Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 145 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta boschiva.
Dimensioni interno cornice: 35x27 cm
Reca firma in basso a sinistra da G. Trapani. -
Lot 146 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con velo.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Reca firma in basso a sinistra da De Nicola. -
Lot 147 Dipinto tecnica mista su pannello, raffigurante La lezione.
Dimensioni interno cornice: 97x94 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 148 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di cavaliere.
Dimensioni interno cornice: 33x42 cm
Da artista anonimo. -
Lot 149 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambino.
Dimensioni interno cornice: 18x24 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 150 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Sacra.
Dimensioni: 50x60 cm
Da artista anonimo. -
Lot 151 Dipinto su carta, tecnica mista periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La danzatrice.
Dimensioni interno cornice: 62x70 cm
Reca firma in basso a destra da N. Della Corte. -
Lot 152 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Scena religiosa.
Dimensioni interno cornice: 57x47 cm
Lot 153 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Interno di stalla.
Dimensioni interno cornice: 36x19 cm
Reca firma in basso da artista non identificato. -
Lot 154 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 35,5x22 cm
Lot 155 Dipinto olio su cartoncino, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Laguna a Venezia (scena notturna).
Dimensioni interno cornice: 39x29 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 156 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada a Milano e veduta del Duomo.
Reca firma in basso da Eugenio Mantegani. -
Lot 157 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Milano.
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm
Lot 158 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Navigli a Milano.
Reca firma in basso Eugenio Mantegani. -
Lot 159 Tecnica mista su tessuto, periodo XIX/XX secolo, scuola Orientale, raffigurante La lettura.
Dimensioni interno cornice: 36x36 cm
Reca firma nella parte sinistra da artista non identificato. -
Lot 160 Dipinto tecnica mista su tela, periodo XIX secolo scuola Orientale raffigurante Paesaggio di area orientale.
Dimensioni: 79x60 cm
Artista Anonimo. -
Lot 161 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Senza Titolo.
Dimensioni: 100x70 cm
Lot 162 Dipinto tecnica mista su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con pelliccia.
Dimensioni interno cornice: 70x100 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 163 Dipinto tecnica mista su carta, scuola Orientale raffigurante Pescatore.
Dimensioni interno cornice: 39x32 cm
Lot 164 Litografia di Nino Ruju, periodo 1975 raffigurante Senza Titolo.
Dimensioni interno cornice: 32x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da N.Ruju -
Lot 165 Antiche decorazioni di arte orientale, periodo XIX/XX secolo, raffiguranti Scene Orientali.
Dimensioni compreso cornice: 78x49 cm
Da artista anonimo. -
Lot 166 Specchio pubblicitario "Antica gelateria del corso."
Dimensioni interno cornice: 36x49 cm -
Lot 167 Lotto di tre disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti (uno) Testa di personaggio maschile datato 1852 e firmato in basso a sinistra da artista non identificato.
Dimensioni interno passpartout: 29x33 cm
(Due) Testa di personaggio maschile firmato nella parte bassa e datato 1853.
Dimensioni passpartout: 25x38 cm
(Tre) Ritratto di donna non firmato.
Dimensioni interno passpartout: 27,5x45 cm -
Lot 168 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Volto.
Dimensioni: 49x69 cm
Reca firma in basso a destra da N. Bibbò.