Lot 218 Artista italiano, XVIII secolo
()
Venere e Marte Olio su tela cm. 46x56 -
Lot 219 Artista nord-europeo, XVIII secolo
()
Ritratto di moro Olio su rame cm. 9,7x7,7. Con cornice -
Lot 220 Artista italiano, XVIII secolo
()
Ritratto di dama. Miniatura Olio su rame cm. 8,3x7. Con cornice -
Lot 221 Rembrandt van Rijn (seguace di)
(Leiden 1606-Amsterdam 1669)
Profeta con libro e turbante Olio su tavola cm. 29x22. Con cornice -
Lot 222 Artista emiliano, XVIII secolo
()
Venere e amorini in un paesaggio Olio su tela cm. 101,5x130,5. Con cornice -
Lot 223 Artista emiliano, XVIII secolo
()
Vergine orante Olio su tela cm. 71x59. Con cornice -
Lot 224 Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese (seguace di)
(Viterbo 1610-Viterbo 1662)
Sibilla Olio su tela cm. 62x50. Con cornice -
Lot 225 Artista olandese, XVIII secolo
()
Paesaggio con ruscello, villaggio e figure Olio su tavola cm. 17,5x26. Con cornice -
Lot 226 Guido Reni (seguace di)
(Bologna 1575-Bologna 1642)
Beatrice Cenci Olio su tela cm. 61x49. Con cornice -
Lot 227 Artista italiano, prima metà XIX secolo
()
Paesaggio con fiume, cittadella sullo sfondo, armenti e figura Olio su tavola cm. 24,5x31. Con cornice -
Lot 228 Alexander Nasmyth (attribuito a)
(Grassmarket 1758-Edinburgh 1840)
Paesaggio con ruderi e figure Olio su tela cm. 46x61,5. Con cornice -
Lot 229 Herman Henstenburgh
(Hoorn 1667-Hoorn 1726)
Natura viva con uccelli e tartaruga Tempera su carta vergellata cm. 31,5x22. Con cornice -
Lot 230 Artista francese, prima metà XIX secolo
()
Venditore ambulante e popolana Olio su tela cm. 33x25. Con cornice -
Lot 231 Artista francese, seconda metà XIX secolo
()
Veduta del ponte di Augusto a Narni Gessetti colorati e tempera su carta applicata su cartoncino cm. 39x57. Con cornice -
Lot 232 Artista emiliano, XVIII secolo
()
San Giovanni Battista Olio su tela cm. 52x39 -
Lot 233 Artista veneto, XVII secolo
()
San Paolo Olio su tela cm. 28,5x22. Con cornice -
Lot 234 Artista francese, seconda metà XIX secolo
()
Ritratto di papa Leone XIII Olio su tela cm. 25x19. Con cornice -
Lot 235 Adelchi De Grossi
(Oneglia 1852-Roma 1892)
Veduta di Castel Sant'Angelo e di San Pietro dalla riva del Tevere Acquerello su carta cm. 34x54,5. Con cornice -
Lot 236 Adelchi De Grossi
(Oneglia 1852-Roma 1892)
Il tempio di Ercole Vincitore al Foro Boario Acquerello su carta cm. 34x54,5. Con cornice -
Lot 237 Artista attivo a Roma, XIX secolo
()
L'acquedotto di Civita Castellana Tempera su tela cm. 54x75. Con cornice -
Lot 238 Romain-Étienne-Gabriel Prieur
(La Ferté-Gaucher 1806-Parigi 1879)
Veduta di San Pietro da via del Passo Oscuro Olio su tela cm. 36x37. Con cornice -
Lot 239 Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo
()
Scena di salvataggio nella campagna romana Olio su tavola di rovere cm. 30x45. Con cornice -
Lot 240 Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo
()
Veduta con ponte e personaggi in costumi tradizionali Tempera su carta cm. 36,5x25,5. Con cornice -
Lot 241 Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo
()
Veduta del Tevere con il Ponte Rotto, il tempio di Ercole Vincitore e San Giorgio al Velabro Acquerello su cartoncino foglio cm. 37x43; ovale cm. 22x28. Con cornice