Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 30 March 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 385
    Lot 265

    LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Volto olio su carta intelata 60x50 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Michelangelo Bergamo - timbro al retro

    Lot 266

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Il temporale 1972 olio su tela 110x100 firma e data in basso al centro Esposizioni: Villa Simes Contarini Piazzola sul Brenta 1978 - etichetta al retro

    Lot 267

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Tra le rose Positano 2012 olio su tela 50x50 firma in basso a destra titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 268

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Marina olio su cartoncino 20x29 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 269

    RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo (anni '50) tecnica mista su faesite 52x85 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Luce Venezia - timbro al retro

    Lot 270

    MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 senza titolo 1989 olio e tecnica mista su faesite 35x25 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 75/10/N - A.M. 57 su foto Provenienza: Studio G.R. Sacile - timbro al retro

    Lot 271

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1983 olio su tela 50x65 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 55/10/N su foto

    Lot 272

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 I due angoli della notte 1971 tecnica mista e collage su cartone 70x50x4 firma data e titolo in basso Autentica di Caterina Gualco su foto e certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli

    Lot 273

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Cespuglio di mare tecnica mista su tela 40x30 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 274

    SIMONETTI GIANNI EMILIO Roma 1940 Step in/side laides and g.ie.t.men 1966 tecnica mista su tela 70x70 Esposizioni: Galleria d'Arte La Nuova Pesa Roma; Galleria Schwarz Milano - etichette al retro

    Lot 275

    VOSTELL WOLF Leverkusen 1932 - 1998 Maja 1986 tecnica mista collage e foto su cartone 77x105 firma e data in basso a destra certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli e Galleria Sant'Agostino Torino

    Lot 276

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Caen 2010 Au rendez-vous de cères 1959 tecnica mista su carta intelata 50x73 firma e data in alto a destra firma data e titolo al retro Esposizioni. Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbri al retro

    Lot 277

    ARCANGELO Benevento 1956 senza titolo 1988 tecnica mista su cartoncino 28x41 firma e data al retro Bibliografia: "Disegno & Disegno" a cura di Francesco Gallo ed. Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 278

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 Rose rosse 1976 rose sintetiche e lettere metalliche applicate su tavola 49x60x12 timbro dell'Autore al retro Provenienza: Galleria Valmore Vicenza

    Lot 279

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Trumpet assemblaggio tecnica mista e collage su tavola 60x80 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 280

    GILARDI PIERO Torino 1942 Ricci maschio e femmina poliuretano espanso 30x30 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 281

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Fiammiferi bruciati fiammiferi bruciati su tela 30x34,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 282

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Amnesty international serigrafia su foglio metallico specchiante es. 97/100 82,5x59,5 firma titolo e tiratura in basso Esposizioni: Artmuseum University of South Florida - etichetta al retro l'opera presenta lievi difetti

    Lot 283

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu fiammiferi bruciati su alluminio 50x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 284

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 Autobiografico: Ladakh 2007 tecnica mista e piombo su tavola 40x65 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 285

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 Incompiuti nr.3 2010 acrilici su tela 70x70 firma data e titolo al retro

    Lot 286

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Calendari decollage su tela 60x50 firma in basso a destra

    Lot 287

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Sagome 1967 tecnica mista e collage su tela 89x59,5 firma e data in basso a destra la carta presenta difetti

    Lot 288

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Saxophone (1984) scultura in bronzo dorato es. 26/100 h. cm. 80 firma e tiratura alla base

Lots from 265 to 288 of 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 March 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)
  • 30 March 2014 hours 15:30 Seconda Sessione dal lotto 181 al lotto 386 (181 - 386)