DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 5 April 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 194
    Lot 97

    Enrico Allimandi
    VERSO IL MARE
    matita su carta, cm 34x19

    L'opera presenta ingiallimento e piegature ai margini

    Lot 98

    Enrico Allimandi
    SCORCIO DI MARE
    tecnica mista su carta, 14x11 cm

    l'opera presenta difetti e strappi

    Lot 99

    F. Enzo
    INTERNO METAFISICO
    olio su cartone, cm 36x26
    firma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    Lot 100

    S. B.
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
    firma, data

    eseguita nel 2007

    Lot 101

    S. B.
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma, data

    eseguita nel 2008

    Lot 102

    Luigi Andreoni
    VEDUTA
    acquerello su cartone, cm 19x22,5
    entro cartellina con dedica e certificato

    Lot 103

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lot 104

    Anonimo
    tecnica mista su cartone, cm 55x70

    Si evidenziano tracce di craquelure diffuse

  • Vianes PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone telato, 10X15cm firma
    Lot 105

    Vianes
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su cartone telato, 10X15cm

    Lot 106

    Ignoto
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su masonite, cm 18x24

    L'opera presenta cadute di colore

    Lot 107

    Ignoto
    CAMPANILE DELLA CHIESA DI SAN SAMUELE, VENEZIA
    olio su cartone telato, cm 30x22
    sul retro: titolo

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, 13x18cm firma
    Lot 108

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, 13x18cm

    Lot 109

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acquerello su cartone, cm 40x30
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1973

    l'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale

  • Ignoto NATURA MORTA tempera su masonite, cm 19x13 sigla
    Lot 110

    Ignoto
    NATURA MORTA
    tempera su masonite, cm 19x13
    sigla

    Lot 111

    Mauro Capelli
    FIORI
    tecnica mista su tavola, 28x37,5
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 112

    Gianna
    VIOLE DEL PENSIERO
    tecnica mista su carta, cm 35x24

    Lot 113

    Addis Pugliese
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 34x22
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lot 114

    Severino Rota
    FIORI NEL VASO
    olio su carta, cm 21x17
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1979

    Lot 115

    Teodoro Cotugno
    FIORI IN UN BICCHIERE LALIQUE
    firma, firma e data in lastra, titolo e data

    eseguita nel 1996

    Lot 116

    Ignoto
    VASO DI FIORI, 2001
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: firma indistinta e data

  • Lucia Villa FOGLIAME applicazioni su carta, cm 30x23 firma
    Lot 117

    Lucia Villa
    FOGLIAME
    applicazioni su carta, cm 30x23

    Lot 118

    Alfredo Suppo
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su cartone, cm 33,5x40
    sul retro: cartiglio e timbri Galleria d'arte Bodda

    Lot 119

    Salvatore Vecchiotti
    PRIMAVERA DEI BAMBINI
    olio su tela applicata su tavola, cm 10x15,5
    sul retro: firma e titolo

    Lot 120

    Ignoto
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su cartone telato, cm 15x10 ciascuno
    firma su entrambi

Lots from 97 to 120 of 194

  • 5 April 2024 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 194)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000