LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 122 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 123 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 124 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 125 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 126 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 127 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 128 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 129 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 131 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 70x50. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 133 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 70x50. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 135 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Donna distesa" Litografia cm 86x62,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/200 e timbro a secco.
Lot 136 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 50x41. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/100 a sinistra. (Presenta fioriture).
Lot 137 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 54x79. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/90 a sinistra.
Lot 138 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blue" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta Hahnemuhle 400 gr., cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro Archivio Parise Fioroni a sinistra.
Lot 139 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty green" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta Hahnemuhle 400 gr., cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro Archivio Parise Fioroni a sinistra.
Lot 145 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino Fabriano, cotone 100%, cm 103,5x69,5 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 24/90 a sinistra.
Lot 146 POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino Fabriano cotone 50%, cm 83,5x69,5. Firma e tiratura P.D.A. sul fronte in basso a destra.
Lot 149 PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "La Dame a la Collerette" Stampa multipla cm 40x57. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra. Articolo di giornale a corredo.
Lot 150 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Autunno" Serigrafia su cartoncino cm 54x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura E.A. a sinistra e timbro a secco. Sul retro timbro a cura del perito Piero Mignost. (Presenta fioriture).
Lot 151 CARRA' CARLO Alessandria 1881 - Milano 1966 "Ritratto di gentiluomo" Incisione acquaforte originale cm 50x35 (foglio), cm 7,50x9,50 (incisione), del 1922. Tiratura 49/60 a sinistra. Sul retro timbro a secco e timbro per autentica a cura di Massimo Carrà. Certificato di garanzia a cura di Edi-Grafica Nuova.
Lot 152 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres" Acquaforte acquatinta su cartoncino pesante cm 75x56. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXVI/XXX e timbro a secco a sinistra. Al retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi e timbro "Franca May Edizioni".
Lot 153 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia" Acquaforte acquatinta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/125 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro a secco "Franca May Edizioni".
Lot 154 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta" Acquaforte acquatinta cm 35x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro "Franca May Edizioni".
Lot 157 VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Mappe cinetiche" Serigrafia cinetica su diversi strati in plexiglass, cm 25,5x25,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/12 a sinistra.