OPERE DA UNA RACCOLTA MILANESE (LOTTI 1-72) E ALTRE PROVENIENZE
Lot 101 Scuola Lombarda (?) fine del XVII/inizi del XVIII secolo
NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI,
SUONATORE DI FLAUTO E SCIMMIA
olio su tela, cm 138x149.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Alberto Crispo e il
Dottor Davide Dotti per l’assistenza alla schedatura
dell’opera.
Lot 102 Luigi Ademollo | 1764 - 1849
A) DUELLO TRA ETTORE E ACHILLE SOTTO LE MURA DI TROIA
B) IL DILUVIO UNIVERSALE
china, biacca e tempera su carta, cm 62x38.
Provenienza
Roma, Collezione Natalino Sapegno;
Milano, Porro & C., Dipinti e Arredi dall’abitazione romana di Natalino Sapegno, 15/11/2011, lot. 104;
Desio, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Francesco Leone per l’assistenza alla schedatura delle opere.
Lot 103 Luigi Scrosati | 1815 - 1869
BOZZETTO DI DECORAZIONE
acquerello su carta, cm 26,5x38,5.
Firmato in basso a destra: L.Scrosati
Siglato in basso a sinistra: L. S.
Inscritto e datato in basso al centro: 10/59 Venezia
Provenienza
Desio, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Fernando Mazzocca per
l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lot 104 Sebastiano De Albertis | 1828 – 1897
IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA
acquerello su carta, cm 34,1x23,4.
Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864
Provenienza
Olanda, Collezione privata.
Lot 105 Sebastiano De Albertis | 1828 – 1897
IL CAVALIER GIOVANNI BATTISTA PONTI
Provenienza
Olanda, Collezione privata.
Lot 106 Sebastiano De Albertis | 1828 – 1897
L’ ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA
acquerello su carta, cm 34,3x23,5.
Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864
Provenienza
Olanda, Collezione privata.
Lot 107 Pietro Bouvier | 1839 - 1927
PAESAGGIO
olio su tela, cm 47,5x71.
Siglato in basso a sinistra: P.B.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 108 François Étienne Villeret | 1800 - 1866
CHIESA DELLA MADELEINE, 1835
tempera e biacca su carta, cm 23x31,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: Villeret 1835
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 109 Achille Cattaneo | 1872 - 1931
TRITTICO, 1921
olio su tavola, cm 10x15,3 circa (ciascuno).
A) Firmato in basso a destra: A. Cattaneo
C) Firmato e datato in basso a destra: A. Cattaneo 921
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 110 Vincenzo Irolli | 1860 - 1949
SCENA DI INTERNO
acquerello su carta, cm 26x37,3.
Firmato in basso a sinistra: V. Irolli
Iscritto al verso sul supporto: acquarello di Irolli di
Napoli donato a Carlo Accetti a seguito di sequestri
di falsi Irolli - a suo tempo
Provenienza
Milano, Collezione C. E. Accetti;
Milano, Collezione privata.
Lot 111 Guido Tallone | 1894 - 1967
RITRATTO DEL CANE “GEREMY”
olio su tavola, cm 70x80.
Titolato e firmato in basso a destra:
Geremy G. Tallone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio
Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera.
Lot 112 Rocco Fodale | 1903 - 1965
STUDIO DI FIGURE, 1953
pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 113 Innocente Salvini | 1889 - 1979
STUDIO DI BOVINO
china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.
Firmato in basso a destra: I. Salvini
Provenienza
Milano, Collezione privata
Lot 114 Innocente Salvini | 1889 - 1979
STUDIO DI FIGURA
china acquarellata su carta, 41,8x29.
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950
Provenienza
Milano, Collezione privata
Lot 115 Lina Arpesani | 1888 - 1974
scultura in gesso e cera, altezza cm 9.
Firmata al verso: Arpesani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Alfonso Panzetta per l’assistenza alla schedatura dell’opera.