DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Autori vari
VOLTI FEMMINILI
stampe tipografiche, cm 32,5x27 ciascuna
(15) -
Lot 170 Sergio Putatti
VOLTO, 1951
tecnica mista su cartoncino, cm 40x40
firma e data -
Lot 171 C. Conte
IL RACCOGLITORE, 1978
tecnica mista su carta, cm 33x24
firma, data e dedica ad personam -
Lot 172 Richter
POETI CELEBRI
litografia su carta, cm 17,5x14
firma in lastra
Tratta da libro Vite e Ritratti degli Uomini Celebri
Stampato dalla Tipografia di Gaetano Nobile in Napoli
edito nel 1841
difetti -
Lot 173 Ignoto
VOLTO, 1910
china su carta, cm 18x12
firma e data -
Lot 174 Luigi Bertelli
VOLTO MASCHILE, 1904
olio su tela, cm 45x38
sul retro: firma e data
Lievi cadute di colore -
Lot 175 Franco Massei
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 43x33
firma -
Lot 176 Ignoto
SENZA TITOLO, 1936
pastello a cera su carta, cm 29x22,5
firma e data -
Lot 177 Ignoto
pastello a cera su carta, cm 29x22,5 -
Lot 178 Dario Bio
PASTORE TEDESCO
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
Eseguito nel 1975 -
Lot 179 Alessandro Romano
CAVALLO
biro su carta, cm 17,5x11
firma e dedica ad personam
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 180 Appendino
I BASTIONI
tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5
firma -
Lot 181 Pietro Andrea Mattioli
PULEGIO
xilografia acquarellata, cm 50x35 -
Lot 182 Pietro Andrea Mattioli
ACANTHIO
Lot 183 Clet
stampa fotografica, cm 14x17,5; es. 29/40
firma e tiratura -
Lot 184 Ignoto
COMPOSIZIONE
acrilico su cartoncino, cm 48x66,5 -
Lot 185 Anonimo
pennarelli su carta, cm 34,5x26,5 -
Lot 186 Ignoto
COMPOSIZIONE
acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno
(2) -
Lot 187 Giuliana Cuneaz
fotografia applicata su pannello
1980 ca
cm 30x30x2 -
Lot 188 Anonimo
BEETHOVEN'S NINE SYMPHONY
tecnica mista su cartoncino, cm 12x8 -
Lot 189 Ugo Armaroli
MP1 BIANCA
olio su tela, cm 50x70
al retro: firma, data, titolo
eseguito nel 2020 -
Lot 190 Daum Francia
CONIGLIO
scultura in cristallo -
Lot 191 CORRADO PANI E LISA GASTONI SUL SET DI 'LABBRA DI LURIDO BLU'
gelatina ai sali d'argento,
cm 18x24 -
Lot 192 SERGIO FANTONI E SANDRO BOLCHI NELLA TRASMISSIONE 'L'OSPITE DELLE DUE'
gelatina ai sali d'argento, cm 18x24
sul retro: etichetta per il copyright Agenzia Giornalistica Italia