Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 193 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo da artista anonimo di Scuola Italiana, raffigurante Il venditore di schiave.
Rintelo XX secolo, piccoli segni di vissuto.
Dimensioni: 56x62 cm
Artista Anonimo. -
Lot 194 Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. XIX secolo
Dimensioni:43x36
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lot 195 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Francese, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Reca firma in alto a destra da artista non identificato. -
Lot 196 Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino. XX secolo (Accademico)
Dimensioni: 82x67 cm
Con cornice difetti e mancanze. -
Lot 197 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Carovana al tramonto.
Dimensioni interno cornice: 160x86 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 198 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana (Napoli), raffigurante Scorcio di marina napoletana e Vesuvio.
Piccoli difetti alla tela.
Dimensioni interno cornice: 53x28 cm
Artista Anonimo. -
Lot 199 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana (Napoletana), raffigurante Scorcio di marina napoletana e Vesuvio.
Piccoli segni di vissuto alla tela.
Artista anonimo. -
Lot 200 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Terrazza a Margellina.
Dimensioni interno cornice: 54x44 cm
Da artista anonimo. -
Lot 201 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino a lezione.
Dimensioni interno cornice: 21x15 cm
Traccia di firma in basso a sinistra da artista non identificato
(Lievi lesioni alla tavoletta e piccole cadute di colore) -
Lot 202 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Affresco Pompeano.
Dimensioni: 105x65 cm
Da artista anonimo. -
Lot 203 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con cappello.
Dimensioni: 41x51 cm
Da artista anonimo. -
Lot 204 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana raffigurante Busto di giovane donna.
Da artista anonimo nella maniera di Carlo Francesco Nuvolone.
Dimensioni interno cornice: 38x46,5 cm
Vecchio rintelo. -
Lot 205 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Francese raffigurante Vergine e Bambino.
Dimensioni interno cornice: 57x69 cm
Da artista anonimo.
Segni di vissuto e craquelure alla tela.
Cornice difetti e mancanze. -
Lot 206 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
Reca firma in basso a sinistra da D. Gargiulo. -
Lot 207 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena cortese, il Precettore conosce i suoi giovani alunni.
Copia d'autore
Dimensioni interno cornice: 120x80 cm
Restauro di 3 centimetri nella parte destra della tela.
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 208 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di giovane donna. Scuola italiana XX secolo.
Dimensioni: 113x80 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 209 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 65x44 cm
Da artista anonimo. -
Lot 210 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano.
Dimensioni interno cornice: 50,5x65,5 cm
Da artista anonimo.
(Rintelato e sostituzione del telaio nel XX secolo)
Cornice XIX secolo -
Lot 211 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio con gregge.
Dimensioni interno cornice: 76x51 cm
Da artista anonimo.
(Piccoli punti di restauro). -
Lot 212 Artista anonimo.
Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna della Seggiola.
Tratto da un'opera di Raffaello Sanzio.
Dimensioni interno cornice: 93x110 cm -
Lot 213 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Frutta.
In cornice XIX secolo
Dimensioni interno cornice: 36x26 cm
Da artista anonimo. -
Lot 214 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 39x30 cm
Da artista anonimo. -
Lot 215 Dipinto olio su tela raffigurante Scena partenza dei pescatori.
XIX secolo.
Dimension: 57x69 cm compreso cornice (difetti e mancanze), 49 x 29 cm interno cornice. -
Lot 216 Dipinto olio su tela, raffigurante Sacra Famiglia con Cardellino, XIX/XX secolo. Tratto da un'opera di Andrea Vaccaro.
Dimensione: 86x111 cm, compreso cornice. (difetti e mancanze)