Asta 239-Orologi
Lot 1 VACHERON & CONSTANTIN
Mod. "Patrimony Power reserve"
Diam. 36 mm
Cassa in oro bianco con fondello a vista. Quadrante argento con secondi continui al 6, riserva di carica al 10 e datario al 2.
Movimento a carica automatica cal.1127. -
Lot 2 FARWALS
Mod. "Chronograph", anni '50
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici e numeri arabi
applicati, subcontatore dei secondi continui al 9 e dei 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale Landeron 149. -
Lot 3 OLMA
Mod. "Chronograph", anni '50
Diam. 38 mm
Movimento a carica manuale Valjoux 92. -
Lot 4 DEMIEUX
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 35 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante microlavorato con numeri arabi ed indici geometrici applicati. Indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale.
Non funzionante, da revisionare. -
Lot 5 AXES
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 36 mm
Movimento a carica manuale.
Lot 6 RADO
Mod. "Diastar", ref. 13615152, anno 2006
Diam. 27x32 mm
Cassa in acciaio con lunetta in ceramica (presente scalfittura al 10). Quadrante nero con indici applicati e datario al 6. Bracciale in ceramica e placcato sui lati con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo
Completo di scatola e garanzia -
Lot 7 FLODEGA
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 29 mm
Cassa in oro 14 Kt con fondello a pressione. Quadrante argento patinato con numeri arabi serigrafati. Contatore dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale. -
Lot 8 ZODIAC
Mod. "Date", anni '60
Diam. 34 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante champagne con indici geometrici applicati e datario al 3.
Movimento a carica automatica
Da revisionare, bloccato. -
Lot 9 MILUS
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 33 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento patinato con indici geometrici applicati ai quarti.
Movimento a carica manuale. -
Lot 10 TAVANNES
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 32 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento patinato con indici geometrici applicati. Contatore dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale
Da revisionare -
Lot 11 ONSA
Mod. "Date", anni '60
Diam. 34 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento patinato con indici geometrici applicati, indicazione centrale dei secondi continui e datario al 3.
Movimento a carica automatica.
Non funzionante.
Lot 12 KISMET
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 35 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento bitonale patinato con indici geometrici applicati. Contatore dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale.
Da revisionare.
Lot 13 VINTAN
Mod. "Chronograph", anni '70
Cassa in oro rosa con fondello a pressione. Quadrante argento soleil con indici geometrici applicati. Contatore dei secondi continui al 9 e dei 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale Landeron 51. -
Lot 14 NIDES
Mod. "Chronograph", anni '70
Diam. 35 mm
Cassa in oro rosa con fondello a pressione. Quadrante argento soleil con indici geometrici applicati. Contatore dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale Valjoux 92.
Da revisionare. -
Lot 15 ANTIQUA
Mod. "Chronograph", anni '70
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici serigrafati. Contatore dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale Venus. -
Lot 16 SILVER
Mod. "Chronograph", anni '70
Diam. 37 mm
Movimento a carica manuale Venus 175.
Lot 17 FLUDO
Mod. "Chronograph", anni '70
Diam. 34 mm
Cassa in oro rosa con fondello a pressione (difetti) Quadrante argento patinato con numeri arabi a rilievo. Contatore dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale.
Lot 18 PAUL PICOT
Mod. "Chronograph", anni '90
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione e tasti tondi della cronografia. Quadrante argento con
numeri arabi e scala tachimetrica serigrafati. Contatore secondi continui al 9, 30 minuti al 12, 12 ore al 6 e finestrella data al 3.
Movimento a carica automatica calibro 7750
Lunetta danneggiata
Lot 19 DELBANA
Mod. "Chronograph", ref.154024, anni '60
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione e tasti quadri della cronografia. Quadrante argento con
lavorazione "clous de Paris" e numeri arabi applicati. Contatore secondi continui al 9 e 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale calibro Landeron 48. Consigliata revisione -
Lot 20 VOISIN A PARIS
Orologio da tasca, a ribaltina, XIX secolo
Diam. mm
Cassa in oro rosa 9 Kt con catena. Quadrante firmato "Empereur des francais" in smalto con numeri arabi, minuteria periferica e decoro con volto virile in smalto.
Movimento con scappamento a verga. -
Lot 21 VACHERON
Lotto di due orologi da tasca, antecedenti al 1819.
Diam. 44 mm
Casse in argento incise (difetti ed ammaccature). quadranti in smalto (difetti-restauri-mancanze) con numeri romani e minuteria a binario.
Movimento con scappamento a cilindro.
Da revisionare. -
Lot 22 OMEGA
Mod. "Seamaster", ref.135011, anni '60
Diam. 34 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante argento con indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale cal.600. -
Lot 23 MITO
Mod. "Solo tempo lady", anni '30
14x24 mm
Cassa di forma in oro giallo lavorata a motivi vegetali. Quadrante effetto madreperla con numeri Breguet serigrafati e minuteria a binario.
Movimento a carica manuale -
Lot 24 ROLEX
Mod. “Datejust”, ref. 6927, anno 1976
Diam. 26 mm
Cassa in oro con fondello a vite e lunetta lavorata “Corteccia”. Quadrante champagne con indici
geometrici applicati e datario al 3.
Movimento a carica automatica cal.2135.