Lot 169 Artista attivo a Roma, XVIII secolo
()
Veduta del porto di Ripetta Olio su tela cm. 62x49. Con cornice -
Lot 170 Gaspar Peeter Verbruggen Il Giovane
(Antwerp 1644-Antwerp 1730)
Bouquet di fiori in un vaso metallico Olio su tela cm. 43x35. Con cornice antica -
Lot 171 Pietro Bardellino (attribuito a)
(Napoli 1732-Napoli 1806)
Presentazione della Vergine al Tempio Olio su tela cm. 163x150. Con cornice -
Lot 172 Nicola Giuli
(Perugia 1720-Perugia 1784)
Natura morta di fiori in un vaso Olio su tela cm. 73,3x100. Con cornice -
Lot 173 Artista napoletano, prima metà XVIII secolo
()
San Giuseppe visitato dall'angelo Olio su tela cm. 121x81. Con cornice -
Lot 174 Paolo Monaldi
(Roma 1710-Roma post 1779)
Sosta di viandanti Olio su tela cm. 115,5x83,5. Con cornice -
Lot 175 Artista napoletano, prima metà XVIII secolo
()
Natura morta di rose, tulipani e crisantemi Olio su tela cm. 45x61. Con cornice -
Lot 176 Claude Michel Hamon Duplessis
(Versailles 1770 ca.-dopo il 1799)
Sosta di cavalleria presso rovine romane Olio su tavola cm. 20x30. Con cornice -
Lot 177 Artista veneto, XVIII secolo
()
Paesaggio con sosta di viandanti, monaci e lavandaie presso un torrente Olio su tela cm. 59,5x73,5. Con cornice -
Lot 178 Artista attivo a Napoli, XVIII secolo
()
Paesaggio costiero con soldati, pescatori e imbarcazioni Olio su tela cm. 68x95 -
Lot 179 Artista veneto, XVIII - XIX secolo
()
Capriccio con rovine classiche, corso d'acqua e figure Olio su tela cm. 61x96,5 -
Lot 180 Artista veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
()
Ritratto di dama con maschera in mano Olio su tela cm. 77x62,5. Con cornice -
Lot 181 Artista veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
()
Ritratto di dama con rosa in mano Olio su tela cm. 77x62,5. Con cornice -
Lot 182 Jan Kutálek Johann Guttaleck (Brno, 1783-1825)
()
Veturia e Volumnia davanti a Coriolano Olio su tela cm. 90x101
Lot 183 Scuola napoletana, XVIII secolo
()
L'angelo custode Olio su tela cm. 135,5x99. Con cornice -
Lot 184 Artista emiliano, XVIII secolo
()
Santo guerriero con modello di cittadella (San Vittore Martire?) Olio su tela cm. 136x97. Con cornice -
Lot 185 Nicaise de Keyser
(Zandvliet 1813-Anversa 1887)
Briganti in una grotta Olio su tela cm. 71,5x84,5 -
Lot 186 Anton Mavue
(Zaandam 1838-Arnhem 1888)
Pastorella con gregge Olio su tela cm. 54x70,5. Con cornice -
Lot 188 Artista fiammingo, XVIII secolo
()
Interno di osteria con fumatori di pipa Olio su tavola cm. 25,5x33 -
Lot 189 Artista francese, prima metà XIX secolo
()
Ritratto di dama in abito rosa Olio su tela cm. 91,5x71 -
Lot 190 Artista centro-italiano, XVIII secolo
()
Natura morta di fiori con due papere Olio su tela cm. 67x110. Con cornice -
Lot 191 Artista veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
()
Ritratto di dama con orecchino di zaffiro Pastello su carta cm 36x29,5 ca. -
Lot 192 Manuel Lázaro Meroño
(Attivo nella prima metà del XIX secolo)
Adorazione dei Magi Olio su tela cm. 77,5x95. Con cornice -
Lot 193 Phoebus Levin (attribuito a)
(1836-1908)
Ritratto di gentiluomo con lettera e occhiali Olio su tela cm. 92x71. Con cornice