Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 30 March 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 385
    Lot 217

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Easo (questa è divina musica delle sfere in movimento) tela estroflessa 81x81 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Viol@rte Arte Contemporanea Galliate

    Lot 218

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Fiat 500 2009 modellini di automibili bruciate su tavola 29,5x29,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 219

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 Decapitato 1982 acrilici e legno su tela 60x40 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria Giraldi Tolentino; Galleria Cento Fiorini Civitanova Alta; Vesprinis Meetings Porto S. Elpidio - etichette al retro

    Lot 220

    ECHAURREN PABLO Roma 1951 Gli allevamenti delle curiosità 1991 acrilici su carta a mano 76x56 firma in basso al centro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 221

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Alchimia olio su tela 60x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro Bibliografia: "Antonio Sciacca" Galleria Perlini Arte Reggio Calabria pag. 42

    Lot 222

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Volto disegno a sanguigna su carta 20x14 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 223

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi tecnica mista su carta riportata su tavola 22x17 firma in basso a destra Esposizioni: Studio d'Arte G.R. Sacile - timbro al retro

    Lot 224

    KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Intellectual Entropy 2008 acrilici su tela 30x30 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto provenienza: Galleria F.lli Orler Favaro Veneto (Ve) - etichetta al retro Bibliografia: "Mark Kostabi Remote Control" ed. F.lli Orler pag. 94

    Lot 225

    SARRI SERGIO Torino 1938 Il Guardiano n. 2 1980 acrilici su cartoncino riportato su tavola 100x70 - 64,5x43,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto e certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli e Galleria Sant'Agostino Torino

    Lot 226

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 20th Century Fox smalti su specchio 90x70 (cornice dipinta) firma al retro

    Lot 227

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Fiori al balcone 1962 olio su tela 100x70 firma e data al retro Provenienza: già collezione Lodi E. Parma - etichetta al retro Esposizioni: Quadrifoglio Galleria d'Arte Mestre - timbro al retro

    Lot 228

    VACCHI SERGIO Castemaso (Bo) 1925 Figura 1974 olio su tela 50x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro certificato di autenticità a cura di Mauro Manca Art Gallery Roma

    Lot 229

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo (Occipite) 1987 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 230

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Estate 1996 olio su tavola 92x48 firma in basso al centro Esposizioni: FIAC Parigi 1997

    Lot 231

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 95x48 firma in basso a sinistra

    Lot 232

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Bambina che dorme olio su tela 80x120 certificato di garanzia a cura della Galleria la Spirale Milano

    Lot 233

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Autunno sul Sile - Paesaggio lotto di 2 disegni a matita e biacca su carta 33x34 - 21x32 firma e data al retro (Autunno sul Sile) le carte presentano lievi difetti

    Lot 234

    CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Mucca al Pascolo (1910/1915) olio su tavola 41x54 firma al retro Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lot 235

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Paesaggio lagunare disegno a matita e biacca su carta 31x42 firma in basso a sinistra

    Lot 236

    DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 1858 - 1942 Volto femminile (1910) disegno a pastelli su carta 32x22 firma in basso a destra certificato di autenticità a cura del dr. Giuliano Matteucci Viareggio

    Lot 237

    CREPET ANGELO MARIO Mestre 1885 - Firenze 1974 Paesaggio montano con campanile olio su tela 45x70 firma in basso a destra

  • USSI STEFANO Firenze 1822 - 1901 Mercante turco olio su tela 28x22,5
    Lot 238

    USSI STEFANO Firenze 1822 - 1901 Mercante turco olio su tela 28x22,5

    Lot 239

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Lago montano (anni '50) olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro

    Lot 240

    MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Case in montagna olio su tavola 30x43 autentica del figlio Elio Mazzetti al retro

Lots from 217 to 240 of 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 March 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)
  • 30 March 2014 hours 15:30 Seconda Sessione dal lotto 181 al lotto 386 (181 - 386)