ASTA N.5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Claudio Cintoli, Omaggio a De Stael, 1959, tecnica mista e collage su carta, cm 23x23,5, collezione Vittorio Cintoli
Lot 26 Nino Tirinnanzi, Ragazzi in campagna, 1993, olio su cartone intelato, cm 20,2x35, autentica su foto a firma Giovanni Faccenda
Lot 27 Athos Faccincani, Positano con rose rosse, 2005, olio su tela, cm 30x30, autentica a cura dell'artista
Lot 28 Adriano Desarlo, Stella esplosa, 2023, acrilici su tela, cm 20x20, autentica a cura dell'artista
Lot 29 Salvatore Emblema, Senza Titolo, 2001, terra colorata su tela di juta, cm 70x50, archiviata presso l'archivio Emblema al num° 758
Lot 30 Luigi Montanarini, Composizione, 1958, tempera e pigmenti su carta intelata, cm 64x47,2, opera registrata presso l'Archivio Montanarini
Lot 31 Luigi Montanarini, Composizione, 1964, olio su tela, cm 40x30, opera registrata presso l'Archivio Montanarini
Lot 32 Cesare Berlingeri, Senza titolo, 2006, scultura in alluminio dipinto, cm 28x27, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri
Lot 33 Marcello Lo Giudice, Dalla Primavera di Botticelli, 2008, ceramica smaltata policroma, cm 94x44, autentica a cura dell'artista
Lot 34 Mario Schifano, Senza titolo, seconda metà anni Settanta, smalto e grafite su tela perspex originale, cm 111x91, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Lot 35 Mario Schifano, Senza titolo, primi anni Novanta, smalto e acrilico su tela, cm 60x80, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Lot 36 Franco Angeli, Senza titolo, prima metà anni Settanta, spray su carta, cm 70x100, opera registrata presso l'Archivio Angeli
Lot 37 Tano Festa, I guardiani del castello, 1986, acrilico su tela, cm 60x100, archivio Studio Soligo, dichiarazione sostitutiva di autenticità a cura di Raffaella Muollo Soligo
Lot 38 Tano Festa, Erinni, 1984, acrilico su tela, cm 200x150, archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa, archiviazione Opere Tano Festa Studio Soligo a cura di Raffaella Muollo Soligo
Lot 39 Renato Mambor, Interdipendenza, 2005, olio e smalto su tela tamburata, cm 80x100, opera pubblicata su Gente che conta, a cura di Duccio Trombadori, Brescia 2006, autentica a cura dell'artista
Lot 40 Gastone Biggi, Continuo 58, 1962, morgan paint su tela, cm 50x75, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi
Lot 41 Victor Vasarely, Tridim, 1968, collage e gouaches su carta, cm 42x24, autentica a cura di M. Vasarely
Lot 42 Mark Tobey, Venice A, 1962, tempera su monotipo su carta applicata su tela, cm 86x45, archivio a cura del Dr. Heiner Hachmeister, archivio a cura di Achim Moeller, pubblicato su Mark Tobey, poeticamente astratto, a cura di Philippe Daverio, Domenique Stella
Lot 43 Dennis Oppenheim, Study for Coffee Cup, 1989, tecnica mista su carta, cm 126x193, firma, titolo e datazione al fronte
Lot 44 Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 160x130, opera pubblicata sul catalogo Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento, Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016 (pag. 79) Autentica a cura dell'artista
Lot 45 Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 130x150, opera pubblicata su catalogo Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento, Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016 (pag. 96), autentica a cura dell'artista
Lot 46 Gregorio Sciltian, Natura morta con mandolino, 1954, olio su tela, cm 50x60,2, autentica a cura di Stefano Sbarbaro, pubblicata su Enigma antico e moderno di Franco Maria Ricci
Lot 47 Fernandez Arman, Senza titolo, 2005, inclusione di violini, cm 72x26, opera pubblicata sul Catalogo Ragionato edito per Mme Denyse Durand Ruel, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand Ruel, 8 esemplari numerati da 1/8 a 8/8, 4 prove d'artista numerate da I/IV a IV/IV, due prove fuori commercio numerate da HC1/2 a HC2/2
Lot 48 Lorenzo Piemonti, Cromoplastico, 2007, tecnica mista su tavola, cm 70x70, autentica a cura dell'artista