Lot 145 Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo
()
San Gregorio Magno Olio su tela cm. 133,5x97,5. Con cornice -
Lot 146 Matthias Stom (Stomer)
(Amersfoort ? 1600 ca.-Sicilia post 1652)
Caino e Abele Olio su tela cm. 94x116. Con cornice antica -
Lot 147 Artista caravaggesco attivo a Napoli, prima metà XVII secolo
()
Giuditta con la testa di Oloferne Olio su tela cm. 118x164. Con cornice -
Lot 148 Artista attivo a Roma, secondo quarto del XVII secolo
()
San Giacomo Minore Olio su tela cm. 101x74,5. Con cornice -
Lot 149 Ludovico Mazzolino
(Ferrara 1480 ca.-Ferrara 1528)
Cristo e l'adultera Olio su tavola cm. 19,5x24. Con cornice -
Lot 150 Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?)
()
Madonna con il Bambino (Madonna dei Fiori) Olio su tavola cm. 45x36. Con cornice antica -
Lot 151 Sofonisba Anguissola
(Cremona 1532-Palermo 1625)
Ritratto di gentildonna Olio su tavola cm. 74x57. Con cornica -
Lot 152 Mattia Preti
(Taverna 1613-La Valletta 1699)
Sant'Ambrogio vescovo Olio su tela cm. 133x96 -
Lot 153 Luca Giordano (attribuito a)
(Napoli 1634-1705)
a) Cena in casa del Fariseo; b) le nozze di Canaan. Coppia di dipinti Olio su specchio con rinforzi in legno cm. 69,5x95,5 cad. Con cornice -
Lot 154 Salvator Rosa
(Napoli 1615-Napoli 1673)
Autoritratto in vesti di soldato Olio su tela cm. 39,5x30,3. Con cornice -
Lot 155 Abraham Brueghel
(Anversa 1631-Napoli 1697)
Natura morta con zucca, pesche e garofani, giacinti e gigli in una caraffa Olio su tela cm. 66x50. Con cornice -
Lot 156 Francesco Tironi (attribuito a)
(Venezia 1745-Venezia 1797)
Santa Maria Gloriosa dei Frari a Venezia Olio su tela cm. 50,5x74. Con cornice -
Lot 157 Ciriaco Parmigiani (attribuito a)
(Piacenza 1641-Piacenza 1704)
a) Scontro di cavallerie in campo aperto; b) scontro di cavallerie nei pressi di un ponte. Coppia di dipinti Olio su tela cm. 93x123 cad. Con cornice -
Lot 158 Giovanni Paolo Castelli Lo Spadino (attribuito a)
(Roma 1659-Roma 1730)
Natura morta con melone, melagrane, mele e uva Olio su tela cm. 48x64. Con cornice -
Lot 159 Paolo Monaldi
(Roma 1710-Roma post 1779)
a) Paesaggio con concerto di contadini; b) Paesaggio con contadini a lavoro. Coppia di dipinti. Olio su tela cm. 39x30 cad. Con cornice -
Lot 160 Domenico Corvi
(Viterbo 1721-Roma 1803)
San Matteo e l'angelo Olio su tela cm. 50x50. Con cornice -
Lot 161 Anton Raphael Mengs (attribuito a)
(Aussig 1728-Roma 1779)
Ritratto di padre John Gahagan Olio su tela cm. 42x36. Con cornice -
Lot 162 Jusepe de Ribera (cerchia di)
(Xàtiva 1591-Napoli 1652)
Testa del Battista Olio su tela cm. 56,5x42 -
Lot 163 Artista attivo a Napoli, XVII secolo
()
Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela cm. 102x127. Con cornice a listello -
Lot 164 Artista napoletano, seconda metà XVII secolo
()
Natura morta di pesci e crostacei Olio su tela cm. 36x54,5. Con cornice -
Lot 165 Artista fiorentino, prima metà XVIII secolo
()
Adorazione dei pastori Olio su tela cm. 42x34,5. Con cornice -
Lot 166 Artista attivo a Roma, XVIII secolo
()
Veduta di Piazza Navona allagata con giostra di carrozze Olio su tela cm. 49x62. Con cornice -
Lot 167 Artista attivo a Roma, XVIII secolo
()
Veduta di San Giovanni in Laterano con palazzo lateranense Olio su tela cm. 49x62. Con cornice -
Lot 168 Artista attivo a Roma, XVIII secolo
()
Veduta della Fontana di Trevi Olio su tela cm. 50x63. Con cornice