Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Easo (questa è divina musica delle sfere in movimento) tela estroflessa 81x81 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Viol@rte Arte Contemporanea Galliate
Lot 218 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Fiat 500 2009 modellini di automibili bruciate su tavola 29,5x29,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 219 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 Decapitato 1982 acrilici e legno su tela 60x40 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria Giraldi Tolentino; Galleria Cento Fiorini Civitanova Alta; Vesprinis Meetings Porto S. Elpidio - etichette al retro
Lot 220 ECHAURREN PABLO Roma 1951 Gli allevamenti delle curiosità 1991 acrilici su carta a mano 76x56 firma in basso al centro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 221 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Alchimia olio su tela 60x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro Bibliografia: "Antonio Sciacca" Galleria Perlini Arte Reggio Calabria pag. 42
Lot 222 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Volto disegno a sanguigna su carta 20x14 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto
Lot 223 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi tecnica mista su carta riportata su tavola 22x17 firma in basso a destra Esposizioni: Studio d'Arte G.R. Sacile - timbro al retro
Lot 224 KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Intellectual Entropy 2008 acrilici su tela 30x30 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto provenienza: Galleria F.lli Orler Favaro Veneto (Ve) - etichetta al retro Bibliografia: "Mark Kostabi Remote Control" ed. F.lli Orler pag. 94
Lot 225 SARRI SERGIO Torino 1938 Il Guardiano n. 2 1980 acrilici su cartoncino riportato su tavola 100x70 - 64,5x43,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto e certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli e Galleria Sant'Agostino Torino
Lot 226 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 20th Century Fox smalti su specchio 90x70 (cornice dipinta) firma al retro
Lot 227 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Fiori al balcone 1962 olio su tela 100x70 firma e data al retro Provenienza: già collezione Lodi E. Parma - etichetta al retro Esposizioni: Quadrifoglio Galleria d'Arte Mestre - timbro al retro
Lot 228 VACCHI SERGIO Castemaso (Bo) 1925 Figura 1974 olio su tela 50x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro certificato di autenticità a cura di Mauro Manca Art Gallery Roma
Lot 229 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo (Occipite) 1987 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 230 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Estate 1996 olio su tavola 92x48 firma in basso al centro Esposizioni: FIAC Parigi 1997
Lot 231 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 95x48 firma in basso a sinistra
Lot 232 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Bambina che dorme olio su tela 80x120 certificato di garanzia a cura della Galleria la Spirale Milano
Lot 233 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Autunno sul Sile - Paesaggio lotto di 2 disegni a matita e biacca su carta 33x34 - 21x32 firma e data al retro (Autunno sul Sile) le carte presentano lievi difetti
Lot 234 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Mucca al Pascolo (1910/1915) olio su tavola 41x54 firma al retro Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lot 235 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Paesaggio lagunare disegno a matita e biacca su carta 31x42 firma in basso a sinistra
Lot 236 DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 1858 - 1942 Volto femminile (1910) disegno a pastelli su carta 32x22 firma in basso a destra certificato di autenticità a cura del dr. Giuliano Matteucci Viareggio
Lot 237 CREPET ANGELO MARIO Mestre 1885 - Firenze 1974 Paesaggio montano con campanile olio su tela 45x70 firma in basso a destra
Lot 238 USSI STEFANO Firenze 1822 - 1901 Mercante turco olio su tela 28x22,5
Lot 239 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Lago montano (anni '50) olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro
Lot 240 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Case in montagna olio su tavola 30x43 autentica del figlio Elio Mazzetti al retro