DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 5 April 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 194
  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tela, cm 42x60,5
    Lot 145

    Anonimo
    olio su tela, cm 42x60,5

  • Ignoto PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 25x15 sigla
    Lot 146

    Ignoto
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 25x15
    sigla

    Lot 147

    Claudio Parigi
    QUERCIANELLA LIVORNO, 1980
    olio su cartone telato, cm 10x15
    sul retro: firma, titolo e data

  • Ignoto VEDUTA DI CAMPAGNA acquarello su carta, cm 12x20 firma lievi difetti
    Lot 148

    Ignoto
    VEDUTA DI CAMPAGNA
    acquarello su carta, cm 12x20

    lievi difetti

  • Scuola Italiana del XX secolo PAESAGGIO olio su faesite, cm 50x70
    Lot 149

    Scuola Italiana del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 50x70

    Lot 150

    Renzo Enrione
    PAESAGGIO PREALPINO, 1996
    olio su tavola, cm 40x50
    sul retro: etichetta e timbri dell'artista con firma e informazioni

  • Corrado Filippa NEVE COLOR SENAPE tecnica mista su cartoncino, cm 30x40 firma
    Lot 151

    Corrado Filippa
    NEVE COLOR SENAPE
    tecnica mista su cartoncino, cm 30x40

  • Ignoto ALLA FONTANA olio su tela, cm 50x70 firma
    Lot 152

    Ignoto
    ALLA FONTANA
    olio su tela, cm 50x70

  • Ugo Spezi DUE VOLTI china su carta, cm 24x31 sul fronte: firma
    Lot 153

    Ugo Spezi
    DUE VOLTI
    china su carta, cm 24x31
    sul fronte: firma

  • Midea LA VERGINE olio su tela, cm 40x30 firma
    Lot 154

    Midea
    LA VERGINE
    olio su tela, cm 40x30

  • Riccardo Chicco RITRATTO DI DONNA tecnica mista su carta, cm 59x48 firma
    Lot 155

    Riccardo Chicco
    RITRATTO DI DONNA
    tecnica mista su carta, cm 59x48

    Lot 156

    Ignoto
    IN BARCA
    olio su tela, cm 34x61

    L'opera presenta segni di piegatura della tela

    Lot 157

    Tommaso Macera
    LE MONDINE
    china e acquarello su carta, cm 33,5x47
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Ignoto NUDO FEMMINILE china su carta, cm 29x22,5 indistintamente firmato
    Lot 158

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 29x22,5
    indistintamente firmato

  • Anonimo FIGURA olio su tavola, cm 23x20,5
    Lot 159

    Anonimo
    FIGURA
    olio su tavola, cm 23x20,5

  • Mario Iannaccone SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 47,5x34,5 firma
    Lot 160

    Mario Iannaccone
    inchiostro su carta, cm 47,5x34,5

  • Ignoto RITRATTO MASCHILE acquerello su carta, cm 34,5x24,5
    Lot 161

    Ignoto
    RITRATTO MASCHILE
    acquerello su carta, cm 34,5x24,5

  • Avanzato NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 70x100
    Lot 162

    Avanzato
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x100

    Lot 163

    Visini
    STUDIO DI DONNA
    pastello e china su carta, cm 40x30
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2000

  • Midea LA FESTA DELLA DONNA acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30 firma
    Lot 164

    Midea
    LA FESTA DELLA DONNA
    acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30

    Lot 165

    Monti
    STUDIO DI FIGURA MASCHILE
    china acquarellata su carta, cm 34x12,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1948

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore sx e un foro di ca. 1 cm nella parte inferiore

    Lot 166

    Ignoto
    LE QUATTRO STAGIONI-INVERNO
    tecnica mista su carta, cm 50x35,5
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1973

    Lot 167

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    matita su carta argentata, cm 50x35

    L'opera presenta un'abrasione in basso a sinistra

    Lot 168

    Ulrico Montefiore
    SUITE DELLA SIBARTIDE
    cartella contenente dieci disegni, chine su carta di cm 30x21 ciascuno
    firma su ognuno

Lots from 145 to 168 of 194

  • 5 April 2024 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 194)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000