MARIANI UMBERTO Milano 1936 Autobiografico: Ladakh 2007 tecnica mista e piombo su tavola 40x65 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 285 RAPETTI ALFREDO Milano 1961 Incompiuti nr.3 2010 acrilici su tela 70x70 firma data e titolo al retro
Lot 286 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Calendari decollage su tela 60x50 firma in basso a destra
Lot 287 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Sagome 1967 tecnica mista e collage su tela 89x59,5 firma e data in basso a destra la carta presenta difetti
Lot 288 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Saxophone (1984) scultura in bronzo dorato es. 26/100 h. cm. 80 firma e tiratura alla base